​Паников: "Готовили сборную, чтобы сыграла выше своих возможностей"

Помощник главного тренера сборной России Владимир Паников раскрыл детали подготовки к домашнему чемпионату мира. Тренер отвечает за физическую подготовку игроков.

– Ребята сыграли выше своих возможностей?

– Такая цель и стояла, мы готовили к этому игроков. На протяжении двух лет проводили анализ и видели, что по уровню интенсивности и насыщенности борьбы международные матчи всегда выше любой игры чемпионата России. И нам всегда не хватало времени что-то изменить перед контрольными матчами сборной. Успевали только восстановить, как-то настроить, провести тактическую установку. А физической работы практически не было. Исключения: работа перед Кубком конфедераций и сейчас перед чемпионатом мира.

– Знаменитую подготовку голландца Верхейена в 2008-м тоже использовали?

– Да, нам предоставили материалы обо всех тренировках 2008 года, также внимательно изучили всю работу на чемпионате мира в Бразилии. Лично я просмотрел доступный видеоматериал по функциональной и силовой подготовке сборной Франции. Тоже оттуда почерпнули. А еще использовали опыт, полученный в "Динамо", когда за август нам нужно было сыграть 10 матчей, в том числе две встречи на Кипре, где жара была за 40 градусов. Да еще и порой играли вдесятером. Основой стала работа на Кубке конфедераций, но она само собой корректировалась, ведь результат нас не устроил.

– Что конкретно почерпнули у Верхейена?

– В подготовке подразумевалось несколько "жестких работ". Ребята знают, о чём речь. Она бывает без мяча, но у нас была с мячом. В том году успели сделать один раз, в этом два. В том числе перед матчем с Австрией.

– Отсюда такая невзрачная игра?

– Начали неплохо, великолепно провели 30 минут. А потом сдулись, тем более очень душно было. Но! Мы сравнили цифры (играли матч с GPS-датчиками) с показателями прошлогодней игры против Венгрии, когда выиграли 3:0. Так вот с австрийцами провели матч интенсивнее. И это нас успокоило, даже несмотря на поражение. Неудача – это всегда морально тяжело, но мы понимали, что на правильном пути. Против Турции в Москве команды хватило уже на 60 минут. То есть все шло по плану.

– Потоки критики со всех сторон в это время не мешали?

– Если ты хочешь работать тренером сборной, то должен понимать, что внимание к тебе всегда будет выше, чем в клубе. И критика огульная бывает, и наоборот сверхвосхищение, как сейчас. Но все поздравляют, а мы очень расстроены.

Сборной России удалось дойти до четвертьфинала домашнего мундиаля, где команда уступила хорватам в серии послематчевых пенальти (2:2, 3:4 по пенальти).


Оценить новость

Новости по матчу

20 Июля
17 Июля
16 Июля
15 Июля
14 Июля
13 Июля
12 Июля
11 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
06 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Июля 2018 в 18:47

"...устало вытирая пот со лба и без всякой укоризны, даже наоборот, с тихой любовью, глядя на посрамленных критиков, они сказали:

- а ведь мы то всего-навсего работали... долго и целенаправленно работали, чтобы вот так вот взять и выстрелить... абсолютно всех убедили в том, что мы - ленивый, унылый и корявый сброд, а вон оно как на самом деле то... неустанный анализ и наработки, помноженные на суровую пахоту (которую конечно вы не видели, потому что и не должны были видеть!) принесли своевременные плоды. мы выглядели мертвыми и безвольными, и скатились до 70го места в рейтинге, сползая в эту яму в течение нескольких лет... а потом - раз! и все чудесным образом поменялось, и мы перебегали всех соперников, поняв, что именно после 30ти наступает расцвет физических и психологических возможностей игрока! мы все это время верили в себя. только не показывали"

кхм...

за кого эти люди держат болельщиков, мне не совсем понятно.

точнее, понятно, но вслух об этом не хочется.

13 Июля 2018 в 17:31

Головин в матче с Испанией за 120 минут пробежал 16-ть км. Т.е. за 90 мин он пробежал примерно 12 км с гаком. У меня два вопроса. Первый - это не мировой рекорд для футболистов? Второй - теперь наши всегда будут так бегать на крупных турнирах?

13 Июля 2018 в 18:50

уважаемый, я футболом интересуюсь 30 лет и еще никогда не видел такой поразительной трансформации. особенно учитывая уровень этих игроков, всю историю их выступлений за сборную и их возраст. я просто не верю в чистоту этой команды, после матча с хорватами.

13 Июля 2018 в 22:21

Уважаемый, я тоже не верю! Чудес в жизни не бывает!

Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем