Силкин: "В финале играли не лучшие сборные, но впечатления обалденные" эксклюзив

Бывший тренер "Динамо" Сергей Силкин поделился впечатлениями от завершившегося чемпионата мира. В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что удачное выступление сборной России во многом связано с тем, что наша команда играла в родных стенах.

- Финал чемпионата мира удался?

- Он получился очень хорошим. Мы увидели стопроцентное исполнительское мастерство футболистов, которое у французов, конечно, повыше. Перед матчем я допускал возможность дополнительного времени, потому что хорваты очень организованные. Но случился автогол, потом пенальти. Я находился на стадионе, и мне не показалось, что там был одиннадцатиметровый. А судьи его разглядели. Этот момент стал ключевым. Когда команды вышли на второй тайм, было очевидно, что если забивают французы, то становятся чемпионами, а если хорваты - вся борьба еще впереди. Получилось так, что у хорватов было пару моментов, и они их не реализовали. Как сложилась концовка, все знают.

- Что скажете о системе видеоарбитра, которая использовалась на чемпионате мира, в том числе и в финале?

- В той ситуации в финале, первое судейское решение - удар от ворот, было более правильным. Судьи - живые люди, и они сами должны определять, что там было. Тем более, у них теперь четыре помощника, с которыми они могут советоваться. Не видел повторов, но мне показалось, что пенальти был не очевидным, и он повлиял на результат.

- Судя по повторам, пенальти был.

- Если игра рукой действительно была, то даже вопросов нет - это верный одиннадцатиметровый. Еще бы хотел отметить вот что: после матча с нашей сборной один хорватский футболист сказал неправильные вещи. Как раз у него при счете 1:2 был момент, когда он мог забить французам. И то, что не получилось это сделать - следствие того поступка. Хотим мы или нет, какие-то высшие силы существуют. Бог все видит. Считаю, что по Хорватии все это бумерангом и ударило.

- Насколько вы остались довольны проведением чемпионата мира, качеством матчей?

- Даже Инфантино сказал, что это был лучший чемпионат. А вчера я сам был в шоке. С дочерью был на стадионе. Приехали к 14:00, и то, что там увидели - это что-то невообразимое. Какой-то апофеоз всего позитивного, что может быть. Болельщики разных сборных пришли на стадион. В моей жизни это первый финал чемпионата мира, и впечатления обалденные.

- Есть сожаление, что чемпионат мира закончился?

- Конечно, но он не может вечно продолжаться. Но праздник состоялся. Хотя мы видели вылет сильнейших сборных - Аргентины в которой непонятно, что происходит, Германии, Бразилии, которая переоценила себя, и, на мой взгляд, в финал попали не самые лучшие команды. Французы прошли турнир ровно и заслужили выход в финал. Но все равно, без сильнейших команд полуфиналы и финал смотрятся сиротливо.

- То есть, перед турниром вы бы не поставили на Францию, как на будущего чемпиона мира?

- Я еще на прошлом турнире ставил на них, потому что у них очень хорошая молодежь. Но кто мне действительно понравился, так это сборная Англии, которая находится сейчас на стадии становления. Правда, у нее нет хороших плеймейкеров, которые могли бы нагружать Кейна работой. А вот нападение и оборона у них хорошие.

- Однако бельгийцы в матче за третье место выглядели гораздо интереснее.

- Да, но это опытная команда. Все ее футболисты играют в ведущих клубах. Если бы у Англии был такой футболист, как де Брёйне, то она играла бы по-другому. А ведь эта сборная гораздо быстрее, чем Бельгия.

- Лучшим игроком турнира стал Модрич. Согласны с таким выбором?

- Да. Полностью. Он играет в лучшем клубе мира, и это видно.

Реклама


- Многие считали, что лучшим признают Мбаппе. Он дорастет до уровня Роналду и Месси?

- Для своего возраста он показывает очень хороший уровень футбола. А вот как будет развиваться дальше, никто не знает. Кстати, по манере игры и визуально Мбаппе похож на Пеле. Дай бог, чтобы он вырос в игрока такого же калибра.

- Если говорить о выступлении нашей сборной, удастся ли сохранить новый уровень?

- Мы всегда должны побеждать такие сборные, как Египет и Саудовская Аравия. Понятно, что нам трудно соревноваться с Уругваем и другими сильными командами. Нам надо растить своих ребят, брать пример с таких стран, как Бельгия. А наше удачное выступление во многом связано с тем, что мы играли дома. Мы были хозяевами, и арбитры не имели права плохо нас судить, а ведь сколько судейских ошибок выбивали нас из турниров раньше. Ребятам надо отдать должное - они старались, и их успех - выход в четвертьфинал, навсегда впишет их имена в историю нашего футбола.

Оценить новость

Новости по матчу

20 Июля
19 Июля
18 Июля
17 Июля
16 Июля
15 Июля
14 Июля
13 Июля
12 Июля
10 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем