Гершкович: "Это был лучший финал чемпионата мира среди последних турниров" эксклюзив

Глава объединения отечественных тренеров России Михаил Гершкович поделился мнением о прошедшем чемпионате мира. В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что этот чемпионат был больше тренерским. Где наставники были на высоте, там и сборная показывала хороший результат.

- Чем вам запомнился чемпионат мира?

- Великолепной организацией. Я был на многих чемпионатах мира, и то, что сделала наша страна, дорогого стоит. Я встречал на футболе многих своих коллег, иностранных тренеров, и все в восторге. Это самое главное впечатление. И второе то, что наша сборная, вопреки всяким ожиданиям, выступила очень хорошо. Самое главное, что наша страна узнала, что у нас есть сборная. Болельщики оказывали ей хорошую поддержку на протяжении всех матчей. Но это просто так не давалось. Это заслуга и тренерского штаба, и самих ребят. Я бы хотел, чтобы это продолжилось, закрепилось, и наша национальная команда развивалась бы в правильном направлении.

- Денис Черышев в списке открытий чемпионата мира по рейтингу ФИФА. Это же круто.

- Черышев уже достаточно опытный игрок, он давно выступает. В этом году на чемпионате мира он действительно показал очень хороший футбол, блеснул, и для многих это стало открытием. И для меня в том числе. Он как серая лошадочка, выполнял определенную работу, хорошо двигался, но с точки зрения результативности раньше не блистал. Сейчас он показал хорошую техническую выучку, тактическую и физическую подготовку. Плюс ко всему свой недостаток, низкую результативность, он с лихвой окупил на этом чемпионате мира. Его признание действительно заслуживает внимания и очень достойно.

- Какой гол на чемпионате мира вы назвали бы самым лучшим?

- Мне больше всего понравился третий мяч, который забили бельгийцы в матче с японцами. Когда японцы подавали угловой, бельгийский вратарь перехватил мяч и организовал контратаку. Это коллективный разум, коллективное исполнение, никто ни на йоту не ошибся ни по скорости, ни в исполнении. Все было сделано очень своевременно по точности передач, и на ход. Эта многоходовочка была исполнена на очень высоком уровне. Для меня этот гол Шадли - номер один.

- Качество футбола на чемпионате мира понравилось?

- Оно было достаточно высокого уровня. Многие футболисты блистали техническим мастерством и тактической выучкой. Стратегия на чемпионате мира тоже присутствовала, потому что групповые матчи отличались от игр плей-офф. На этом мундиале это очень ярко было видно.

- Ярко выраженной особенностью чемпионата мира стали неудачи многих сборных, проповедующих атакующий футбол. Это удивило?

- Я не думаю, что здесь вина в атакующей тактике. У каждой сборной были свои просчеты. Немцы, например, на мой взгляд, явно просчитались с составом, потому что в прошлый раз они привозили молодую команду, которая произвела очень хорошее впечатление. Выиграла трофей. Но Лёв оказался в плену отношений со своими футболистами, которые четыре года назад выиграли золотой трофей. Думаю, что несвоевременная смена поколения не позволила немцам пройти групповой этап. У аргентинцев был явный просчет с тренером. Он практически не управлял командой. Это тоже очень важный момент. У бразильцев тоже есть определенная тренерская неудача, потому что, например, в матче с бельгийцами, футболисты, которые вышли на замену, оказались явно сильнее тех, кто играл в стартовом составе. Поэтому здесь у каждой сборной есть свои причины неудачи. Я бы не стал говорить, что те команды, которые проповедуют атакующий футбол, из-за этого проиграли. Французы были более приземленные. Дешам очень хорошо использовал свое влияние, чтобы не было каких-то рисков и излишеств на футбольном поле. Его ребята четко выполняли установку, и не было авантюры. А футбол тоже был атакующий значительно чаще. Хорваты тоже играли в атакующем стиле и добились блестящего успеха. А Англию разве можно обвинить, что она не играла в атакующий футбол? Это все четвертка сильнейших команд. А Бельгия вообще играла в три защитника. Причем пять хавбеков, которые у них были, это тоже атакующие ребята. Поэтому я не могу сказать, что команды, которые играют в атакующем ключе, были неудачниками.

- Еще одна тенденция чемпионата мира заключается в том, что успех в современном футболе приносит баланс. Если построить свою команду вокруг одного футболиста, отдав тому слишком много полномочий - провал неминуем. То есть система побеждает суперзвезд. Как это оцениваете?

- Когда в команде есть суперзвезды - это очень хорошо. Команда играет на такого футболиста, но и он должен играть на команду. Месси ведь в "Барселоне" тоже играет ведущую роль, но там совершенно другой баланс, другая схема и взаимоотношения внутри. Но Месси на протяжении длительного периода времени ничего не может сделать в сборной Аргентины. Постоянные провалы. Здесь причины не в Месси, а в той атмосфере и структуре, которую предлагает руководство и тренерский штаб. Или возьмите Испанию. Я считаю, что поступок, когда они сняли тренера за два дня до чемпионата мира, вообще должен быть заклеймен. Это преступление. Вот вам причина. У Испании выдающиеся футболисты, и они всегда играли на высоком уровне. Если подводить итог, я считаю, что это был больше тренерский чемпионат, чем игроков. Где наставники были на высоте, там и сборные показали хороший результат.

- Луку Модрича признали лучшим игроком чемпионата. Что об этом думаете?

- Я вполне согласен с этой кандидатурой. Он цементировал коллектив, не слишком тянул одеяло на себя, а все делал справедливо по тем возможностям, которые у него были. Он был бриллиантиком своей команды. Модрич сыграл очень здорово, несмотря на то, что хорваты проводили три матча с дополнительным временем перед финалом. Некоторые футболисты во второй половине встречи с французами немного подсдали, а Модрич продолжал двигаться, нагнетать. Его функциональное состояние сложилось вкупе с выучкой, и это справедливое решение ФИФА.

- В финале вы ожидали победы Франции?

- Я ничего не ожидал. Когда проходят такие матчи, я себя не настраиваю на какие-то ожидания. Я просто ждал хорошего футбола и вполне удовлетворен тем, что было. Я не зацикливался на том, кто победит. Выигрывает всегда сильнейший. Так случилось и сейчас. Хорватия тоже очень симпатичная команда ,и французы очень удачно сыграли, разложив все силы по ходу турнира. Поэтому все справедливо, и финал удался. За последнее обозримое прошлое это был лучший финал чемпионата мира.

Реклама


- Если говорить о футбольном наследии, как теперь содержать такие большие стадионы? Здесь могут быть проблемы?

- Есть программа наследия чемпионата мира, которую предусмотрело наше правительство. Выделяются средства на то, чтобы поддержать это наследие определенный период. Нужно развивать футбол, чтобы интерес к игре был, люди сегодня влюблены в футбол. Нужно это поддерживать. Есть стадионы, и на них должны выступать команды премьер-лиги, чтобы сами стадионы смогли себя прокормить. Но нужен какой-то период времени. Он предусмотрен. Насколько я помню, это два года. В это время стадионам будет обеспечена серьезная материальная поддержка, чтобы впоследствии они могли рассчитывать сами на себя.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем