Герои чемпионата мира-2018: Как Акинфеев стал вратарём республики

Чемпионат мира 2018-го года завершён, но героев турнира забывать не стоит. Портал "Евро-футбол.ру" начинает серию публикаций с Игоря Акинфеева, вратаря сборной России.

Игорь Акинфеев – один из тех людей, кто сумел за несколько недель турнира серьёзно улучшить свой имидж. Накануне чемпионата мира к вратарю отношение было двоякое. Для болельщиков ЦСКА он давно стал кумиром и легендой, с именем Акинфеева связаны все успехи "армейцев" последних лет. Однако у этого есть ведь и обратная сторона – вратаря, мягко говоря, недолюбливали поклонники "Спартака", "Зенита" и других конкурентов "красно-синих".

Двоякое было отношение и к вратарским способностям Акинфеева. С одной стороны глупо спорить, что у него огромный талант. Не зря специалисты его ставят в один ряд с легендарными Львом Яшиным и Ринатом Дасаевым. Глупо отрицать, что в России давно уже не было вратаря такого уровня. С другой стороны Акинфеев слишком часто подводил именно национальную команду в решающие моменты. Он придумывал голы в свои ворота на чемпионате мира четыре года назад и Кубке конфедераций минувшим летом.

Прибавьте к этому неоднозначному образу некую заносчивость, симптомы звёздной болезни и патологическое нежелание общаться с прессой. Акинфеева уважали, может, и многие, но неистово любили лишь поклонники ЦСКА. Однако чемпионат мира-2018 года изменил всё. Теперь имя вратаря знают все в стране исключительно с положительной точки зрения.

Нет, Акинфеев не стал лучшим вратарём турнира, но провёл его на очень высоком уровне. Голкипер не допустил ни одной серьёзной ошибки, в пропущенных на турнире мячах его вины нет. Но, что важнее, он по-настоящему выручал сборную страны. Причём в решающих моментах. В матче с испанцами Акинфеев спас после опаснейшего удара Иньесты, позволив россиянам дотянуть до серии пенальти. А уж сама футбольная лотерея стала бенефисом голкипера. Сейв Акинфеева вывел сборную в четвертьфинал чемпионата мира, а самого вратаря - в статус всеобщего любимца.

Многочисленные мемы, предложение установить памятник, и огромное количество зрителей в майке с фамилией вратаря ЦСКА стали лучшим свидетельством о его всенародном признании. Поединок с хорватами Акинфеев также провёл здорово и вновь парировал один из ударов в серии пенальти. Был наш вратарь очень близок и ко второму сейву, но чуть не повезло. Только ругать его за это может лишь сумасшедший.

Искренняя благодарность Акинфеева в адрес болельщиков стала заключительным аккордом в перевоплощении. Ни тени заносчивости, ни тени звездной болезни и искренние слова. Как это далеко от известной цитаты Аршавина в Польше. Игорь, спасибо и тебе за всё!

Как же хорошо, что теперь Акинфеев останется в памяти не по ошибкам, а по его сейвам. Он исправил всё и стал одним из главных авторов красивейшей истории нашей сборной. Акинфеев – безусловный герой чемпионата мира. Как же это приятно!

Андрей Центров

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Июля 2018 в 22:11

А героем какой республики он стал?

17 Июля 2018 в 16:11

Не вижу ничего героического. Это обычный уровень Акинфеева. Выше своей головы он точно не прыгал. Если убрать его отдельные дикие ляпы в прошлом, то он всегда показывал ровно такой же футбол.

Для меня лично всегда был вратарем топ-уровня.

ПС. Заголовок и "статья" конечно атас. Потрясающий разбор, тема раскрыта и объяснена :)

779
17 Июля 2018 в 15:41

Ну ребята, ну давайте же трезво. Не на 1-м канале же.

Акинфеев провел нормальный турнир, не более. Выполнил свою работу на хорошо и всё. Десяток вратарей сыграли ярче. Просто все опасались, что его опять переклинит, и он начнет забрасывать мячи себе в ворота, но обошлось без этого. Благодаря нашей схеме игры - все в своей штрафной.

17 Июля 2018 в 13:17

Какой Яшин... какой Дасаев?.. кто этот Дасаев.

какой один уровень!

да левая нога его на порядок дороже Яшина и Дасаева вместе взятых!

(только давайте уже поскорее покончим со всей этой пластмассовой хней)

17 Июля 2018 в 22:45

Какой Задорнов, какой там Луи де Фюнес с Челентано?) в конце концов, кто такие Петросян с Новодворской, когда тут на просторах ЕФ забавляет всех своими незатейливыми "шутками" местная королева юмора, Лешка Крокодиловна:))

18 Июля 2018 в 08:44

какой Борат, какой там Борух и Че-Бурек Вафанкулович Чумпхеньянов?

а такой).

заводной клован в колпачке с бубенцами, звон которых слышен так же хорошо, как бубен шамана Бубна и кожаная флейта местной торговки Пахлавы Помидоровны).

18 Июля 2018 в 09:37

ну просто юмор высшего пилотажа) где ты так изящно научился шутить, Хохлов Борщ Аллигаторович?

18 Июля 2018 в 11:39

какой еще юмор высшего пилотажа, Че-Бурек Вафанкулович?

чем ты можешь порадовать, кроме звона бубенцов и трелей на кожаной флейте?

что ты еще можешь предложить, чтобы над тобой хотя бы смеялись?

ну ок, есть еще паклава с помидорами и бананом... окурки.. - ассортимент твоего базарного ряда. но который не слишком помогает, в силу своей стандартности.

разве что твои попытки все это дорого продать - это да, интересно наблюдать)

18 Июля 2018 в 13:04

браво, какой полет мысли) Хлопэц Кайманович, так и не ответил, где научился так виртуозно шутить)) в киевском цирке-шапито што ле? ок, тперь я понял твое место обитания...

18 Июля 2018 в 13:55

когда разговор о тебе, никакого полёта мысли и виртуозных шуток не требуется, Гяур Оттоманович)

ты рад - и это хорошо.

может это хороший знак для посетителей кисловоцкого рынка.

18 Июля 2018 в 22:58

юмор не твой конек, прекращай жалкие потуги, лучше сдайся, вася)

19 Июля 2018 в 17:42

сдавай помидоры, Чебурек)

19 Июля 2018 в 18:48

очередное порождение лешки гавиаловны?

19 Июля 2018 в 20:39

очередное вырождение Гузель Абрекосовны?

20 Июля 2018 в 00:00

скудный у тебя юмор, впрочем, в твоем случае это неудивительно

20 Июля 2018 в 09:47

о ком шучу, Абрекосовна, такой и юмор.

неудивительно

21 Августа 2018 в 14:30

шутить научись, янукович клавишный)

17 Июля 2018 в 11:18

Герой - есть герой. Игорян заткнул всех негативщиков раз и навсегда. Я же всегда в него верил. Чувствовал прям что, несмотря на многие сложности в карьере Акинфеева, наступит момент и Игорь блеснет. Вот и наступил этот момент. Теперь это с ним на всю жизнь. Он это заслужил.

Уверен, теперь и на клубном уровне и в сборной он будет куда более раскован и раскрепощен и еще не раз выручит. Чего очень желаю.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем