Дешам: "Проход Аргентины вселил в нас уверенность"

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам дал комментарий после матча с Хорватией (4:2) в финале чемпионата мира. Его слова приводит главный редактор портала "Евро-Футбол.ру" Константин Евграфов.

- Вы отметили психологический настрой, который был ключом к результату. Как вы работали с командой над этим? Был ли у вас спортивный психолог, или все делали сами?

- (смеётся). Надо, чтобы каждый игрок чувствовал себя частью коллектива. Самое главное - выбор  из 23 игроков. Это не только футбольные качества, но и человеческие. Надо выбрать группу. Равновесие не только на поле, но и в человеческом характере. У меня ещё 20 человек работает в штабе. Я тренер, но я не могу это делать один. Я не могу общаться со всеми одновременно, мой штаб уникальный. Они видят, что все проблемы решаются через дискуссию. Я могу быть очень жестким, и делаю это ради их блага. Они все очень молоды, они слушают, реагируют. Когда нарастало напряжение,  мы набирались уверенности.

- Это был странный турнир. Большие команды рано вылетели. Что Франция сделала иначе по сравнению с другими командами? Насколько важна удача?

- Не люблю говорить "удача". Но я никогда не видел такой чемпионат мира, как этот. Команды, которые были маленькими на бумаге, приехали подготовленными, они легко реализовывали оборонительную тактику, и это нанесло удар по большим командам. Команды с большей техникой и владением мяча были наказаны контратаками. Хорошо защищаясь, у вас будет 2-3 контратаки, когда можно забить. Были замечательные матчи и сценарии, но было очень сложно. С точки зрения интенсивности. У меня нет всех данных статических. Не было никакой разницы между маленькими командами и теми, которые на бумаге казались более сильными. Что мы сделали? Не знаю. После матча с Данией говорили, что мы недостаточно хорошо сыграли, но мы вышли с первого места. Понятно, что нельзя было играть на таком уровне, надо было наращивать силы.

- Вы говорили о матче с Данией. Тогда вы сказали, что команда начинает повышать уровень. Что вы сделали, как готовились к плей-офф?

- Не забывайте, что у нас был очень сложный матч против Перу. Третий матч против Дании был важным также. Мы заняли первое место, но потом начало другой чемпионат. Когда начался плей-офф, мы выступали против сильных команд. Пройти Аргентину было важно, это вселило в нас уверенность, помогло нам. Сегодня был забито 4 гола. Недостаточно на этом уровне иметь только талант, нужен психологический талант. С таким духом любая команда может развернуть ход матча.

Оценить новость

Новости по матчу

20 Июля
19 Июля
18 Июля
17 Июля
16 Июля
15 Июля
14 Июля
13 Июля
12 Июля
10 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем