Балахнин: "По своему потенциалу титул заслуживают французы" эксклюзив

Бывший тренер сборной России Сергей Балахнин поделился впечатлениями от полуфинального матча Франция - Бельгия. В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что ожидал победы команды Дешама над бельгийцами.

- Какое впечатление произвела игра французов с бельгийцами?

- Я ожидал, что команда Дешама одержит победу. Матч мне очень понравился в плане исполнительского мастерства, причем это касается всех линий, и обороны, и нападения. Но обе команды явно действовали на атаку. Это было интересно. Соперники создали много моментов, а повезло сильнейшим.

- Французы сумели нейтрализовать Лукаку, который до этого всех разрывал. Это удивило?

- Да нет. Они ведь готовились к этому. У французов футболисты такого уровня, что им по силам выключить из игры любого соперника. Это же можно сказать и про оборону бельгийцев. Поэтому я и говорю, что было интересно смотреть матч. Люди в этих сборных выступают за ведущие клубы мира, и их уровень позволяет не бояться определенных личностей. Бельгийцы тоже выключили Мбаппе. Хотя он сделал голевую передачу.

- И попортил много крови сопернику.

- Согласен. Но в такой встрече нервы - это естественная вещь. Люди играют на победу, и она важна для каждого, поэтому в конце матча мы увидели такие инциденты. Но это не умаляет заслуги ни тех, ни других.

- Вы не считаете, что по игре французы сейчас выглядят лучше всех на турнире?

- Я уже говорил, что они, наверное, еще не раскрыли свой потенциал. Он у французов огромный. Эта команда считается одной из самых молодых и дорогих на чемпионате мира. Но у нее есть еще запас прочности, поэтому она может играть еще лучше.

- Сегодня пройдет второй полуфинал: Хорватия - Англия. На кого поставите в этой встрече?

- Здесь трудно выделить фаворита. В первой паре я предполагал, что французы могут выиграть, а здесь это сделать тяжело, потому что обе сборные обладают хорошими футболистами. Наверное, здесь многое решат волевые качества и то, кто больше будет желать победы. И, конечно, тактические вещи. Кто правильно их выберет, тот и победит.

- Ожидали, что эти сборные пойдут так далеко на турнире?

- Да, это ожидаемо. Изначально все эти команды числились в претендентах, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Поэтому неожиданности здесь нет.

Реклама


- Многие отмечают, что Англия показывает не самый зрелищный футбол.

-Я согласен. Но этот футбол очень эффективный. Не помню точную статистику, но если взять Кейна, допустим, он бил по воротам восемь раз и забил шесть мячей. Это очень эффективно. Можно также отметить хорошие фланговые подачи. У этой сборной тоже большой потенциал, и до конца они его тоже еще не раскрыли. Если хорваты выступают на пределе, они два матча выиграли по пенальти, то англичанам хватало основного времени. Это тоже дает им какое-то преимущество. Они не так устали, как соперник.

- Хорватам хватит сил после таких тяжелых поединков?

- Я думаю, на эту игру хватит. У них есть достойные замены. То есть, имеется все для того, чтобы сыграть эффективно.

- Если говорить о сборной Англии, не считаете, что она слишком зависима от Кейна?

- Нет, конечно. Там все может решить любой игрок. Тот же Стерлинг, Алли. Это футболисты очень высокого уровня.

Реклама


- Чем эти сборные схожи и чем отличаются?

- Эти команды трудно сравнивать. Одинаковых сборных нет, есть только похожие варианты. Понимаете, существуют современные требования футбола, и им пытаются следовать.

- Кого вы хотели бы видеть чемпионом мира из оставшихся сборных?

- Сильнейшего. Нет такого, чтобы я переживал за какую-то из этих команд. Они мне все симпатичны. А по своему внутреннему потенциалу титула заслуживает сборная Франции.

Полуфинал Хорватия - Англия состоится 11 июля, начало матча в 21:00.


Делайте ставки на матч

1 X 2
21:00 11.07.2018 Хорватия - Англия 3.7 3.1 2.25
Оценить новость

Новости по матчу

13 Июля
12 Июля
11 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
06 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
21 Декабря
Все новости
Рекомендуем