Сенников: "Сборная Франции созрела для чемпионства" эксклюзив

Бывший защитник сборной России Дмитрий Сенников поделился мнением о полуфиналах чемпионата мира. В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что хорватам в матче с англичанами не хватит сил, потому что они провели два матча по 120 минут.

- Какое впечатление оставил полуфинальный матч чемпионата мира Франция - Бельгия?

- До игры мне казалось, что бельгийцы фавориты матча, потому что они победили во всех своих играх и одолели главных конкурентов - бразильцев. Но на деле все оказалось по-другому. Французы вчера здорово играли. Они сумели противопоставить сопернику свои тактически правильные действия.

- Какие же?

- Обе команды играли в одинаковый футбол. Они не встречали друг друга на чужой половине поля, не прессинговали, просто при позиционных атаках садились на свою половину и ждали ошибку соперника, чтобы контратаковать. Начиная с первого тайма, у французов было больше возможностей играть на контратаках. Было несколько хороших эпизодов, когда могли убежать Погба, Мбаппе, Гризманн. Да и в целом сборная Франции выглядела более слаженной командой во всех линиях и победила заслуженно. Единственное, бельгийцы больше владели мячом, но в позиционных атаках они ничего не смогли сделать - только в начале имели несколько моментов, когда бил Азар, но в концовке встречи им не удалось сравнять счет.

- Французы смогли нейтрализовать могучего Лукаку. Это удивило?

- Очень хорошо сыграла линия обороны - Варан с Юмтити, а также Эрнандес и Павар, которые всегда помогали своим партнерам. Они не дали разогнаться Лукаку. Команда плотно играла между линиями, и когда было необходимо, полузащитники садились назад в лице Погба и Матуиди и часто помогали защитникам. Поэтому когда Лукаку получал мяч, он не успевал с ним разворачиваться и в основном находился спиной к воротам соперника. А он все-таки любит играть сходу, бежать в контратаки. Свободных зон в этом матче у него не было. Единственное, Лукаку мог получше сыграть на прострелах, но и это не удалось.

- У многих складывается мнение, что по игре французы выглядят лучше всех на турнире. Разделяете такую точку зрения?

- Франция доказала, что является одним из главных фаворитов турнира. Она играет прагматично. В первых двух матчах плей-офф французы шесть раз пробили по воротам и забили шесть мячей, что, конечно, удивляло. А вчера эта команда показала, что способна играть в разный футбол. Пройдя чемпионат Европы, когда в финале французы не смогли обыграть португальцев, эта команда созрела для чемпионства. Было сделано много выводов и сейчас в этой сборной все совсем по-другому относятся к делу. К финалу они должны подойти в полной боеготовности и не должны допустить ошибки, как это было в матче с Португалией.

- С кем им было бы легче в финале?

- Было бы проще с хорватами, но я не думаю, что эта сборная способна обыграть англичан. Англия - сбалансированная и хорошая команда. Ее футболисты привыкли играть через два дня на третий. Матч со шведами показал, что англичане находятся в очень хорошей форме, судя по тому, как легко они перебегали соперника. А хорваты провели два тяжелейших матча по 120 минут. Это очень интересная команда, но ей просто не хватит сил. Пусть даже в составе находятся футболисты из "Барселоны" и "Реала". Но им по силам повторить свое достижение 1998 года, когда они заняли третье место на чемпионате мира.

- Англичане показывают на турнире не самый зрелищный футбол. Это не смущает?

- Зато надежный. Все опасались проблем с голкипером, ведь в самый последний момент произошла смена вратаря - место в рамке занял Пикфорд. Но он играет очень надежно и уверенно. Особенно на линии ворот. Плюс это достаточно сбалансированная команда во всех линиях с качественными исполнителями. В нападении у нее Кейн и Дели Алли, у которых вагон сил. Они готовы бегать по 120 минут чуть ли не каждый день.

- Как отнеслись к ситуации с видео хорватов - защитника Виды и Вукоевича, которые после победы над Россией выступили с политическим заявлением: Слава Украине?

- Мне кажется, ребята просто дурачились, а как оказалось, все это вылилось чуть ли не в политический скандал. Нельзя так действовать, когда ты играешь в России. Ну выступали они на Украине. Могли просто передать привет. Не нужно было так говорить. Возможно, кто-то их спровоцировал, и все получилось не специально, но все равно нужно следить за тем, что говоришь. Какой-то десятисекундный ролик перевернул все с ног на уши и пошатнул дружбу с нашими друзьями хорватами, за которых мы болели и которым благодарны за 2008 год.

- Кого вы хотели бы видеть новым чемпионом мира?

- Я всю жизнь болел за Англию, и мне обидно, что родоначальники футбола только в 1966 году становились чемпионами мира. Очень хочется, чтобы они завоевали этот титул. Но я понимаю, что по звездности и общей стоимости футболистов французы сейчас превосходят англичан. Но надо подождать, потому что в полуфинале сегодня вечером может произойти что-то невероятное. Хорваты приложат максимум усилий, чтобы сотворить чудо.

Реклама


Полуфинал Хорватия - Англия состоится 11 июля, начало матча в 21:00.


Делайте ставки на матч

1 X 2
21:00 11.07.2018 Хорватия - Англия 3.7 3.1 2.25
Оценить новость

Новости по матчу

13 Июля
12 Июля
11 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
06 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем