Рэшфорд прервал серию из трёх поражений подряд сборной Англии

В товарищеском матче сборная Англии в Лестере на стадионе "Кинг Пауэр" обыграла сборную Швейцарии. В малособытийном матче единственный гол в начале второго тайма забил Маркус Рэшфорд.

11 сентября. Стадион "Кинг Пауэр" (Лестер).

За последние 10 лет сборные Англии и Швейцарии встречались между собой 5 раз, и всего однажды швейцарцам удалось набрать очки – летом 2011 года команды сыграли вничью (2:2). Все остальные матчи завершились уверенными победами англичан. Однако на сей раз болельщики швейцарцев были вправе ожидать положительного результата, уж очень хорошо выглядит команда под руководством Владимира Петковича. В предыдущем матче – в рамках Лиги наций – сборная Швейцарии уничтожила Исландию (6:0), в то время как англичане проиграли свой третий матч кряду – Испании на "Уэмбли" (1:2).

Учитывая статус товарищеского матча, составы команд претерпели серьезные изменения по сравнению с матчами трехдневной давности. У гостей на поле появились ветераны Штефан Лихтштайнер и Йохан Джуру, а также Ремо Фройлер и Марио Гавранович. В составе "трёх львов" произошло аж девять изменений, ротация не коснулась лишь Маркуса Рэшфорда и Гарри Магуайра. Гарет Саутгейт дал отдохнуть многим лидерам команды, в том числе капитану Гарри Кейну.

На правах хозяев англичане начали встречу активней, но продлилось это совсем недолго. Уже спустя пять минут после стартового свистка проявил свою неуверенность голкипер Джек Батлэнд. Будучи в полном одиночестве он едва не пнул мяч в свои же ворота, а спустя минуту отдал слабый пас на Джеймса Тарковски по центру штрафной площади. Центральный защитник стал дожидаться мяча, чем воспользовался Джердан Шакири, подобравший сферу и пробивший с правой ноги в ближний угол, но угодил лишь в штангу. После этого мяч полностью перешел во владение гостей, что к концу тайма достигло 65%.

Сборная Англии сыграла очень бездарно, большую часть матча обороняясь. Лишь несколько раз хозяева убегали в контратаки, а едва ли не первый острый момент у ворот Янна Зоммера возник на 38-й минуте, когда прострел Рэшфорда замыкал Дэнни Роуз. Однако и у сборной Швейцарии было негусто с моментами, лишь к 30-й минуте они разразились двумя ударами – сперва Гавранович прорвался к воротам и бил с острого угла, а затем опасно пробивал Рикардо Родригес. В обоих случаях выручил Батлэнд, исправившись тем самым за те ляпы, которые едва не привели к голу в начале матча.

В перерыве Владимир Петкович произвел двойную замену, выпустив на поле Франсуа Мубандже и Адмира Мехмеди. Во втором тайме инициативой завладели хозяева, больше владевшие мячом и контролировавшие игру. У англичан произошло шесть замен, вышли на поле и капитан с вице-капитаном - Гарри Кейн и Джордан Хендерсон. Игра действительно походила на товарищескую, команды играли очень медленно и предсказуемо. Не покидало ощущение, что в этом матче будет минимум голов.

И один мяч все же зрители в Лестере увидели - на 54-й минуте Рэшфорд замкнул подачу Кайла Уокера с правого фланга. Удивительно, но нападающего "Манчестер Юнайтед" оставили совершенно без присмотра. Этот мяч стал победным, серия сборной Англии из трех поражений подряд прервана! В случае отрицательного результата этим вечером на Гарета Саутгейта мог вылиться новый шквал критики, но его команда все же довела дело до минимальной победы. В следующем матче Англия сыграет в рамках Лиги наций в гостях с Хорватией, а затем дома примет Испанию. Швейцария пожалует в гости к Бельгии, с которой поспорит за лидерство в группе 2 зоны "А" Лиги наций, а затем встретится с Исландией. Эти матчи пройдут в середине октября.