Равнение на Россию. Как Катар выступит на домашнем чемпионате мира

Кубок Америки - это всегда крайне увлекательный турнир. Помимо прочего в этот раз была дополнительная интрига - последить за сборной Катара. Портал "Евро-футбол.ру" делится наблюдениями.

Сборная Катара продолжает активно готовиться к домашнему чемпионату мира. До турнира осталось чуть более трёх лет, но уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что хозяева не ударят в грязь лицом. Многие опасались, что катарцы будут мальчиками для битья на домашнем мундиале. Однако в стране решили не только выстроить стадионы, но и подготовить команду.

Победа на Кубке Азии зимой этого года вряд ли кого-то могла впечатлить. Турнир в 2007-м выигрывала сборная Ирака, а команда ОАЭ традиционно хорошо себя на нем показывает. Однако ни те, ни другие на чемпионатах мира в последнее время не появлялись. В общем, Кубок Азии - это такой турнир, который мало что может сказать о реальной силе команд в мировом масштабе.

Копа Америка - совсем другое дело. Здесь даже на групповом этапе не бывает проходных соперников. Более того, тут почти в каждой команде есть настоящая топ-звезда, которая может в одиночку решать исход встречи. Именно поэтому для Катара это была самая настоящая проверка.

Хотя азиаты вылетели из турнира с последнего места, надо признать, что они не провалились. Катарцы не выглядели "мальчиками для битья" и могли преподнести сенсацию, выбив аргентинцев. Шансы забить у них были.

Да и в целом на всём турнире сборная Катара показала, что чётко понимает, как и во что играть. Главный тренер испанец Феликс Санчес пытается привить умный футбол, основанный на передачах и владении мячом. Порой катарцы перебарщивают с этим и совершают ненужные потери, все же исполнительское мастерство не на самом высоком уровне. Тем не менее, желание играть в футбол заслуживает уважение.

Сборная Катара продемонстрировала характер, что не всегда встречается у подобных команд. В матче против парагвайцев азиаты с 0:2 вытянули ничью. С аргентинцами они также не бросали играть, а старались спасти поединок.

На полях мы увидели проекцию той сборной Катара, которая выступит на домашнем чемпионате мира. Пожалуй, лишь двое игроков достигнут уже критического для футболистов возраста. В остальном же, на поле выйдет именно этот костяк. У Феликса Санчеса ещё довольно много времени, чтобы улучшить различные аспекты.

Интересно, что вряд ли многие смогут назвать отдельных футболистов сборной Катара. Никто не сверкнул, вряд ли за кого-то на заметку взяли топ-клубы. Катарцы скорее проявили себя с командной точки зрения, что добавляет ценности сборной. Получается, что она не зависит от конкретных исполнителей.

Вообще катарцы на этом своём этапе подготовки выглядят намного лучше, чем это было с Россией. Мы на этом этапе меняли тренеров, ротировали футболистов, а потом ещё успели провалиться на Евро. Пример дружины Черчесова - это отличная мотивация для катарцев. Мы сумели выстроить команду, которая была в шаге от полуфинала мундиаля в более короткие сроки. У Катара сейчас и времени больше, и основа чуть лучше.

В общем, катарцы на домашнем чемпионате мира могут реально удивить. Не забываем, что в качестве хозяина турнира, они окажутся в первой корзине при жеребьевке, а это поможет получить более простых соперников на групповом этапе.

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Апреля
14 Апреля
27 Марта
26 Марта
24 Марта
06 Марта
22 Февраля
02 Февраля
16 Января
Все новости
Рекомендуем