Шавло: "Хорватия могла всё перевернуть, но ей не повезло" эксклюзив

Бывший полузащитник сборной СССР Сергей Шавло поделился впечатлениями от финального матча чемпионата мира. В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что лучшим футболистом турнира считает Азара.

- Кому вчера симпатизировали?

- По игре симпатизировал хорватам, но был уверен, что французы выиграют.

- Почему?

- Потому что у них более сильный и ровный состав. Футболисты выступают в сильнейших клубах. И вообще это более мощная команда. У хорватов более веселый футбол, бойцовский. Страна маленькая, ребята бьются друг за друга. А французы более "сухие", играют по счету и особо ничего лишнего не делают. Вчера в начале матча они выжидали. Первые двадцать-двадцать пять минут они вообще не приближались к воротам соперника. А хорваты имели несколько моментов. А потом стандарт, и преимущество перешло к французам. Хорватия сравняла счет, опять атаковала. А во втором тайме с пятьдесят пятой по шестьдесят пятую минуту все решилось.

- Обычно в финалах чемпионатов мира забивается мало мячей. Вчера мы увидели шесть. Это удивило?

- Действительно. Трудно было ожидать столько голов. Хотя Хорватия такая команда, которая могла все перевернуть. При счете 2:1 при стандарте Вида мог забить мяч головой. Счет мог стать 2:2. Но хорватам немного не повезло, они дали сопернику дважды поразить их ворота. Погба, когда забивал первый мяч, попал в защитника. Мяч отскочил, и Полю как раз было удобно пробить. Он ударил в одно касание и поразил ворота. Голкипер в этом моменте был закрыт. Ну а четвертый гол случился, когда хорваты пошли большими силами в атаку. Здесь уже было пространство, а для Мбаппе - это его козырь. Он получил мяч, обыграл соперника один в один. Третий мяч был забит как раз после его прохода, когда передача пошла в центр. Ну а четвертый он оформил сам. Видимо, хорватские футболисты подустали.

- У хорватов был шанс переломить ход игры?

- Когда счет был 2:1, у них был такой шанс. Потом, когда счет стал 4:2, тоже была возможность, но там времени уже оставалось мало, а у французов было все в порядке с игрой в обороне. Не было особых ляпсусов.

- Можно только вспомнить курьезную ошибку Льориса, которая привела к голу.

- У него иногда так бывает. То он в игрока попадет, то еще что-то. Идти в обводку в ту сторону, откуда бежит игрок, это убийственно. Он мог развернуться в другую сторону и спокойно выкатить мяч. Но, как говорят, вратари - это особая каста. Не предугадаешь, что у них в голове. Хорошо, что он допустил ошибку при таком счете. Наверное, при счете 1:1 он бы так не делал. А когда на табло 4:1, наверное, какие-то вольности можно себе позволить. Вот он и позволил.

- Лучшим игроком турнира стал Модрич. Что об этом думаете?

- Считаю, он этого заслужил. Он вел игру, и команда достигла этого результата. Хотя моим кандидатом был Азар. Мне понравилась его игра. Он здорово провел турнир. Бельгия в том числе благодаря его игре стала бронзовым призером чемпионата мира. А Модрич заслужил такую оценку тоже по праву. Все матчи он провел на высоком уровне, вел команду за собой. Тут даже нет вопросов.

- Многие отмечают игру Мбаппе. Нет ощущения, что он скоро встанет в один ряд с Месси и Ронадлу?

- В отдельных моментах он сыграл здорово. Да, у него есть сильные качества, скорость, но даже в финальной встрече в первые тридцать минут мы его вообще не видели. То есть, когда французы действовали от обороны, а хорваты играли четко и дисциплинировано, его не было видно. А во втором тайме, когда счет стал 3:1 и хорваты открылись, он заиграл. А в первом тайме Мбаппе ничего не создал. То есть, у него еще нет стабильности. Это быстрый футболист. Ему нужно пространство. А когда его нет, и идет подстраховка, он не имеет никакого преимущества. Но Мбаппе заслужил приз лучшего молодого футболиста мундиаля. У него все еще впереди. Думаю, в будущем он может выиграть приз лучшего футболиста чемпионата мира.

- Что думаете о системе VAR? Насколько она оправдала себя?

- Ставки высоки, и это надо внедрять и в еврокубках, и даже в нашем чемпионате, потому что мы уже не можем определить какие-то моменты точно. То есть, судейство не может быть на таком уровне, на такой скорости, на какой сейчас идет футбол. Арбитры часто не успевают. Мы видели, что в каких-то моментах рефери прибегал к помощи VAR, но решение принималось судьей. То есть, он мог просмотреть момент, а потом принять свое решение. Эта система существует не для того, чтобы заставить судью принять какое-то решение. Вот вчера, например, в эпизоде с пенальти рука футболиста была отведена от туловища, и в нее попал мяч. Что тут сделаешь? По правилам, которые есть, рука увеличивает площадь футболиста. Это игра рукой. Вопросов нет. Это пенальти. Вот в моменте с первым штрафным, с которого был забит мяч, я считаю, ничего не было. Гризманн просто поскользнулся. Поэтому я считаю, что VAR - это хорошо. Люди вкладывают деньги, особенно в еврокубках, и из-за каких-то ошибок теряются большие суммы. И здесь никто не обидится, если все будет доказано видео.

Оценить новость

Новости по матчу

20 Июля
19 Июля
18 Июля
17 Июля
16 Июля
15 Июля
14 Июля
13 Июля
12 Июля
10 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Июля 2018 в 21:22

Как раз случай, который Шавло считает установленным, я считаю спорным! Расстояние до руки после удара было минимальным и футболист сборной Хорватии просто не успел бы её убрать. А природное положение руки - это не только прижатие к туловищу, мы не пингвины. Умысла не было, произошёл отскок от руки, случайный и без шансов уклониться от него.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем