Какая боль! Сборная Чили разнесла команду Боливии

Матч между сборными Чили и Боливии не носил большого турнирного значения. Обе команды вышли на поле в рамках участников плей-офф. Между собой сборные разыгрывали лишь первое место в квартете, которое после крупной победы досталось подопечным Сампаоли.

ЧилиБоливия – 5:0 (2:0)

Голы: Арангис 3’ – 1:0, Санчес 37’ – 2:0, Арангис 66’ – 3:0, Медель 80’ – 4:0, Ральдес 86’ (автогол) – 5:0

Чили: Браво, Исла, Медель, Хара (Писарро 70’), Босежур, Арангис, Вальдивиа, Марсело, Видаль (Фернандес 46’), Санчес (Энрикес 46’), Варгас

Запасные: Сильва, Рохас, Альборнос, Гарсес, Пинилья, Фуэнсалида, Мена, Гутьеррес, Эрерра

Боливия: Киньонес, Родригес (Миранда 46’), Ральдес, Коимбра, Моралес, Педриель, Чумасеро, Вейсага, Смедберг-Делэнс, Эскобар, Морено

Запасные: Эгуино, Пенья, Сентено, Лизио, Суарес, Кампос, Бехарано, Бехарано, Уртадо, Пеньярриета, Гамарра

Предупреждения:Моралес 41’, Коимбра 63’, Чумасеро 72’

20 июня. Стадион "Национальный стадион (Нуно)".

Ещё перед матчем стало известно, что обе команды вышли в плей-офф. Мексиканцы ранее проиграли эквадорцам. Благодаря этому и чилийцы, и боливийцы шагнули в следующий этап. В очном матче команды просто определяли победителя квартета.

Сборная Чили быстро открыла счёт. Медель сделал длинную передачу на Варгаса. Нападающий пытался обработать мяч, но вместо этого скинул его назад Апарнгису. Полузащитнику оставалось только пробить без помех.

Хозяева турнира шли вперёд и дальше. Подопечные Сампаоли владели мячом. У боливийцев же мяч совсем не задерживался. Правда, шансы у ворот гостей не возникали. Следующий момент чилийцы создали на 19-й минуте. Хозяева получили право на штрафной, с которого Санчес здорово пробил в ближний угол. Однако боливийцев спасла штанга. Спустя двенадцать минут Санчесу вновь не повезло. Чилийцы заработали право ещё на один штрафной. Однако Санчес вновь угодил в штангу.

И всё же форвард "Арсенала" своего добился. Сам Санчес слева прорвался к штрафной боливийцев и отдал мяч направо на Вальдивию. Полузащитник "Палмейраса" сделал не слишком удобную ответную передачу. Однако Санчес умудрился в падении головой переправить мяч в дальний угол.

Ещё до перерыва чилийцы должны были забивать третий мяч. Вальдивия слева покатил мяч на Варгаса в центр штрафной. Форвард элегантно убрал соперника и с близкого расстояния бил в дальний угол, но немного не попал. Затем Боссежур без помех выстрелил с ниши штрафной, но мяч пролетел выше цели. Первый тайм так и завершился.

В перерыве Самаоли снял с игры Видаля и Санчеса. Решение тренера было логичным. Он дал лидерам отдохнуть, ведь их ждал впереди плей-офф. В начале второго тайма Марсело Морено пытался сократить отставание. Однако удар лидера боливийцев с линии штрафной получился слабым и точно по центру. Второй тайм проходил намного скучнее, чем первый. Моментов толком не создавала ни одна из команд. Игроки катали мяч в середине поля.

Постепенно сборная Чили всё же прибавила. Хозяева вновь прижали боливийцев к воротам. Всё это вылилось в третий гол. Чилийцы легко разорвали оборону боливийцев. В конечной стадии атаки Энрикес получил мяч в штрафной справа и прострелил на дальнюю штангу. Арангис остановил мяч, дал прокатиться защитнику и отправил футбольный снаряд в сетку.

Сборная Боливии, казалось, не стремилась забить даже гол престижа. Гости просто ждали, когда этот матч, как и весь групповой этап, завершится. Чилийцы же играли в своё удовольствие. Мог забивать Варгас, но его удар Киньонес парировал. И всё же четвёртый гол в ворота боливийцев влетел. Медель начал атаку в центре поля, а затем устремился в штрафную. Мяч оказался у Вальдивии, который заметил подключение партнёра. Хавбек черпачком закинул футбольный снаряд в штрафную. Медель принял мяч на грудь и перебросил его через выскочившего вратаря.

Это был не конец. Вскоре и пятый мяч влетел в ворота боливийцев. Энрикес справа простреливал, мяч попал в ногу Ральдеса и по дуге перелетел через Киньонеса в ворота. Судья не стал добавлять к матчу никакого времени. Отметим, что это первый разгром на нынешнем Кубке Америки.

Сборная Чили одержала уверенную победу. Хозяева турнира заняли первое место в группе. Боливийцы несмотря на поражение вряд ли слишком расстроены. "Зелёные" со второго места вышли в плей-офф, впервые с 1997-го года.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка Америки.