Пиршество атаки: Месси, Неймар, Кавани, Фалькао и Санчес поборются за Кубок Америки

На чемпионате Европы в 2016-м году выступят 24 сборные. Многим кажется, что увеличение участников турнира сделает его слабее. В Южной Америке увеличить число участников нельзя. На Кубке Америки принимают участие все 10 сборных КОНМЕБОЛ, а также приглашают ещё две сборные. Одной из них традиционно является Мексика, а вторая меняется. В этом году ей станет Ямайка.

При этом на Кубке Америки сыграет целая россыпь звёзд первой величины. На турнире выступят чемпионы Англии (Куардадо, Виллиан и Фелипе Луис), Германии (Писарро), Франции (Кавани, Пасторе, Лавесси, Маркиньос, Тьяго Силва, Давид Луис), Италии (Видаль, Тевес и Перейра), Испании (Месси, Маскерано, Неймар, Дани Алвес, Браво). Не забудем про победителей Лиги Европы (Банега и Бакка). А кроме них придет ещё множество звёзд первой величины. Пропустить такое невозможно.

Место проведения

Изначально Кубок Америки 2015-го года должен был пройти в Бразилии. В КОНМЕБОЛ принято решение, что турнир должен проходить в каждой стране региона по очереди в соответствии с алфавитом. В 2011-м Кубок Америки проходил в Аргентине, и следующей была Бразилия.

Однако эта страна в последние годы получила много разных спортивных соревнований. В 2013-м был Кубок конфедераций, в 2014-м – чемпионат мира, а в следующем году Бразилия примет Олимпийские игры. Страна была просто не готова организовать ещё и Кубок Америки. Турнир мог пройти в Мексике, хотя она и не входит в состав КОНМЕБОЛ. В итоге же Бразилия и Чили просто договорились поменяться турнирами. В 2019-м году Кубок Америки пройдёт как раз на стадионах чемпионата мира 2014-го года.

Кубок Америки пройдёт в 8 городах на 9 стадионах. Две самые крупные арены Чили расположены в столице в Сантьяго. Старенький "Эстадио Монументаль", где играет "Коло-Коло" вмещает чуть более 47 тысяч зрителей. Главный стадион турнира "Эстадио Насьональ" недавно был реконструирован. Его могут одновременно посетить более 48 тысяч зрителей, и именно здесь пройдёт финал Кубка Америки.

Самая новая арена - "Эстадио Эль-Теньенте Коделко". Предыдущее сооружение было разрушено. Новый стадион был построен и открыт в 2014-м году. "Эстадио Эстер Роа" также прошёл серьёзную модернизацию к Кубку Америки.

Фавориты

Пожалуй, главным фаворитом стартующего Кубка Америки является сборная Аргентины. Год назад "альбиселесте" стали вице-чемпионами мира, став лучшей командой Южной Америки на турнире. Теперь аргентинцам предстоит доказать этот статус на Кубке Америки. У Херардо Мартино самый мощный состав на турнире. Накануне старта аргентинцы разнесли боливийцев 5:0, делая в атаке всё, что хотели. Ди Мария, Агуэро, Лавесси были прекрасны. Старался в том матче Пасторе и вышедший на замену Игуаин. А ведь ещё не принимали участие в поединке Лео Месси и Карлос Тевес, проведшие блистательные сезоны в своих клубах. В отличие от Сабельи Мартино прививает аргентинцам атакующий стиль игры. При этом оборона стала сильнее. Отаменди нашёл себя в "Валенсии" и вместе с Гараем составляет отличную пару по меркам Южной Америки. В последний раз Аргентина выигрывала Кубок Америки в 1993-м году. Страна ждёт этого успеха. Да и Месси пора бы завоевать хоть что-то в составе сборной.

На чемпионате мира в Бразилии всем запомнилась сборная Колумбии. Спустя год она вполне может стать лучшей на континенте. Наставник "кофейщиков" может солить своих нападающих. Радамель Фалькао, Джексон Мартинес, Карлос Бакка, Тео Гутьеррес и Луис Муриэль – выбор не из простых. А ещё надо как-то добавить Виктора Ибарбо. При этом главная звезда команды играет чуть позади. Пока Фалькао мучился в "Манчестер Юнайтед", Хамес Родригес провёл отличный сезон в "Реале". Именно его можно назвать ныне главной надеждой колумбийцев. Тем более в отсутствие Фредди Гуарина Хамесу предстоит конструировать атаки национальной команды.

Действующий обладатель Кубка Америки сборная Уругвая также приедет с желанием повторить свой успех. Хотя без дисквалифицированного Луиса Суареса сделать это будет невероятно сложно. Да и "селесте" угодила в "группу смерти" с аргентинцами, парагвайцами и командой Ямайки. Тем не менее, сбрасывать со счетов подопечных Табареса нельзя. Эдинсон Кавани, Диего Ролан, Абель Эрнандес и Кристиан Стуани попортить нервы могут всем. Секретным оружием уругвайцев можно назвать Карлоса Санчеса из "Ривер Плейт". Хавбек отлично действует в составе "миллионеров" в последнее время.

Никогда нельзя сбрасывать со счетов сборную Бразилии. Хотя на нынешнем турнире эта команда сильна обороной. Конечно, после прошлогоднего полуфинала чемпионата мира говорить об этом смешно, но для Южной Америки защита "селесао" сильна. Давид Луис, Тьяго Силва, Маркиньос, Дани Алвес, Миранда и Фелипе Луис – такого сочетания нет ни у одного другого участника Кубка Америки. Впереди главная надежда – это Неймар, который в минувшем сезоне окончательно укрепился в статусе звезды мирового футбола. Помогать ему будут Роберто Фирмино, Фелипе Коутиньо, Виллиан, Дуглас Коста и хорошо нам знакомый Диего Тарделли. Пожалуй, Дунга чуть удивил с составом. Речь даже не об отсутствии Халка, у которого конфликт с наставником. Скорее многие ожидали увидеть на Кубке Америки Фелипе Андерсона из "Лацио", но на турнир он не поедет.

Традиционно к числу фаворитов относят и хозяев. Тем более, у сборной Чили также есть игроки топ-уровня, которые могут принести стране первый титул в истории. Возможно, именно у хозяев первенства сильнейший вратарь турнира Клаудио Браво из "Барселоны". В атаке должен "зажигать" бывший игрок "блауграны", а ныне лидер "Арсенала" Алексис Санчес. Помогать ему будет финалист Лиги чемпионов Артуро Видаль. Всегда в сборной успешно действует Эдуардо Варгас. Главный минус чилийцев – возраст. На турнирах сборных свежесть имеет важнейшее значение. У чилийцев же многие игроки проводят свой последний Кубок Америки.

Составы групп следующие:
Группа А Группа В Группа С
Чили Аргентина Бразилия
Мексика Уругвай Колумбия
Эквадор Парагвай Перу
Боливия Ямайка Венесуэла

 


Потери Кубка Америки

Хотя на турнире сыграет целая россыпь звёзд экстра-класса, многие сильные футболисты будут наблюдать за турниром по телевизору. Главная потеря Кубка Америки 2015-го года – это Луис Суарес. Уругваец провёл отличный сезон в "Барселону", раскрывшись по-новому. Теперь он не только признанный бомбардир, но и прекрасный ассистент. В стане "селесте" Суарес давно был лидером. Однако из-за укуса Кьеллини на чемпионате мира он вынужден пропустить Кубок Америки, продолжая отбывать дисквалификацию. Помимо Суареса уругвайцам не поможет Мартин Касерес. Уругваец весь сезон мучился с травмами. В итоге, на Кубок Америки он не поедет. Также травма у Гастона Рамиреса.

Из-за травм серьёзно пострадали бразильцы. Из-за повреждений выбыли Диего Алвес, Оскар, Марсело, Данило и Луис Густаво. Нет в заявке команды Халка. У форварда "Зенита" конфликт с Дунгой. Осенью он не приехал в составе сборной Бразилии из-за травмы, а через пару дней появился в составе "Зенита" в матче российской футбольной премьер-лиги. Халк пытался доказать Дунге, что принять участие в матче "селесао" не мог, однако наставник остаётся непреклонным.

Самые большие проблемы из-за повреждений у колумбийцев. Выбор нападающих у Хосе Пекермана мог быть ещё больше. Однако Адриан Рамос получил травму. Также повреждение у Фредди Гуарина. И вот отсутствие этого полузащитника едва ли может радовать наставника "кофейщиков". Имя ещё одного колумбийца Даниэля Боканегры не слишком известно в Европе. Однако защитник "Атлетико Насьональ" провёл хороший сезон и точно бы усилил оборонительную линию колумбийцев. Выбыли из строя и полузащитники Абель Агилар и Хуан Кинтеро.

У сборной Перу не самый звёздный состав. Каждая потеря для "инков" серьёзна, особенно когда речь идёт о легионерах из Европы. В этой связи потеря футболиста "Твенте" Ренато Тапиа серьёзно ударила по коллективу Рикардо Гареки.

Сборная Эквадора потеряла сразу двух своих известных футболистов. Вингер "Манчестер Юнайтед" Антонио Валенсия получил травму в концовке сезона. Он хотел сыграть на Кубке Америки, но восстановиться не успел. Фелипе Кайседо здоров. Однако он лишь недавно оправился от второй травмы за сезон. Форвард попросил наставника эквадорцев Густаво Кинтероса не вызывать его, так как экс-игрок московского "Локомотива" хочет полностью восстановиться к следующему сезону. Не сыграют также за эквадорцев Анхель Мена, Майкл Арройо и Хайме Айови.

Чилийцы уже накануне старта Кубка Америки также понесли потери. Эдсон Пуш и Карлос Кармона из-за разных повреждений не сыграют на домашнем Кубке Америки.

За кем последить

Джорджиан де Арраскаета – надежда уругвайского футбола. Атакующий полузащитник летом за внушительные для Южной Америки 4 миллиона евро перебрался из родного "Дефенсора" в стан чемпионов Бразилии "Крузейро". Он не сразу смог приспособиться, ничем не отметившись в Кубке Либертадорес. Однако сейчас 21-летний хавбек в чемпионате Бразилии показывает класс. В 11 матчах де Арраскаета успел забить 6 голов и сделать 3 результативные передачи. В отсутствие Рамиреса Табарес вполне может сделать ставку на молодого полузащитника.

Мексиканцы традиционно на Кубок Америки привозят не основной состав. Этим летом "ацтекам" предстоит ещё сыграть на Золотом кубке КОНКАКАФ. На грядущий же турнир приедет смешанный состав. Последить стоит за Хесусом Короной (речь не о 34-летнем вратаре, а о 22-летнем форварде). Он здорово действует в составе "Твенте". В прошедшем сезоне вингер в 27 матчах чемпионата забил 9 голов и сделал 4 результативные передачи. К Короне присматривается ПСВ, так что в следующем сезоне мексиканец может показать себя Лиге чемпионов.

В составе сборной Эквадора есть два интересных форварда. Те, кто следит за Кубком Либертадорес, прекрасно знают фамилию Миллера Боланьоса. Нападающий дотащил "Эмелек" до четвертьфинала, в 9 матчах забив 6 голов и сделав 4 результативные передачи. Ему 25 лет, и за ним пристально следят клубы Серии А. Кубок Америки – это шанс для него вместо "Кьево", "Аталнты" и "Палермо" попасть в поле зрения более статусных клубов. Правда, во время подготовки к турниру ярче выглядит его эпатажный партнёр Фидель Мартинес, забивающий в товарищеских матчах. Форвард играет в Мексике. В последнее время он защищал цвета "Леонес Негрос", но с 1-го июля станет игроком более статусного местного клуба "Пумас".

Многие с интересом в заявке сборной Боливии обнаружили футболиста "Милана". Пока о Себастьяне Гамарре знают лишь любители "россонери". Центральный полузащитник выступает за молодёжную команду "Милана". Гамарра уже был в заявке клуба на матч Серии А, но пока не дебютировал.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка Америки.

Следите за результатами Кубка Америки онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Copa-America/.

Константин Евграфов

 

👍 15
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Июня 2015 в 22:53

Блин. какие люди собрались - Европейский чемпионат с ними рядом не стоял!

11 Июня 2015 в 23:09

Недавно подруга посоветовала одно средство, с помощью которого в корне изменил свою жизнь. Секс по пару часов, причем в любом возрасте, на жену тоже не слабо влияет. Советую всем, а подробнее в блоге, здесь и заказываю - http://fur.ly/brda

11 Июня 2015 в 18:45

Жду не дождусь матчей

буду топить за Колумбию из-за Хамеса

11 Июня 2015 в 16:51

Месси тащит!!!!

11 Июня 2015 в 13:12

мда...нынче арги на 3 головы выше бразилов по именам.....

11 Июня 2015 в 12:09

Жаль по нашему времени поздновато матчи проходят...С удовольствием бы посмотрел.

Новости
14 Апреля
27 Марта
26 Марта
24 Марта
06 Марта
22 Февраля
02 Февраля
16 Января
15 Января
12 Января
Все новости
Рекомендуем