Битва за финал: Чили и Перу оспорят путёвку в решающий матч турнира

Кубок Америки докатился до стадии полуфиналов. Первыми путёвку в решающий матч оспорят команды Чили и Перу. Для этих стран очное соперничество – это больше, чем просто футбол. Так что нас ждёт настоящее дерби.

 

Чили - Перу

Начало матча: 02:30 (мск).

Статистика очных матчей: +42 =14 -22. Мячи: 124 – 98.

Главный судья: Хосе Архоте (Венесуэла).

Стадион: "Эстадио Насьональ" (Сантьяго, Чили).

Противостояние Чили и Перу – это больше, чем просто футбольный матч. Между странами достаточно напряжённые отношения. По этой причине предстоящий поединок можно назвать настоящим дерби.


Однако нас интересует только футбол. Сборная Чили – один из фаворитов нынешнего Кубка Америки. Это было ясно изначально. Хозяева турнира уверенно прошли групповой этап, а в четвертьфинале обыграли уругвайцев. Правда, помимо хорошей игры чилийцам явно благоволят судьи. Уже много решений арбитров в пользу "красных" вызвали, мягко говоря, удивление. Перуанцы же здорово играют сами. В группе "инки" опередили колумбийцев. Благодаря этому в четвертьфинале они получили в соперники довольно слабую сборную Боливии, с которой легко разделались.

Накануне матча главный тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли подчеркнул силу соперника: "Мы встретимся с командой, которая уверена в себе и обладает более сильной атакой, чем Уругвай. Соперник, с которым мы сразимся, хорошо играет и здорово показывает себя против сильных оппонентов. У них есть четыре ключевых игрока (Кристиан Куэва, Джефферсон Фарфан, Паоло Герреро и Клаудио Писарро) в атаке, два энергичных полузащитника (Хосепмир Баллон и Карлос Лобатон) и быстрые вингеры. Если мы будем владеть мячом, то сможем контролировать их нападающих, которые очень опасны". Его подопечный Хосе Педро Фунсалида заметил: "Матч между сборными Чили и Перу очень важный, учитывая историю соперничества. В прошлом году мы провели товарищеский матч, который получился тяжёлым, причём соперник действовал агрессивно".

Наставник перуанцев Рикардо Гарека отметил следующее: "На сборной Чили лежит огромный груз ответственности - обязательство победить, так как эта команда принимает турнир. Постараемся воспользоваться этим преимуществом".

После четвертьфинального матча между сборными Чили и Уругвая широко обсуждались действия защитника хозяев Гонсало Хары. Он ткнул пальцем Эдинсона Кавани ниже поясницы и спровоцировал его, добившись удаления. Сам Хара дисквалифицирован до конца турнира, так что в полуфинале он точно не сыграет. При этом его действия могут иметь и дальнейшие последствия. "Майнц", которому принадлежит Хара, уже заявил, что готов продать игрока после его выходки. Что касается сборной Чили, то Сампаоли пока не решил, кем его заменить: "Мы ищем альтернативы. Либо просто заменим другим игроком, либо поменяем систему. Из 23 футболистов у нас есть по 2 на каждую позицию. Заменить ключевого футболиста будет тяжело, но необходимо, чтобы все были готовы, когда возникает такая ситуация".
Игрок Команда Причина отсутствия
Гонсало Хара Чили дисквалификация

Отметим, что в предстоящем матче на поле выйдут лучшие бомбардиры турнира. У чилийца Артуро Видаля и перуанца Хосе Паоло Герреро по три точных удара. Причём форвард "инков" забил все свои голы в четвертьфинале турнира в ворота боливийцев. Теперь на счету Герреро 24 гола в составе сборной Перу. Больше него в составе "инков" забил лишь Теофило Кубильяс, на его счету 26 точных ударов.

По личным встречам у сборной Чили заметное преимущество. "Красные" почти в два раза чаще обыгрывали "инков". Более того, в последних десяти матчах чилийцы победили девять раз, проиграв лишь раз. Четыре года назад на групповом этапе "красные" обыграли перуанцев 1:0. До этого "инки" были сильнее в 1993-м году. В 1979-м году чилийцы и перуанцы оспаривали путёвку в финал Кубка Америки. Тогда турнир проходил по схеме, когда команды друг с другом играли дома и на выезде. Чилийцы победили в гостях 2:1, а в родных стенах отстояли ничью 0:0.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка Америки.

Следите за результатами Кубка Америки онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Copa-America/.

Константин Евграфов

 


👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Июня 2015 в 18:29

Будет пенальти или красная карточка!!!

29 Июня 2015 в 14:35

наверняка без стычек не обойдётся же. хотя и может быть совсем наоборот, учитывая дисквалификации, которые раздаются весьма щедро;)

Новости
14 Апреля
27 Марта
26 Марта
24 Марта
06 Марта
22 Февраля
02 Февраля
16 Января
15 Января
12 Января
Все новости
Рекомендуем