Без результативных очков Месси Аргентина всё же вышла в полуфинал Кубка Америки на Бразилию

Сборная Аргентины не допустила осечки в четвертьфинальном матче с венесуэльцами. Пускай Лионель Месси не набрал результативных очков, "альбиселесте" и без него уверенно победили.

28 июня. Стадион "Маракана" (Рио де Жанейро).

В пятницу на Кубке Америки продолжилась стадия 1/4 финала. Ранее хозяева турнира бразильцы уже пробились в полуфинал турнира, и их соперник определялся в паре Венесуэлы и Аргентины. Многие уже предвкушали противостояние двух великих футбольных наций. Однако венесуэльцы себя здорово показали себя на групповом этапе, так что сенсация была вполне возможна.

Аргентинцы с первых минут взяли игру под свой контроль и сразу пошли вперёд. Уже в самом дебюте с острого угла пытался забить Агуэро, но его удар в дальний угол парировал Фариньес. Вскоре после ещё одного корнера уже Отаменди мог отличиться, но выиграв борьбу на "втором этаже" пробил мимо цели.

На десятой минуте аргентинцы всё же своего добились. "Альбиселесте" заработали четвёртый угловой, который стал результативным. После навеса Месси мяч отскочил к Агуэро, который сходу пробил. Мяч покатился к Лаутаро Мартинесу, а тот сориентировался и пяткой его переправил между ног Фариньесу. Интересно, что вратарь впервые в своей карьере пропустил от аргентинцев, в двух предыдущих поединках он сохранял ворота на замке.

После этого венесуэльцы чуть отодвинулись от своих ворот, однако опасности у ворот Армани не возникало. Скорее просто номинальные гости стали действовать чуть спокойнее. Постепенно венесуэльцы всё же прибавляли, но аргентинцы в ответ стали стараться убегать в контратаки, которые также не приводили к результату. К 30-й минуте в обеих штрафных случились спорные эпизоды, но оба раза видеоарбитры не посчитали, что главному судье вообще надо было смотреть эти эпизоды.

Минут за десять до конца первого тайма аргентинцы упустили ещё один шанс отличиться. После навеса Месси со штрафного Песселья головой пробил выше цели. В ответ венесуэльцы также упустили шанс забить. После навеса с углового Чансельор также головой пробил мимо. Уже в компенсированное время после прострела Акуньи мог дубль оформлять Мартинеса, но его немного успел опередить Росалес и выбить мяч.

Начало второго тайма началось с опасного штрафного в исполнении аргентинцев. Паредес здорово пробил, но Фариньес оказался на месте. Тут же Мартинес по центру убегал к воротам соперника с защитником на спине и мощно пробил в направление ближнего верхнего угла, но попал в штангу. После такого начала второй половины темп вновь чуть спал. Венесуэльцы пытались забрать мяч и навязать свою игру, но аргентинцы оборонялись уверенно. Самми же подопечные Скалони не шли вперёд большими силами, предпочитая сосредоточиться на благоприятном результате.

Ближе к середине второй половины преимущество сборной Венесуэлы стало заметным. Номинальные хозяева владели мячом и инициативой, вот только Армани они толком не волновали. Лишь за двадцать минут до конца основного времени Эрнандес подключился к атаке и из пределов штрафной бил с близкого расстояния, но вратарь аргентинцев спас команду.

В ответ аргентинцы пробудились. Агуэро сначала лишь немного не дотянулся до мяча, чтобы пробить с близкого расстояния. Зато через пару минут нападающий нанёс мощный удар из-за пределов штрафной, а Фариньес допустил грубую ошибку, отбив мяч перед собой. Первым на добивании успел Ло Чельсо, который не промахнулся.

Венесуэльцы не сдавались и пытались вернуть интригу, но от этой активности было мало толку. Более того, скорее даже аргентинцы в контратаках были ближе к тому, чтобы увеличить разницу в поединке. Однако этого не случилось, да и разгрома венесуэльцы не заслуживали.

Таким образом, сборная Аргентина сыграет в полуфинале Кубка Америки с бразильцами! Будет жарко! Команда Венесуэлы же едет домой. Пожалуй, итог вполне заслуженный.