Месси одобряет: странный формат Кубка Америки

В эти дни в Бразилии проходит 46-й розыгрыш Кубка Америки. "Евро-Футбол.ру" обращает внимание на откровенно странный формат турнира, который сохраняется уже достаточно давно.

Нынешний формат Кубка Америки впервые был реализован в 1993 году. С тех пор в турнире принимают участие все 10 сборных из КОНМЕБОЛ и две приглашённые команды. Исключением стал специальный Кубок Америки 2016 года, который проводился в честь столетия КОНМЕБОЛ. Тогда за трофей сражались 16 сборных – шесть команд представляли КОНКАКАФ.

На Кубке Америки столетия формат не вызывал вопросов. 16 команд были разделены на 4 группы, по две лучшие сборные из каждого квартета проходили в плей-офф и образовывали четвертьфинальные пары. Всё так, как было на чемпионатах Европы до расширения. А вот при 12 участвующих командах наличие стадии 1/4 финала вызывает вопросы. Получается, только четыре сборные вылетают из турнира по итогам группового этапа. Спрашивается, зачем тогда вообще нужен групповой этап?

Для образования четвертьфинальных пар из групп должны выходить две лучшие из трёх команд, финишировавших третьими. Это приводит к ситуации, когда билет в плей-офф может получить команда, которая на групповом этапе не смогла победить. Вот, например, сборная Парагвая на текущем Кубке Америки пробилась в четвертьфинал после набора только двух зачётных баллов в групповом этапе.  Теоретически выйти из группы можно даже с одним очком в активе. Это противоречит здравому смыслу, ведь групповой этап должны преодолевать только сильнейшие.

Embed from Getty Images

 

Самый простой вариант сделать формат Кубка Америки более объективным – убрать стадию четвертьфинала. В таком случае в полуфинал пройдут три победителя групп и лучшая команда, занявшая второе место. В теории в 1/2 финала все равно сможет выйти сборная с двумя набранными очками, но произойдёт это при фантастическом раскладе, когда в каждом квартете команды распределятся по зачётным баллам так: 9,2,2,2.

В случае упразднения 1/4 финала кто-то может сказать, что на Кубке Америки станет слишком мало матчей – 22 вместо 26. Если организаторы турнира гонятся за количеством игр, то можно было бы делить 12 сборных не на три группы, а на две. Две лучшие команды из каждого секстета выходили бы в полуфиналы. В таком случае на Кубке Америки проводилось бы 34 матча. Минусы в том, что на такой турнир нужно больше времени, да и сборным не из числа топовых сложнее добиться успеха.

Наиболее привлекательный вариант мы всё-таки видели на Кубке Америки столетия – 16 команд. Идея об объединении КОНМЕБОЛ и КОНКАКАФ в один общий турнир как-то обсуждалась, но никаких продвижений не последовало. Надо понимать, что в этом вопросе есть и политические факторы. Впрочем, двум футбольным организациям не обязательно объединяться – южноамериканцы вполне могут приглашать на Кубок Америки не две команды, а шесть.

Embed from Getty Images

 

В социальных сетях болельщики шутят, что текущий формат розыгрыша Кубка Америки одобряет Лионель Месси, которому никак не удаётся выиграть что-то в составе национальной сборной Аргентины. "Альбиселесте" начали текущий турнир с поражения от Колумбии и ничьи с Парагваем, но формат оставлял аргентинцам возможность выйти в четвертьфинал даже с третьего места с двумя набранными очками. Впрочем, получать путёвку в плей-офф без побед в группе – не совсем справедливо в спортивном смысле. И в КОНМЕБОЛ должны об этом задуматься.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Июня 2019 в 06:05

Помню как в одном розыгрыше Парагвай вышел из группы с тремя очками, сыграв все матчи вничью, а после дошел до финала, обыграв соперников по пенальти, то бишь Парагвай прошел в финал, фактически без единой победы )

28 Июня 2019 в 05:57

Тогда отмените победу сборной Португалии на Евро 2016! Она прошла с 3 го места! Роналду одобряет!

28 Июня 2019 в 05:02

Странный формат Кубка Америки: Любая команда, в которой участвует Месси, автоматически становится чемпионом. Месси одобряет.

Новости
14 Апреля
27 Марта
26 Марта
24 Марта
06 Марта
22 Февраля
02 Февраля
16 Января
15 Января
12 Января
Все новости
Рекомендуем