Герои чемпионата мира-2018: Как тренер не взял звезду, но позволил поверить своей стране, что четвертьфинал – не предел мечтаний

Увидеть сборную Швеции в четвертьфинале чемпионата мира для многих было неожиданностью. Команда без ярких звезд запомнилась хорошим результатом. Портал "Евро-футбол.ру" рассказывает о главном творце чуда северян – Янне Андерсоне.

Заголовок для этот статьи специально был выбран слегка провокационным. Наверное, кто-то ожидал увидеть рассказ про нашего Станислава Черчесова, но речь пойдёт не о нём. Наставник сборной Швеции Янне Андерсон ведь добился такого же результата. И также перед мундиалем не взял одну большую звезду, даже большую, чем Игорь Денисов.

Сборную Швеции изначально многие и вовсе не ждали на чемпионате мира. Скандинавы переживали определенный кризис – пропустили мундиали в ЮАР и Бразилии, а на трёх последних чемпионатах Европы не выходили из группы. Поколение Исакссона, Чельстрёма, Мёльберга, Свенссона давно ушло. Объявил об уходе из национальной команды и Златан Ибрагимович. В отборе же к чемпионату мира шведам предстояло бороться в одной группе с французами и голландцами.

Сборную накануне двухлетнего цикла возглавил Янне Андерссон. Будучи игроком, он выступал за посредственные клубы. Став тренером, тоже больших успехов не добился. Лишь в 2015-м привёл скромный "Норрчёпинг" к чемпионству. Однако этот успех выглядел скудно, чтобы верить в сборную Швеции. Тем не менее, Андерссон сколотил боевой коллектив, который сначала в группе опередил голландцев. В стыковых матчах скандинавы попали на итальянцев, где и сотворили главную сенсацию. При всех проблемах "скуадры адзурры" не пустить эту сборную на чемпионат мира – грандиозный успех.

Да, шведы действовали не слишком зрелищно. В общем-то скорее даже совсем не зрелищно. Хотя в нужный момент были разгромлены белорусы 4:0, люксембуржцы 8:0, что и дало возможность стать вторыми. В стыках же шведы превзошли итальянцев их же оружием – плотно закрывшись и дождавшись ошибки.

Накануне чемпионата мира далеко не самый авторитетный Андерссон столкнулся с серьёзным прессингом. Златан Ибрагимович явно был не прочь в последний момент оказаться в сборной и сыграть на мундиале. Однако тренер выдержал прессинг и не сдался, не взял настоящего супергероя.

Что было на чемпионате, мы все помним. Блеклая, но столь нужная победа над корейцами. Затем была яркая игра против немцев и обиднейшее поражение. Зато именно в этой ситуации шведы и собрались, Андерссон нашёл нужные слова. В итоге, мексиканцы, до этого показавшие себя с самой лучшей стороны, были просто уничтожены. Швеция за тайм буквально разорвала команду, которую некоторые в тот момент всерьёз считали претендентом на титул.

Успех в матче 1/8 против скромных швейцарцев же заставил Швецию также поверить в любой исход. Повторение как минимум результата 1994-го года уже не выглядело фантастикой. Однако именно в этот момент шведы попали под англичан, которые выдали, пожалуй, лучшую свою игру на турнире.

В любом случае четвертьфинал со сборной Швеции, где не было звёзд, это огромнейший успех. У скандинавов подрастает молодёжь, нынешние игроки продолжают прогрессировать. Возможно, уже через два года на Евро северяне сумеют удивить весь мир ещё больше.

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июля 2018 в 20:59

Та не, для этой сборной Швеции это максимум. Да и Швеции повезло с группой. Мёртвые немцы, которым, тем не менее, влетели, и такие же корейцы с мексиканцами. Нет, команды играющие, ничего такого, просто класса в них нет. Вот шведы на характере и вышли из группы, потеснив Южную Корею, которая, тем не менее, осуществила подвиг. Со Швейцарией играли хорошо, хотя опять же, она похоронила сама себя. С таким составом, Шакири, Джака, Дземаили могли смело выходить в четвертьфинал. А уже Англия показала реальный уровень Швеции, хотя и сама на этом турнире, пусть и показала намного более содержательный уровень футбола, чем обычно, но фаворитом не выглядела. И такой сборной Швеция влетела без шансов. Впрочем, гордиться своей игрой шведы могут, как и результатом, выйдя из группы и выбив Швейцарию...Не зря Италию выбили в стыках, став неотъемлемой частью этого футбольного праздника в одной из главных ролей.

26 Июля 2018 в 11:57

да уж, то как они прошли итальянцев - рикошетом, сыграло свою роль и на ЧМ, рикошеты главное оружие той сборной Швеции ) я бы сказал, самая удачливая сборная за всю историю шведского футбола. да и ЧМ странный получился, много фаворитов посыпались (Германия, Аргентина, Испания, Бразилия и тд), равно как и много андердогов прошли дальше, чем планировали (Англия, Швеция, Россия...)

26 Июля 2018 в 10:30

жесткая провокация! я только о Черчесове теперь и ожидаю прочесть в статьях с подобными заголовками.

правда не знал, что Денисов - звезда

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем