Не поджать хвост и не сдаться: 5 причин для Месси остаться в сборной Аргентины

В ночь со вторника на среду Лионель Месси опять пролетел мимо трофея со сборной Аргентины. "Альбиселесте" оказались биты в полуфинале хозяйкой турнира Бразилией со счётом 0:2. Никто бы не удивился, если бы опечаленный и огорчённый Месси вновь объявил об уходе из сборной – он уже делал так раньше, а потом менял своё решение. Но на этот раз Лионель не поддался сиюминутным эмоциям и сразу выразил желание остаться в команде. Портал "Евро-Футбол.Ру" объясняет, почему Месси принял правильное решение.

Домашний Кубок Америки-2020

В следующем году Кубок Америки пройдёт в Аргентине и Колумбии. Как Месси в полном здравии может отказаться сыграть на домашнем континентальном турнире? Это же не укладывается в голове, это трудно себе представить. Даже если Лионель в очередной раз заявит об уходе, ему просто не позволят это сделать. Месси будет убеждать его тёзка Скалони, если не получатся, подключат президента Федерации футбола, Марадону, президента страны… И возникнет такая ситуация, что Месси будет невозможно отказаться.

Соперничество с Роналду

Пока что Месси и Роналду остановились на одинаковой отметке в покорении Золотых мячей. У каждого из них по 5 главных индивидуальных наград мирового футбола. Но в зачёте сборных в багаже Роналду есть один крупный титул (чемпион Европы-2016) и один половинчатый (победитель Лиги наций-2018/2019), а у Месси – ни одного. Если Лео сейчас бросит выступления за Аргентину, то по данному показателю он совершенно точно уступит Криштиану. Кроме того, у Месси будет шанс зацепиться и за Кубок мира в 2022 году. На тот момент Лео будет 35 лет – в таком возрасте ещё можно играть на неплохом уровне. А вот Роналду на следующем мундиале почти что стукнет 38 – это уже многовато. То есть, если не оценивать общее состояние сборных Аргентины и Португалии в конце 2022 года (сейчас это сделать абсолютно невозможно), то у Месси больше шансов стать чемпионом мира, чем у Роналду.

Embed from Getty Images

Противоречивая фортуна

Как говорят, после чёрной полосы наступает белая. Но это утверждение верно лишь наполовину – всегда есть разные варианты развития событий. В профайле Месси с 4-мя поражениями вместе со сборной в финалах крупных турниров белая полоса пока никак не наступает. Но ведь может наступить. Кто прочил португальцам победу на Евро-2016? Мало кто. Но они это сделали. Доказали, что могут взять титул вопреки многим проблемам. Причём португальцы тогда стартовали в чемпионате Европы плохо – с трёх ничьих, и только новая схема проведения турнира помогла им выйти в плей-офф с 3-го места в группе. А от сборной Греции кто ожидал успеха на Евро-2004? Только единицы. Так почему и аргентинцам не может повезти в скором времени? Если бы в полуфинале Кубка Америки-2019 "альбиселесте" реализовали свою пару моментов, то перевели бы игру в дополнительное время. Фортуна имеет свойство быть капризной, но иногда она улыбается и бывшим неудачникам.

Командная химия

Говорят, что нынешний состав сборной Аргентины далеко не самый сильный. Чего скрывать, это правда. Но всё равно эти футболисты достаточно классные, чтобы быть способными на подвиги. Футбол у аргентинцев так же в крови, как и у бразильцев, поэтому при сумасшедшем настрое они могут быть очень опасны. Здесь стоит обратить внимание на две детали. Во-первых, перед четвертьфиналом с Венесуэлой Месси впервые в такой ситуации спел гимн Аргентины. А во-вторых, после поражения в полуфинале от Бразилии Леандро Паредес, у которого в России репутация "отбывальщика номера", покидал поле со слезами. На первый взгляд эти вещи могут показаться малозначительными, но в них можно рассмотреть хорошую основу для мощной футбольной банды с сильной командной химией.

Embed from Getty Images

Теперь мы возвращаемся к первому пункту статьи – о Кубке Америки-2020. На крупных турнирах у домашних сборных часто вырастают крылья, они выстреливают и прыгают выше головы. Если даже сборная России на ЧМ-2018 добралась до четвертьфинала, то что уж тогда говорить о возможностях аргентинцев! Единственное, может смутить, что финал Кубка Америки в следующем году пройдёт в Колумбии, однако это не должно помешать Месси и компании зарядиться домашней атмосферой раньше.

Менталитет победителя

Этот пункт тоже частично перекликается с одним из предыдущих, но у него более широкий смысл. Безусловно, у Месси есть менталитет победителя, это очевидно, с этим невозможно поспорить. Без него он не смог бы добиться огромного множества успехов, наград и титулов. И как же тогда Месси может добровольно сдаться и заранее признать свой роман со сборной неудачным? Одно дело, когда футболист уходит из национальной команды на закате карьеры, подкошенный усталостью и травмами, и совсем другое дело, когда игрок добровольно и пораженчески покидает сборную в расцвете сил из-за каких-то психологических переживаний.

Embed from Getty Images

Вполне возможно, Месси ещё не сказал своего веского последнего слова в сборной Аргентины. И если ему покорится-таки трофей в футболке национальной команды, он будет для него ценным вдвойне или даже втройне из-за предыдущих неудач. Завершить карьеру в сборной для Месси было бы логично позднее после такого громкого успеха или из-за большого возраста, но никак не сейчас.

Кирилл Иванцов

Реклама


Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Июля 2019 в 17:07

Чего только не чудят, чтобы дать дополнительные шансы для Месси выиграть со сборной. Внеочередной кубок в 2016. Теперь типа под соусом сдвига годов мутят турнир в 2020. Ну ок, хотят по четным годам, не вопрос - проводи сразу в 2024. Так нет, надо дополнительный турнир нарисовать.

03 Июля 2019 в 23:05

Ты реально думаешь, что эту реформу задумали только из-за Месси?

Сказочный придурок.

04 Июля 2019 в 09:15

А тебе что от этого , хреново ? Или жаба душит ? Да пусть хоть КА ,или даже Евро каждый год проводят летом , миллионы болельщиков только рады будут , все лучше чем кубок Матч-премьер смотреть . Только лишь наверное у упоротых хейтерков ( да еще и походу с признаками паранойи ) бомбит от этого .

03 Июля 2019 в 16:26

Да, к сожалению, видимо не суждено Лео что-нибудь выиграть с Аргентиной. Можно долго по этому поводу спорить, рассуждать, доказывать- и каждый будет в чем-то по своему прав. Но это ни в коей мере не умаляет достоинств Месси, как гениального футболиста современности.

03 Июля 2019 в 15:58

Надо сделать Кубок Америки - раз в полгода, и давать карлику возможность его наконец-то выиграть с 15-той попытки. Кристина со своей сборной раз в 4 года играет на Евро, и то умудрился... Дно, оно и в Африке ДНО!!!

03 Июля 2019 в 16:07

Надо твоей дряхлой синьоре на матчи ЛЧ назначать продажных арбитров из Сериала. Может быть, тогда эти горе-лузеры перестанут позорить Италию и впервые с 1996 года сподобятся на победу в Европе. Сиди,пускай слюни на плакат Роналды и всего Туринтуса и помалкивай в тряпочку, балабол.

03 Июля 2019 в 16:17

Борян, вот ты опять много гамна навалял, а трусы забыл снять... Вот, все мимо кассы! И опять стрелки! Речь не о Туринтусе в статье, а об аргентинском недоделке, будь внимательнее, стрелочница...

03 Июля 2019 в 17:01

Ну ты же пишешь всякую белиберду про Месси, почему бы и тебя не подразнить старой синьорой? Признайся, ты же все время бьешься .опой об асфальт из-за хронических неудач Туринтуса) Тебя, наверное, и в проекте не было, когда Джувентус в последний раз выиграл ЛЧ, поэтому и бесишься, как в .опу ужаленный)) Короче, что посеешь, то и пожнешь, Серьга или как там тебя, имбечилле...

06 Июля 2019 в 12:03

дряхлая синьора?

эта та за которую ты топишь от лица "все италии" в лч?

03 Июля 2019 в 16:31

Без всяких причнин и слов - меси надо поганой метлой гнать из сборной!!!

03 Июля 2019 в 21:30

Роналду еще в первом своем Евро мог брать золото в 2004, если бы не сенсация-недоразумение греков.

04 Июля 2019 в 09:09

Евро берет сборная , а не отдельный игрок . А вот выигрыш портами Евро при том клоунском формате еще большее недоразумение , чем даже греками .

779
03 Июля 2019 в 15:04

Слишком слабо верится, что за оставшийся период футбольной жизни Лео может появиться команда Аргентины хотя бы как то способная на победу в Мундиале. И в Кубке Америки тоже.

Эта сборная выжимает из себя все соки, но потенциал...

Новости
14 Апреля
27 Марта
26 Марта
24 Марта
06 Марта
22 Февраля
02 Февраля
16 Января
15 Января
12 Января
Все новости
Рекомендуем