Пеле, Марадона и другие звёзды континента, не выигрывавшие Кубок Америки

Кубок Америки – это главный турнир Южной Америки для местных сборных. К этому первенству приковано громадное внимание. Все участники хотят завоевать трофей. При этом многим великим игрокам по разным причинам не удавалось этого сделать. Вскоре на нынешнем Кубке Америки начнётся плей-офф. Победитель, как всегда, будет один, а многие достойные игроки останутся без титула. "Евро-Футбол.Ру" вспоминает звёзд прошлого, которые не выигрывали Кубок Америки.

Пеле

Это удивительный факт. Однако Пеле ни разу не выиграл Кубок Америки. В 1959-м году в ранге чемпиона мира он был ближе всего к этому трофею. Турнир проходил в Аргентине по круговой системе. Так получилось, что в последнем туре между собой играли бразильцы и хозяева. "Селесао" нужна была только победа, во всех иных случаях трофей получали бы аргентинцы. Матч закончился со счётом 1:1, причём Пеле свой гол забил, но трофей не получил. Бразилец ограничился званием лучшего бомбардира и игрока чемпионата Южной Америки, как тогда именовался турнир.

Справедливости ради стоит отметить, что больше у Пеле и не было шансов завоевать трофей. В 1963-м году он не поехал на турнир в Боливию. В 1967-м году не поехала уже вся сборная Бразилии. Следующий же турнир состоялся лишь в 1975-м, когда Пеле уже не играл за национальную команду.

Диего Марадона

Диего Марадона выиграл чемпионат мира в 1986-м году и вместе с командой дошёл до финала турнира в 1990-м. Однако Кубок Америки ему так и не покорился. При этом великий аргентинец на этот турнир ездил несколько раз.

Уже в 18 лет Диего Марадона участвовал на своём первом Кубке Америки. Его в команду привлёк Луис Сесар Менотти. Турнир 1979-го года проходил не в одной конкретной стране. Команд были разбиты по группам и играли друг с другом дома и на выезде. В том розыгрыше аргентинцы заняли последнее место в своём трио, уступив бразильцам и боливийцам. Сам Марадона принял участие в двух матчах и забил один гол.

Розыгрыш 1983-го года проходил по той же схеме. В нём Марадона участия не принимал. Зато в 1987-м году Кубок Америки уже обрёл одну принимающую страну. Турнир проходил в Аргентине. После победы на чемпионате мира годом ранее в стране ждали ещё одного триумфа. Естественно, Марадона был в составе команды. На групповой стадии аргентинцы разошлись миром с перуанцами 1:1, а затем победили эквадорцев 3:0. Марадона забил в обоих матчах. В полуфинале "альбиселесте" играли с Уругваем, который владел трофеем. Аргентинцы проиграли, а затем уступили и в матче за бронзу.

Через два года Марадона приехал и на Кубок Америки в Бразилию. Однако проявить себя он не смог. Марадона не забил ни одного гола, а аргентинцы стали третьими. Следующие два Кубка Америки в 1991-м и 1993-м выигрывала сборная Аргентины. Но в первом случае Марадона был дисквалифицирован, а на второй турнир просто не вызван.

Сократес и Зико

Этих двух великих бразильцев можно объединить вместе, благо они играли за сборную в одно время. Как уже говорилось выше, в те годы единого турнира не было. Кубок Америки разыгрывался в течение сезона матчами дома и на выезде.

В 1979-м году и Зико, и Сократес выступали за бразильские клубы. По этой причине оба участвовали в розыгрыше трофея. Сократес даже стал вторым бомбардиром турнира, правда, забил всего … 3 гола. В том розыгрыше бразильцы оступились на стадии полуфинала, когда не смогли обыграть парагвайцев. Спустя четыре года Зико уже не играл, так как выступал в Европе. Он вообще больше не участвовал в континентальных разборках. Сократес же бился за звание лучшей команды континента. Бразильцы в том розыгрыше сумели добраться до финала, но уступили уругвайцам. Сократес тогда принимал участие в ответном матче. Для него этот Кубок Америки стал вторым и последним.

Хавьер Дзанетти, Хуан Роман Рикельме, Роберто Айяла, Хуан Себастьян Верон, Эрнан Креспо

Сборная Аргентины не может завоевать Кубок Америки уже более 20 лет. Последний успех датирован 1993-м годом. Тогда в составе "альбиселесте" действовали Габриэль Батистута, Диего Симеоне, Фернандо Редондо, Оскар Руджери. Однако с тех пор успеха аргентинцы не добивались. Уже второе звёздное поколение приближается к завершению карьеры. Не успели выиграть Кубок Америки Хавьер Дзанетти, Хуан Роман Рикельме, Роберто Айяла, Хуан Себастьян Верон, Эрнан Креспо и другие.

