Прогноз на матч Франция - Хорватия: кто выиграет чемпионат мира

63 матча чемпионата мира позади, остался один – самый важный. В воскресенье в финале мундиаля лицом к лицу сойдутся сборные Франции и Хорватии. На бумаге команда Дидье Дешама является фаворитом противостояния, но подопечные Златко Далича также решительно настраиваются завоевать трофей и вписать свои имена в историю. "Евро-Футбол.ру" знакомит своих читателей с деталями грядущего поединка в "Лужниках".

Франция

Сборная Франции оправдала статус одного из главных фаворитов чемпионата мира. "Трёхцветные" привезли в Россию самый дорогой состав среди всех участников и смогли дойти до финала. После победы со счётом 4:3 над Аргентиной в 1/8 финала перспективы команды Дидье Дешама были не самыми радужными. Однако французы наладили ситуацию в оборонительной линии и в следующих двух поединках не пропускали. Уругвай был обыгран с результатом 2:0, а Бельгия – 1:0. Некоторые бельгийцы после полуфинала обвиняли Францию в антифутболе, но на чемпионате мира все средства хороши. "Трёхцветные" в третий раз за последние 20 лет сыграют в финале мундиаля. В 1998-м на родной земле они разгромили Бразилию, в 2006-м – уступили Италии по пенальти. В воскресенье французы рассчитывают завоевать второй кубок мира в своей истории. Двадцать лет назад Дидье Дешам завоёвывал этот трофей как игрок, а теперь постарается сделать то же самое как тренер. К счастью, у "трёхцветных" нет кадровых потерь.

Хорватия

Остались ли силы у сборной Хорватии? Именно этот вопрос активно обсуждается в преддверии финала чемпионата мира. В каждом из прошедших матчей плей-офф команда Златко Далича играла дополнительные 30 минут. Получается, "шашечные" по сравнению с французами провели на целую игру больше. Данию и Россию хорваты обыграли по пенальти, а Англию – благодаря голу в экстра-тайме. Сборная Хорватии впервые сыграет в финале мундиаля. Футболисты уже стали героями, но аппетит приходит во время еды, и подопечные Далича рассчитывают вписать свои имена в историю.

Златко Далич должен внимательно проследить за физическим состоянием своих подопечных. Три игры по 120 минут в плей-офф не могут не сказываться на состоянии футболистов. Накануне Далич говорил, что некоторые игроки имеют мелкие травмы, но они должны сыграть. В субботу со сборной Хорватии по индивидуальной программе занимался лишь главный герой полуфинала Иван Перишич.

Главный арбитр

Обслуживать матч будет аргентинский арбитр Нестор Питана. Назначение на финал чемпионата мира он сравнил с моментом, когда узнал, что будет отцом. На текущем чемпионате мира Питана работал на играх Россия – Саудовская Аравия (5:0), Мексика – Швеция (0:3), Хорватия – Дания (1:1, 3:2 пен.) и Уругвай – Франция (0:2). Аргентинец показал игрокам 12 жёлтых карточек.

Где смотреть матч

Игру в "Лужниках", которая стартует в 18:00 по московскому времени, в прямом эфире покажет канал "Россия 1". Следить за ходом финала чемпионата мира можно будет на нашем портале в текстовой трансляции.

Статистика личных встреч

Франция – Хорватия: +3=2-0. Разница мячей: 9-3.

Впервые Франция и Хорватия встретились в полуфинале чемпионата мира 1998-го года. Тогда "трёхцветные" победили со счётом 2:1 благодаря единственным двум голам Лилиана Тюрама за национальную команду. С тех пор команды провели один официальный матч (2:2 в группе на Евро-2004) и три товарищеских (2 "сухие" победы Франции (3:0, 2:0) и ничья (0:0)).

Интересные факты

- Сборная Франции не проигрывала в 10 последних матчах (8 побед, 2 ничьих).

- Сборная Франции может выиграть чемпионат мира во второй раз в своей истории, а сборная Хорватии – впервые.

- В каждом из матчей сборной Хорватии в плей-офф текущего чемпионата мира игра переходила в дополнительное время.

- Дидье Дешам может стать третьим человеком в истории, которому удалось выиграть чемпионат мира в качестве игрока и в качестве тренера. Ранее это удавалось бразильцу Марио Заггало и немцу Францу Беккенбауэру.

- В последний раз в финале чемпионата мира победитель был определён в основное время в 2002-м году. На трёх следующих турнирах игра обязательно переходила в дополнительное время.

- Франция занимает 7-е место в рейтинге сборных ФИФА, а Хорватия – 20-е.

Прогноз на матч от "Евро-Футбол.ру"

Сборная Хорватии, по сути, провела в плей-офф на целый матч больше. Кроме того, подопечные Златко Далича имели на один день меньше для отдыха. За столь ограниченное время сложно полностью восстановиться, даже учитывая высокий уровень мотивации. Как нам кажется, сборная Франции воспользуется этим, навяжет быстрый футбол и победит в основное время. Наша ставка: "Победа Франции в основное время"с коэффициентом 1.92.


Все прогнозы на спортивные события, размещенные на сайте не являются индивидуальными рекомендациями. Все риски при совершении ставок пользователи берут на себя. Слова «надёжный», «точный», «верный» и другие применительно к прогнозам отражают только мнение автора и являются фигурой речи, а не конечной оценкой вероятности срабатывания.
👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Команды:
,