Акинфеев: "После матча с Испанией боялся за свою ногу, чтобы меня в землю там не воткнули"

Бывший вратарь сборной России Игорь Акинфеев на YouTube-канале команды вспомнил о матче плей-офф ЧМ-2018 с Испанией.

- Связь "капитан-тренер" какая была?

- Она была достаточно такая… Сейчас многие могут что-то там додумать. Тесные, в том плане, что мы много общались и не только я. Станислав Саламыч собирал там, Серёга [Игнашевич], и Дзюба был, и по одному были, он нас вызывал, показывал на того или иного игрока, мол, надо помочь. Какая-то у него здесь проблема, там проблема. Это всё было, я думаю, что это отлична ситуация. Когда  был совсем молодой, мне Валерий Георгиевич Газзаев говорил, что ты не должен стесняться, а должен быть  команде. Когда есть какая-то проблема, заходи, поможем. Я думаю, что это здравый европейский подход. Тренер может ходить и орать на тебя со стороны, а ты думаешь: "ори, ори,  все равно буду делать по-своему", а потом результата на поле не будет. Я думаю, здесь большое подспорье, что Станислав Саламыч сказал нам это.

- О матче с Испанией.

- Многие говорят, что там сэйвы, "Нога Бога", мемы все эти надо откинуть в сторону. Была команда, и это действительно дух был. Когда там Федя Кудряшов на 89-й минуте, на 115-й, у него сводило ноги, он играл там, падал, вставал и играл, как и многие ребята. Для меня это было внутри, я стоял и понимал, что не должны мы сегодня уступить и проиграть. Может это будет по пенальти, но не на этом поле, пока идет игра, все остальное уходило на второй план.

- Я никогда не видел Игоря Владимировича, чтобы он так реагировал на отбитый пенальти.

- Глупо было, конечно. Мне потом Федя говорил: "Ну чё ты прыгнул рыбкой, прокатился? Мы к тебе прыгнули, а ты уже стоишь. Ты нас что, хотел заманить?" Такие были эмоции, выплеснулись, нахлынуло. Мы просто потом обнялись и все.

- Когда на тебя напрыгнула вся толпа, ты кричал: "Нога!"

- Да,  боялся за свою ногу, чтобы меня в землю там не воткнули. Потому что там реально человек 50 вылетели, напрыгнули, и там уже никто не соображает, что делает.

- Что касается тех самых пенальти испанских, скажи какая там история была? Наугад или нет?

- Нет, там не наугад. У нас перед каждой игрой были теоретические занятия, штрафные, угловые, какие-то стандарты и обязательно все пенальти, кто и как бьет, будь это серия пенальти или это люди, которые обычно бьют пенальти. Мы посмотрели. В принципе, все ударили в тот угол, куда они били, но когда становишься в ворота в игре, все это уходит на второй план, ты где-то можешь забываться, потому что эмоции перехлестывают, ты начинаешь: "сейчас я все возьму и отобью!" Такого не бывает. Могу сказать, что Коке ударил туда, Аспас последним бил, да? И не забил. Он бьет обычно в тот угол, куда я прыгнул, а здесь он по центру ударил, и здесь больше повезло. Иньеста забил, мой косяк. Он бил туда. Рамос очень хорошо бьет, он обманывает. Гинтарас Стауче сразу сказал: "ты его не угадаешь".

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем