Дубль Бачуайи помог бельгийцам разгромить сборную Шотландии в Глазго

Помимо большого игрового дня в Лиге наций состоялись и несколько любопытных товарищеских поединков между сборными, которым не досталась игра в новом европейском турнире под эгидой УЕФА. Бронзовые призёры минувшего чемпионата мира бельгийцы провели контрольную встречу с командой Шотландии. Для обеих команд старт в Лиге наций намечен лишь на следующую неделю, поэтому они нашли время для спарринга в городе Глазго.

07 сентября. Глазго.

Как и ожидалось, бельгийцы с первых минут наладили контроль над мячом и стали его разыгрывать на половине поля соперника. Тем не менее, игрокам сборной Шотландии удалось выдержать стартовое давление соперника без серьёзных последствий, после чего игра немного успокоилась. В итоге взломать массированную оборону соперника подопечным Роберто Мартинеса удалось лишь в середине тайма. Прессинг бельгийцев принёс свои плоды, и после отбора мяча Торган Азар нашёл в штрафной площади Ромелу Лукаку, который без проблем открыл счёт в матче.

Забитый мяч принёс дополнительную уверенность бельгийцам, которые до свистка на перерыв могли делать счёт неприличным. Сначала Тимоти Кастань чуть не реализовал выход один на один, перебросив Крейга Гордона, но в последний момент мяч с линии ворот успел вынести защитник Джон Сауттар. Через пару минут Компани откликнулся на подачу с угла поля, и с линии вратарской площадки ударом головой угодил в перекладину. А уже на последних минутах чудеса пришлось творить и голкиперу шотландской команды. Гордон оказался на высоте сначала после удара Торгана Азара, а затем справился и с добиванием со стороны Лукаку. Счёт 0:1 после первого тайма можно было назвать для хозяев поля вполне удачным, учитывая колоссальное количество моментов соперника.

Зато уже после перерыва бельгийцы взялись за дело по полной программе. Роберто Мартинес сделал сразу четыре замены, выпустив на поле среди прочих Миши Бачуайи, который, забегая вперёд, к игре подошёл максимально ответственно. Но сперва отличился Эден Азар. В самом начале второй половины игрок «Челси» обыграл в штрафной площади защитника и спокойно отправил мяч в дальний угол ворот шотландской сборной. А ещё через несколько минут Эден организовал первый гол для Бачуайи, выкатив ему мяч под удар в завершение быстрой контратаки.

После этого игра на время немного успокоилась. Наставник сборной Шотландии Алекс Маклиш бросился делать замены, которые внесли небольшую свежесть в игру его сборной, но мастерства для противостояния более классной команде это не прибавило. Тем не менее, и хозяева сподобились на пару опасных атак, но уже после того, как Бачуайи отправил в ворота Гордона четвёртый гол, отлично пробив с подступов к штрафной площади. Практически сразу расслабившиеся бельгийцы допустили ошибку в обороне, которая привела к опасной контратаке и удару в упор в исполнении Стивена Нейсмита. Голкипер Тибо Куртуа показал, что он не заснул и уверенно парировал удар. Миши Бачуайи ответил своим моментом и мог оформлять хет-трик, но элементарно не попал в створ с острого угла.

В концовке матча игроки сборной Бельгии успокоились, опустились к своим воротам, и сборная Шотландии решила обязательно счёт размочить. Хозяева много владели мячом на половине поля соперника, но всё на что их хватило – это на удар издали в исполнении Райана Фрейзера. Мяч летел мимо ворот, но Куртуа порадовал собравшихся эффектным прыжком и переводом снаряда на угловой. Последнее слово всё-таки взяли бельгийцы. Это Вертонген стрельнул издали, и мяч пролетел совсем недалеко от штанги ворот Гордона. Финальный свисток итальянца Луки Банти зафиксировал итоговый счёт 0:4 в пользу бельгийцев, которые ещё раз доказали, что по праву являются одной из сильнейших сборных на данный момент.