Герои чемпионата мира-2018: Как Гризманн заслужил "Золотой мяч"

В ожидании старта сезона мы продолжаем вспоминать прошедший чемпионат мира. Сегодня пришла очередь одного из лидеров сборной Франции. Портал "Евро-футбол.ру" аплодирует Антуану Гризманну.

"Раньше была команда Платини, потом была командf Зидана, а теперь команда Гризманна", - после финального матча чемпионата мира французские журналисты повторяли эту фразу несколько раз. И в разговоре с самим Гризманном, и с Дешамом. Хотя самым ярким футболистом чемпионов мира был Киллиан Мбаппе, самым дорогим Поль Погба, но именно нападающий "Атлетико" стал символом.

У Гризманна необычная судьба. Вот ведь удивительно, что как раз во Франции его талант толком не рассмотрели, и за футбольным будущим ему пришлось уезжать в Испанию. "Реал Сосьедад" как раз разглядел дарование и всецело доверял. И хотя во Франции долгое время даже на юношеском уровне не замечали Гризманна, он ждал приглашения с родины.

Гризманн вообще из тех людей, которые выбирают сердцем. Накануне чемпионата мира-2018 он вопреки всем слухам, вопреки интересу "Барселоны" и других топ-клубов, остался в мадридском "Атлетико". Чего уж скрывать, это даже не главная команда своего города! Вот только Гризманн не гонится за лоском, за пафосом.

Почему Гризманн - лицо нынешней сборной Франции? Звезд в команде много, но Антуан отличается от партнеров именно простым и искренним отношением к жизни. Он не выпячивает себя, всегда повторяя, что на первом месте команда. Он празднует голы не всякими новомодными пафосными жестами, а мальчишескими танцами из компьютерной игры. При этом Гризманн – настоящий лидер на поле. Он был лучшим бомбардиром на Евро-2016, но тогда французы взяли лишь серебро. Теперь Гризманн действовал на команду, забивая по большей степени с пенальти. Зато это принесло результат. Главный результат!

С футбольной точки зрения Гризманн действительно гордиться нечем. У него всего навсего четыре гола – три с пенальти и один после грубейшей ошибки Муслеры. Для нападающего так себе показатель. Ещё у Гризманна две голевые передачи, но обе после стандартов. В общем, тоже невелика заслуга. Однако сила форварда была не в статистике.

Гризманн действительно вёл свою команду вперёд. Он открывал свободные зоны для Мбаппе, старался разгрузить полузащиту. А главное Гризманн был лидером этой команды по духу. Весёлый, разухабистый, но собирающийся в самый нужный момент. Потому Гризманн и был пенальтистом, так как он не ошибается.

Сейчас нам Гризманн едва ли представляется фигурой величины Мишеля Платини или Зинедина Зидана. Хотя, возможно, пройдёт немного времени, и мы поймём, как ошибались. Гризманн – большой футболист, но ему пока не хватает трофеев. Лига чемпионов никак не покоряется. Хотя по итогам 2018-го года форвард вполне может рассчитывать за "Золотой мяч". Он привёл "Атлетико" к победе в Лиге Европы и помог взять Франции главный трофей мира. Что ещё надо для награды лучшему футболисту мира?

Андрей Центров

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июля 2018 в 12:30

Гризманн заслужил ЗМ.

25 Июля 2018 в 20:27

Мбаппе был ярче! Хотя он и больше играл на атаку, финтами обманывал соперников, бил, скорость похлеще, чем у Уолкотта… Гризманн же играл на команду, как правильно отметил автор. И не ошибался, когда ему доверяли важнейшую задачу для команды в конкретные промежутки времени. Он забивал пенальти и приносил победы! Из игры не выпадал. Был лидером на поле. Хотя на ЗМ не наиграл, ЛЕ - так себе показатель. Тут даже Модрич выглядит претендентом получше. Со сборной чуть не взял ЧМ, будучи её серым кардиналом и дирижёром, зато на клубном уровне достигший всего - 3 ЛЧ подряд. И, хоть он и не лидер в той команде, ну, один из, но со своей задачей дирижёра блестяще справляется уже который год! Хоть статистика и не впечатляет для атакующего полузащитника. Роналду возьмёт ЗМ, всё как обычно. И на ЧМ отыграл отлично, не поспоришь же. Вытащил сам матч с Испанией, забивал Марокко, смотрелся отлично, как и всегда. Да, в плей-офф мечте Португалии пройти дальше пришёл конец, но это никак не вина Роналду! По итогам года он триумфатор, а ЧМ давно не берут во внимание как основной фактор при вручении ЗМ. Решает статистика, а там у Роналду всё как надо. Посему, Гризманн до свидания, но респектос за то, что не бросает свой клуб, не меняет его на ЗМ в каком-то смысле., в лучших традициях Дель Пьеро. А трофеев и так набрал, ЛЧ ещё бы...

25 Июля 2018 в 14:49

Убери Гризмана и французы скорее всего выиграли бы, убери Модрича и не известно вышли бы хорваты из группы или нет. Для меня ответ кто достоин ЗМ очевиден.

25 Июля 2018 в 17:53

Модрич ничего особенно не показал на этом Чемпионате мира. Разумеется, он внес большой вклад в большое достижение хорватов, но примерно такой же, как Перишич, Манджукич, Субашич, Ловрен. И в решающих матчах хорватов вел за собой не Модрич, а Перишич. При этом сборная Хорватии не так уж и блистала на этом ЧМ. После отличного выступления на групповом этапе хорваты дважды сыграли вничью в основное и дополнительное время с датчанами и россиянами (с победой в послематчевых пенальти), затем победили в дополнительное время с минимальным счетом сбавивших к концу турнира обороты англичан и проиграли в финале французам 2:4. Итого: 14 очков, разница 12:8. Для сравнения занявшие 3-е место бельгийцы набрали 18 очков с разницей15:6. Лучший игрок ЧМ - Азар, 2-й - Мбаппе, 3-й Гризман. А Модрича объективно трудно даже поставить в 1-ю десятку.

25 Июля 2018 в 20:36

Конечно трудно, он же мячики в сетку не закатывает. Ведь только это важно, а то что без центра поля и защиты нападение будет сосать бибу, это уже дело десятое.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем