Рейнгольд: "У хорватов не было ни одного шанса против французов" эксклюзив

Известный футбольный эксперт Валерий Рейнгольд поделился впечатлениями от финального матча чемпионата мира, в котором Франция одержала победу над Хорватией. В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что сборная Франции показала всему миру, на кого надо ровняться.

- Какие впечатления от финального матча чемпионата мира?

- Я не ожидал, что сегодня будет так много голов, но перед матчем ставил на победу французов. Так оно и получилось. Французы просто молодцы. Показали феерический футбол. Забить в финале чемпионата мира четыре мяча... Хотя они и пропустили два гола. Но там во втором моменте напортачил вратарь. Но я хочу сказать, что эта команда - настоящий чемпион мира. Она показала атакующий мобильный футбол и продемонстрировала всему миру, что есть команда, на которую нужно ровняться. Ребята просто красавцы.

- А что скажете о сборной Хорватии?

- Я хотел бы отдать ей должное. Ребята бились до конца, но кто-то должен был проиграть. Они оказались слабее по всем футбольным компонентам. Кто бы что ни говорил, но в футбол играют люди, и они делают результат. У Франции сумасшедшая команда во всех линиях, она сбалансирована, командный футбол у нее выше крыши. Здесь нет вопросов.

- У хорватов сегодня не было шансов?

- Нет, ни одного шанса. Они бились до конца, и здесь нужно отдать им должное. Но против лома нет приема. Хорваты раскрылись, и французы в течение тридцати минут забили три мяча, и счет стал 4:1. Это очень неприличный счет в финале. Команда Дешама показала, кто есть кто на поле. Я поздравляю французов с победой. Они показали современный, наступательный футбол. У них команда просто на вес золота. Мбаппе, Гризманн просто красавцы. Но и хорваты молодцы, причем только потому, что дошли до финала.

- Не ожидали от них такого?

- Когда они сыграли 2:2 с Россией, я подумал, что эта сборная может чего-то добиться, потому что было видно, что хорваты по некоторым футбольным компонентам играли прилично. Россия попала в восьмерку сильнейших, но уступила хорватам, которые дошли до финала. Если бы их обыграли - то могли тоже дойти до финала. Все было возможно. Но победила та команда, которая лучше подготовлена, лучше укомплектована мастерами. Франция и Хорватия - лучшие команды мира, и спорить с этим бесполезно.

- Лучшим футболистом турнира признали Модрича. Согласны с такой кандидатурой?

- Абсолютно согласен, но рядом с ним я бы еще поставил Мбаппе. Это просто красавец. Скорость у него сумасшедшая, плюс он забивал. Но Модрича выбрали верно. Все-таки эксперты - грамотные люди. Они выделили футболиста, который вел игру своей команды. Он уже не такой молодой. Ему 32 года. Но работу он выполнял лошадиную. Это сумасшедший мастер. Поэтому все по делу.

- Система VAR себя оправдала на турнире, учитывая, что даже в финале судья прибег к ее помощи при определении пенальти?

- Она обязательно нужна. Во-первых, не будет футбольной коррупции. И потом, игроки - они же нервные люди, импульсивные. Во время матча они что-то могут неправильно трактовать. А судья может их успокоить просмотром момента на экране, и игроки сразу остывают. Что спорить, когда повтор показал, что была игра рукой? Я потом сам пересмотрел этот эпизод. Там действительно была рука. Не поспоришь.

- Прорыв на поле посторонних людей подпортил впечатление от финала?

- Да нет. Там три человека перепили пиво и выбежали. Это бывает на всех стадионах мира. Самое главное, чтобы было без всяких последствий. Охрана не усмотрела, а люди просто увлеклись футболом. Ничего страшного. Было бы хуже, если бы на поле выскочила собака и кого-нибудь покусала.

- У вас есть сожаление, что чемпионат мира закончился?

- Конечно, есть. Мы люди спортивные. Зрелище было сумасшедшие, и оно целый месяц держало в таком напряге. Во всяком случае, я получил большое удовольствие. Большинство матчей получились боевыми, как сегодняшний финал. Я хочу поздравить наш народ с таким праздником. Хотелось бы, чтобы у нас еще прошел подобный турнир, например, чемпионат Европы. Футбол объединяет людей. На трибунах сидели французі, хорваты, русские и сразу нашли общий язык. Никаких проблем нет. Люди должны жить в мире и любоваться тем, что делают на поле футболисты. Когда такое происходит - это уже праздник.

Оценить новость

Новости по матчу

20 Июля
19 Июля
18 Июля
17 Июля
16 Июля
15 Июля
14 Июля
13 Июля
12 Июля
10 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем