Хорватия в экстра-тайме обыграла Англию и вышла в финал чемпионата мира

Сборная Хорватии добилась волевой победы над Англией и вышла в финал чемпионата мира. Откуда силы у этих ребят? 

Протокол игры  
11 июля. Стадион "Лужники" (Москва).

 

В среду вечером определялся соперник сборной Франции по финалу чемпионата мира. За билет на решающий матч турнира спорили сборные Хорватии и Англии. Фаворитами противостояния считались англичане, но и хорваты имели шансы, учитывая большое количество футболистов высокого класса в составе "шашечных". Тем не менее, Златко Далич столкнулся с проблемой физического состояния своих подопечных. Всё-таки сборная Хорватия провела по 120 минут в поединках 1/8 и 1/4 финала, в которых своё превосходство "шашечные" доказывали лишь в сериях пенальти.

Embed from Getty Images

 

На днях сообщалось, что тренировку сборной Хорватии пропускали Шиме Врсалько, Деян Ловрен и Даниэль Субашич. Тем не менее, все они восстановились и прошли в стартовый состав "шашечных". Златко Далич произвёл лишь одну перестановку по сравнению с игрой против сборной России. Марсело Брозович вышел на поле с первых минут, а Андрей Крамарич расположился на скамейке запасных. Что касается состава сборной Хорватии, то никаких сюрпризов Гарет Саутгейт не преподнёс, к тому же все без исключения футболисты были доступны для выбора.

Открыть счёт сборной Англии удалось уже на пятой минуте поединка. Лука Модрич около своей штрафной площади совершил нарушение правил, за что "шашечные" и были наказаны. Киран Триппьер со штрафного пробил под стенкой в правый верхний угол и через мгновение оказался в объятиях партнёров. После этого подопечные Гарета Саутгейта продолжали владеть инициативой, а вот у команды Златко Далича мало что ладилось в атакующей линии. Можно было вспомнить неплохой удар из-за пределов штрафной площади в исполнении Ивана Перишича, но мяч после рикошета, оставшегося без внимания главного арбитра, пролетел левее намеченной цели.

Embed from Getty Images

 

На исходе получаса игрового времени Гарри Кейн слева под углом вышел на свидание с голкипером. Капитан "трёх львов" пробил плохо, и Даниэль Субашич смог выручить свою команду. После подбора Кейн наносил ещё один удар – игровой снаряд задел штангу, голкипера и отскочил в сторону. Лишь после этого боковой арбитр поднял флаг, хотя положения "вне игры", возможно, и не было. В скором времени неплохой момент для взятия ворот имел Джесси Лингард. Без помех пробивал он на исполнение с линии штрафной площадки, однако не смог попасть под правую штангу.  

После перерыва сборная Хорватии пыталась прибавить в активности, но бросать в атаку все свои силы подопечные Златко Далича не торопились, опасаясь скоростных выпадов со стороны соперника. Явно не в своей тарелке находился лидер "шашечных" Лика Модрич. Ему определённо не хватало пространства, в чём была заслуга английских футболистов. Стоило сказать, что болельщики в "Лужниках" продолжали освистывать Домагоя Виду. После победы над Россией хорватский защитник позволил себе высказывание политического содержания, и это многим не понравилось.

Embed from Getty Images

 

В средине второго тайма "шашечные" всё-таки смогли сравнять счёт. После подачи от Шиме Врсалько с правого фланга Иван Перишич выскочил из-за спин двух защитников, высоко поднял ногу и смог ею переправить игровой снаряд в сетку! В скором времени сборная Хорватии могла выходить вперёд. Перишич на левом краю чужой штрафной площади раскачал защитников и пробил в дальний угол – мяч попал в штангу. На добивании играл Анте Ребич, однако он направил игровой снаряд прямо в руки Джордану Пикфорду. Хорваты продолжали доминировать, а англичане смотрелись крайне неуверенно. На восемьдесят третьей минуте Джордан Пикфорд ошибся на выходе, отбив мяч прямо на Перишича, но Иван не попал в створ. В основное время команды так и не выявили сильнейшего. Снова игра сборной Хорватии перетекла в экстра-тайм, причём Златко Далич к этому времени не сделал ни одной замены.

В дополнительное время командам, понятное дело, не хватало свежести. Снова выводить сборную Англии вперёд после подачи с углового мог Джон Стоунс. Откликнулся он на подачу с углового и пробил головой – мяч летел под левую штангу мимо Даниэля Субашича, но там в нужном месте оказался Шиме Врсалько. Хорватская сборная ответила своим моментом. Марио Манджукич шёл на мяч после классной передачи с левого фланга, однако с линии вратарской площади пробил выше цели. На сто девятой минуте "шашечные" провели второй гол. Иван Перишич выиграл верховую борьбу и головой направил мяч к линии вратарской площади, где Марио Манджукич выскочил из-за защитников и сильным ударом буквально прошил Пикфорда!

Embed from Getty Images

 

Сборная Англии не теряла надежды отыграться, но в меньшинстве сделать это было сложно. Дело в том, что из-за травмы играть не мог Киран Триппьер, а замен у "трёх львов" не осталось. Хорваты же старались уверенно держать мяч. Сложно было понять, откуда подопечные Златко Далича брали силы. До финального свистка счёт 2:1 сохранился на табло. Сборная Хорватии в экстра-тайме добилась победы над Англией и вышла в финал чемпионата мира, где сыграет с Францией. 

👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

13 Июля
12 Июля
11 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (88) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Июля 2018 в 08:49

Хорватия ни шатко, ни валко начала матч. У англичан было преимущество и они могли его приумножать. Однако, они этого не сделали и сели в оборону, совершали позиционные ошибки, буквально подарив хорватам шанс на камбэк! Что и было сделано. Момент Магуайра в овертайме - это слишком мало для прохода дальше. Хорватия больше создала за второй тайм и больше выглядела как возможный заслуженный финалист чемпионата мира. Манджукич продемонстрировал, что ничуть не хуже Роналду в плане ведения сборной за собой. А у англичан даже финальный штурм не получился, видимо, настолько поверили в проход... Хорватам будет безумно тяжело, но финал они заслужили. Однако, и эту Англию я запомню. Не без фарта, но дошли до полуфинала всё-таки, демонстрируя силу, что далеко не всегда получается у Англии на ЧМ...

12 Июля 2018 в 15:47

Матч вышел хороший, хорваты украсили его. Сначала спокойно пропустили от Англии случайный гол, потом спокойно отодвинули игру от своих ворот, а во втором тайме перешли к самому сладкому. Жаль конечно, что перед финалом пришлось им отбегать еще лишние полчаса: англичан вполне могли уничтожать к концу основного времени. Теперь половина состава хорватов реально полузомби и это сильно скажется в финале. Но то, что проход в финал совершенно логичный, тут спорить нечего.

Англичане как были пустоголовой сборной, так и остались. Просто моложе стали и все. Ну и стандарты научились исполнять. Все это скучно и мало, чтобы играть в футбол с взрослыми мужиками-футболистами.

12 Июля 2018 в 13:08

Непонятно почему Англия во втором тайме бросила играть. Такое чувство что они офигели от волнения. А Хорваты как и в матче со сборной России прибавили.

12 Июля 2018 в 12:16

Хорваты удивили на этом турнире, хотя и состав у них сильный, и на других турнирах были предпосылки того, что эта сборная рано или поздно выстрелит. От англичан тоже не ждал такой прыти, но свои долгожданные медали в этот раз они заслужили. И на фоне всего этого полностью становится ясно, как достойно выступила наша сборная, проиграв Хорватии лишь по пенальти. А сыграй Россия в полуфинале, могли бы и англичан тоже осилить...

12 Июля 2018 в 12:23

Боря, если бы у бабушки был йух, она была бы дедушкой... Ох, и фантазер же ты!

12 Июля 2018 в 12:26

Фантазером можно считать ювеглора Сережу, которые верит в победу Туринтуса в ЛЧ)

12 Июля 2018 в 13:04

Почтеннейший, да ты(вы) благодари Бога, что РФ досталась, если так можно сказать, самая слабая группка, из которой она вышла. О каком полуфинале может идти речь?)) Уверен, не "сообрази" жеребовщики о Египет/Сауды, да попадись кто-то из Марокко, Иран, Австралия, Ю.Крея, Япония... ковырялись бы вы в носу от отчаяния, что в очередной раз из группы не вышли.

И еще вопрос, - почему же так упёрто управленцы данного ЧМ не подпускают представителей всемирной независимой анти допинговой организации WADA? Чего очковать? И кстати, у меня тоже сомнения в том, что 38-летний Игнашевич ЕЩЕ на 118-й минуте носится как студент института ф-ры))), плюс пенку на ИЗИ забивает.

12 Июля 2018 в 13:17

Зеленкой коленку помазали

12 Июля 2018 в 14:29

если бы на ЧМ попали самостийные,вылетели бы с треском из ЛЮБОЙ группы и ковырялся бы ты в ..пе от отчаяния,впрочем ты и так этим занят))

и ещё вопрос-ты иньекцию сала и горилки себе в голову каждое утро делаешь?ты же под этим допингом строчишь?

12 Июля 2018 в 17:24

Опа брацкая жепа. Брат заувек, объективно если мертвая ПО ВСЕМ показателям команда чудесным образом оживает и накручивает самый солидный километраж, да еще имея такой средний возраст , то тут просто нельзя без жрачки обойтись. Если ты считаешь что это ковыряние, то так и есть! Обернутое в ватнег горлышко бутылки в заднем проходе каждое утро, инъекция такая.

12 Июля 2018 в 21:40

Если бы да кабы...Раньше России доставались такие же по степени сложности группы как и сейчас. Например, на прошлом Мундиале наши играли в одной группе с бельгийцами, корейцами, алжирцами, а до этого были Тунис и Япония, но тем не менее россияне не могли пройти таких несложных соперников, а сейчас взяли и впервые за 32 года вышли в 1.8 финала. А как выкинули испанцев, а как наши на равных играли с хорватами... Так что не надо ля-ля, чуток надо гордиться своей страной.

12 Июля 2018 в 12:07

Жаль, что на этом сайте нельзя вставлять видео(URL), т.к. перед началом данной игры о-о-ооочень приятно были слышны благородные приветствия братьям-славянам!!!!!

12 Июля 2018 в 10:45

Саутгейт избрал неверную тактику... Вместо того, чтобы играть на Кейна, англичане играли так, что на ударные позиции выходили всякие Стерлинги, которые не умеют забивать, а Кейна заставляли идти в оборону или не отдавали ему передач, когда он был в ударной позиции..

А так, команда у англичан хорошая, и игра у них более привлекательная но не хватило опыта,,

Жаль, что ни одна из играющих команд- Бельгия, Англия- не попала в финал... В финале будут две силовые команды, который упор делают на оборону... Так что не жду красивой игры...

12 Июля 2018 в 15:26

Кейн успел показать себя: каждый его момент = запоротый момент. Ничтожный капитанчик.

12 Июля 2018 в 10:39

Забыл одну деталь. Ямайский спринтер Рахим - как пятое колесо в телеге, худший игрок чемпионата.

12 Июля 2018 в 10:39

Самая старая команда победила самую молодую..

Это только в России качество футболиста определяют его возрастом, в Европе никто в паспорт игрока не смотрит- только на его игру... Наши хамы-журналисты, среди которых большинство молодёжи, посрамлены: старички не только перебегали молодняк, но и переиграли .. Плюс судья был на их стороне.. Супергрубый футбол хорватов он никак не пресекал и допустил много ошибок в их пользу...

12 Июля 2018 в 10:29

Современная сборная Англии - команда-парадокс, едва не превратившая объективную реальность в сюрреализм. Это первый полуфинал за 28 лет, и самая слабая команда англичан за это же время.

Тренер вылетал в Чемпионшип, фэйлил с молодежкой, получил назначение случайно (словом, бэкграунд "чудный"), потом неразбериха с составом, тогда как и оптимальный состав сборной в любом случае был бы объективно не топ-уровня - и вот с Хендерсоном в центре, 33-летним вингбеком, вратарем-дебютантом больших турниров и т.д. и т.п. Англия проигрывает в экстра-тайме полуфинала, имея в активе победу в серии пенальти по сетке плей-офф, при стате голов со стандартов лучше, чем во времена Бекса. Что сказать, да это грандиозный успех, хотя и на бронзу шансов мало. И сетка турнира никоим образом не умаляет заслуг Англии, в той же степени, кстати, как и не оправдывает топ-сборные, в эту сетку попросту не вписавшиеся по спортивному принципу.

Хорватам усиленно респектую. Стойкие, волевые, духовитые, двужильные. Финал ЧМ - логическое завершение их длинного пути. В сущности, с 2012 года команда провалилась лишь в Бразилии. Оба Евро были классные, где-то не фартануло, где-то чуточку не хватило мастерства. Сейчас - все по делу. Увы, с Францией, на мой взгляд, шансов меньше, чем у англичан против Бельгии. Отдельно по Модричу. Культура паса - хай-класс. Продвижение мяча, выход из-под прессинга - все элементарными, вместе с тем гениальными действиями. Плюс к этому чтение игры, управление темпом, работоспособность. Однозначно мой MVP чемпионата.

12 Июля 2018 в 15:30

Конкретно в этом матче Модрич ничем гениальным не отметился. А после 90 минут уже и на ногах еле стоял и стал делать по своим меркам много ошибок.

