Кубок Америки-2016 пройдёт в США с участием 16 команд

Розыгрыш Кубка Америки по футболу 2016 года (Копа Америка), посвященного столетию турнира, состоится в США.

Ранее сообщалось о том, что турнир, организованный совместно КОНМЕБОЛ и КОНКАКАФ, находится под угрозой срыва из-за коррупционного скандала в ФИФА.

Помимо арестов ряда влиятельных чиновников из КОНКАКАФ и КОНМЕБОЛ, также стало известно, что маркетинговая компания Datisa, являющаяся партнером турнира, раздала взятки на общую сумму более 100 млн долларов, чтобы заполучить коммерческие права на розыгрыши Копа Америка 2015, 2016, 2019 и 2023 годов.

Фигурантами дела о коррупции в ФИФА являются бывший президент КОНКАКАФ Джеффри Уэбб, который был главным инициатором проведения юбилейного Кубка Америки-2016, а также бывшие вице-президенты КОНМЕБОЛ Эухенио Фигередо и Николас Леос. Также расследование ведется в отношении трех главных акционеров компании Datisa Алехандро Буркацо, Уго и Мариано Джинкисов.

В общей сложности по делу о коррупции в ФИФА было арестовано 14 человек, включая бизнесменов. По данным министерства юстиции США, за 24 года чиновники получили взятки на сумму около 150 млн долларов. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Розыгрыш Кубка Америки-2016 будет внеочередным, а формат турнира претерпит значительные изменения. Традиционно участие в соревнованиях принимают все десять сборных КОНМЕБОЛ, а также две специально приглашенные команды КОНКАКАФ.

Первый розыгрыш чемпионата Южной Америки - турнира-предшественника Кубка Америки - состоялся в 1916 году. С 1975 года Копа Америка разыгрывается в нынешнем формате раз в четыре года. Действующим обладателем трофея является сборная Чили, в финале турнира 2015 года в серии пенальти обыгравшая команду Аргентины.

Участие в турнире 2016 года примут все десять сборных КОНМЕБОЛ: Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Эквадор, Парагвай, Перу, Уругвай и Венесуэла.

КОНКАКАФ будут представлять шесть команд: хозяин турнира сборная США, команда Мексики, сборная Коста-Рики и команда Ямайки, еще две сборные определятся по итогам матчей плей-офф.
👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
14 Апреля
27 Марта
26 Марта
24 Марта
06 Марта
22 Февраля
02 Февраля
16 Января
15 Января
Все новости
Рекомендуем