Долгое время аргентинцы просто проваливались. В 1995-м, 1997-м и 1999-м годах они останавливались на стадии четвертьфинала. В 2001-м в Колумбию по соображениям безопасности команда не приехала вовсе.

В 2004-м году аргентинцы были близки к победе. Команду вели вперёд Хавьер Савиола и Кили Гонсалес, забившие по три гола. В финале аргентинцы встречались с бразильцами. На 87-й минуте Сесар Дельгадо точным ударом вывел "альбиселесте" вперёд. Однако в компенсированное время Адриано перевёл встречу в овертайм, а в серии пенальти д’Алессандро и Хайнце промахнулись.

Через три года в финал вновь вышли бразильцы и аргентинцы. На этот раз борьбы не получилось. Дзанетти, Айяла, Милито, Хайнце, Верон, Рикельме и более молодые партнёры потерпели разгромное поражение от "селесао" 0:3.

Иван Саморано и Марсело Салас

В 1998-м году сборная Чили приехала на чемпионат мира во Франции с грозной парой нападающих Са-Са. Сейчас турнир проходит именно на родине "красных". Думаю, уже все слышали о том, что Чили надеется в первый раз завоевать Кубок Америки. В эпоху Саморано и Саласа "красные" несколько раз были близки к этому.

В 1987-м году в сборной был только Саморано. Ему было 20 лет, и он был молодым запасным. Тем не менее, у него есть в активе серебренная медаль Кубка Америки. Через два года Саморано уже был основным форвардом чилийцев. Тогда турнир также проходил в Чили. Саморано провёл его отлично, забив пять мячей и став вторым бомбардиром. Однако это не помогло его команде. Чилийцы стали лишь третьими. В 1993-м году Саморано был единственным легионером своей сборной, приехав в команду в статусе игрока мадридского "Реала". Однако сам Саморано не забил, а чилийцы вылетели на групповом этапе.

В 1995-м году главная звезда страны не участвовала на турнире. Зато это был первый Кубок Америки 20-летнего Саласа. Однако "красные" вновь не сумели преодолеть групповой этап. В 1997-м году не было уже их обоих.

Зато в 1999-м наконец-то приехали и Саморано, и Салас. При этом для обоих тот турнир стал последним. В группе чилийцы выиграли один матч, но этого им хватило для выхода в плей-офф. Саморано забил венесуэльцам в том единственном успешном матче, а Салас получил красную карточку. В четвертьфинале ветеран вновь отличился, записав на свой счёт победный гол в матче с колумбийцами (3:2). В полуфинале чилийцы основное и дополнительное время с уругвайцами завершили со счётом 1:1. Саморано забил, а Салас не реализовал пенальти. В футбольной лотерее чилийцам не повезло, а затем они проиграли мексиканцам и в матче за третье место.

Карлос Вальдеррама, Рене Игита, Арнольдо Игуаран, Фредди Ринкон, Фаустино Асприлья

Сейчас у сборной Колумбии отличное поколение. "Кофейщики" привезли в Чили по-настоящему звёздную команду. Однажды у Колумбии было звёздное поколение, но выиграть ему ничего не удалось. Единственный Кубок Америки "кофейщики" завоевали в 2001-м года на домашнем турнире, когда у них не было соперников.

А вот звёздное поколение Вальдеррамы всё время останавливалось в нескольких шагах от титула. В 1987-м году на турнире в Аргентине колумбийцы стали третьими. Причём в матче за бронзовые медали они обыграли как раз хозяев. Турнир 1989-го года стал единственным провальным для колумбийцев в те годы. "Кофейщики" тогда не сумели выйти из группы.

В 1991-м году колумбийцы выиграли свою группу, однако в финальной пульке оказались не дееспособны, заняв четвёртое место. В 1993-м лучший бомбардир сборную за всю историю Арнольдо Игуаран уже был не помощником. Зато к Вальдерраме и Игите присоединились Ринкон и Асприлья. Колумбийцы дошли до полуфинала, где лишь в серии пенальти уступили аргентинцам. Зато Адолфо Валенсия, поигравший за "Баварию", точным ударом принёс "кофейщикам" хотя бы бронзу.

В 1995-м году колумбийцы вновь взяли бронзу. В полуфинале подопечные Эрнана Дарио Гомеса уступили уругвайцам. В матче же за третье место колумбийцы разнесли сборную США со счётом 4:1. Тогда отличились и Вальдеррама, и Асприлья, и Ринкон.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка Америки.

Следите за результатами Кубка Америки онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Copa-America/.

Константин Евграфов

 

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Июня 2015 в 14:25

Какие имена-ОГОНЬ!!!

Новости
14 Апреля
27 Марта
26 Марта
24 Марта
06 Марта
22 Февраля
02 Февраля
16 Января
15 Января
12 Января
Все новости
Рекомендуем