12 Июля 2018 в 15:49

Гениальность Модрича в простоте действий. Игра велась через него, верней определялась им. Он создал всего два шанса для партнеров, но выход из-под прессинга через пас, переводы на фланг при минимальном браке, открывания - это вышка. Highest final third pass accuracy (92%) - этот показатель, в принципе, обо всем сполна и говорит. Лучший у хорватов вчера - Перишич, конечно. За результативные действия. В остальном - Модричу нет равных.

12 Июля 2018 в 16:15

Каждый занимается своим делом, поэтому нет равных Модричу в крайнем случае в центре поля :) По сумме всех матчей без сомнений один из лучших игроков центра поля. Но это мы все знали и до этого. Жаль, что на финал может его уже и не хватить.

12 Июля 2018 в 10:25

Англия до пропущенного гола и после - это как две разные команды. Они настолько явно поплыли после оного, что просто офигеть. Такого проходного двора, как у них на правом франге защиты так сразу и не вспомнишь. После гола, имхо, у них началась настоящая паника, "пожары" в защите, такое чувство, были чуть ли не при каждой атаке хорватов, за мяч вообще не могли зацепиться - две-три передачи и потеря, хорваты же мяч контролировали уверенно и в основном через правый фланг остро атаковали. И это даже при том, что Модрич напоминал выжатый лимон, еле ноги передвигал от усталости, не было его фирменных передач вразрез и он не дирижировал игрой, как обычно. В общем, Англия - колхозники, которые только благодаря жребию и сетке так далеко забрались

12 Июля 2018 в 10:13

Англия, ну как всегда - неудачники,есть неудачники. Им подсунули хорватов, которые отбегали по 120 минут в двух матчах к ряду и выстояли 2 мега-эмоциональные серии пенальти. Хоть я был за хорватов, о чем сказал давно, я думал, что у них просто сил не хватит уже. Плюс еще этот быстрый гол - это всегда очень влияет не игру. Но, блин, хорваты, из чего вы сделаны??..

Все-таки этот чемпионат полон сюрпризов - правда. Кто бы сказал перед чемпионатом, что Хорватия будет в финале?.. Удивительные вещи. Вот только теперь у хорватов уже 3 матча по 120 минут. А у Франции ни одного. Буду топить за Хорватию в финале, но шансов крайне мало.

12 Июля 2018 в 10:26

практически полностью поддерживаю

12 Июля 2018 в 12:04

Неумение хорватов выигрывать в основное время-их проблемы, в отличие от команды, которые более уверенно провела весь турнир.

12 Июля 2018 в 15:32

В чем Франция была увереннее?

Хорваты пусть и играли по 120 минут, но в каждом матче были лучше своих соперников и прошли турнир куда как увереннее лично для меня.

Не будь у хорватов такой бешеной усталости, то были бы фаворитами финала. Ну а так к сожалению будет трудно вытянуть очередной матч на жилах.

12 Июля 2018 в 21:42

Да хотя бы в том, что французы выиграли все матчи плей-офф в основное время, без пенок и доп.времени, хотя и соперники у них были посильнее(Аргентина, Уругвай, Бельгия). Поэтому прекрати беспочвенный спор, объективно говоря, французы играют сильнее и стабильнее, поэтому свое золото они должны получить.

12 Июля 2018 в 09:35

Раз, два, три, кое чьи (уатные) пуканы ГОРИ))). Представляю как сложно было некоторым выбирать против кого же им болеть в этой паре, хаха)). Хорваты красавчики, в очередной раз, с чем их и поздравляю. Англичане отыграли на нормальном уровне, не в чем себя упрекнуть, где то просто не хватило.

12 Июля 2018 в 09:32

В принципе, Англия показала, как она играет на самом деле с сильными командами - никак. Ползающие по полю хорваты на классе разобрались со свежими англичашками. На пути англов было две сильные команды и обеим произошел полный слив. Тут одно манчестерское авно за Кейна верещало, спорило со мной, цифрами какими-то кидалось, а ведь "лучший" бомбардир, ровным счетом ничего не показал, как в этой игре, так и в прошлой. Да и во всех предыдущих, по сути - гроза Панамы и Туниса (основные очки набил в этих играх). Играет на чистых мячах, да с пенок колотит, вот и вся его игра. Даже выход надежды всея Англии - Варди, ровным счетом не усилил игру бритонцев. Хорошо, что разные ТриппЬеры не будут играть в финале, а кое-какие трипперы м.б. закроют свой рот...

12 Июля 2018 в 09:47

а тебе чем рот закрыли?

12 Июля 2018 в 10:24

вот и первый откликнувшийся, упомянутый в последнем предложении. попалась рыбка)

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем