Юрий Жирков: от Тамбова до Лондона

Выступление сборной России на текущем чемпионате мира заставило всю страну воодушевиться и стать единым и целым. Вылет национальной команды с турнира народ встречал со слезами радости. Сегодня эти же слёзы появляются на лице, когда узнаёшь, что игроки объявляют о завершении игровой карьеры или карьеры в сборной. Первым это сделал Сергей Игнашевич, затем с заявлением выступил Александр Самедов. Буквально на днях объявил о завершении выступлений за сборную России Юрий Жирков.
Embed from Getty Images
Тамбовский парень ярко ворвался в наш чемпионат в 2004 году, показав добротный футбол ещё на традиционном предсезонном турнире тех лет Кубке Содружества. Кто бы мог подумать, что уже через год Жирков дебютирует за сборную и будет практически незаменимым игроком на протяжении последующих тринадцати лет. А как всё начиналось... Шесть человек в однокомнатной квартире и необходимость играть в футбол, чтобы попозже вернуться и не мешаться дома. Трудные условия? Сам Юрий говорит, что его детство было нормальным, ведь у него была раскладушка! Буду игроком дубля тамбовского "Спартака", Жирков выступал за посёлок Мордово. Подобная "подработка" приносила продукты в семью. Проявив себя в Кубке Надежды в 2003 году, Жирковым заинтересовали команды РФПЛ, среди которых были "Амкар", "Сатурн", "Сокол", "Кубань". Известна история, когда Жирков оказался на просмотре в московском "Спартаке", даже провёл одну контрольную встречу, но по причине отсутствия загранпаспорта не был взят на зарубежные сборы.
Embed from Getty Images
В итоге, Жирков оказался в ЦСКА. Вместе с армейцами, за пять проведённых в клубе лет, Юрий стал двухкратным чемпионом России, четырёхкратным обладателем Кубка России и победителем Кубка УЕФА. Именно гол Жиркова на 65-й минуте в ворота "Спортинга" стал победным в финале второго по значимости европейского клубного турнира в сезоне 2004/05. Через полгода наш герой дебютирует за сборную России в матче против Италии. С тех пор меньше трёх матчей в год за национальную команду Юрий не проводил. Всего же Жирков накопил 87 поединков за сборную России за свою карьеру. С забитыми мячами результат получился хуже. В майке национальной команды Жирков отличился дважды. Первый раз забил в преддверии чемпиона мира 2014, огорчив сборную Марокко (2:0). Второй гол забил в марте 2016 французам (2:4).
Embed from Getty Images
Забивать голы, не было главной целью Жиркова ни в одном из клубов. За свою карьеру в командах РФПЛ и "Челси" Юрий отличился 36 раз. За два сезона в тамбовском "Спартаке" забил 26 голов. Жаль, что не удалось забить в чемпионате Англии. Зато успел поразить ворота московского "Спартака" в Лиге Чемпионов. Благодаря этому голу Жирков стал первым российским игроком, который отправил мяч в ворота своих соотечественников в рамках Лиги чемпионов. Этот гол так и остался единственным в английском этапе карьеры Жиркова.
Embed from Getty Images
Наивысшая точка на уровне сборной России, конечно, чемпионат Европы 2008. Именно этот турнир позволил Жиркову раскрыться по-новому. В первую очередь стоит благодарить Гуса Хиддинка, который перевёл Жиркова в левые защитники, но "закрепил" за ним всю бровку. По итогам турнира Юрий попал в символическую сборную чемпионата Европы 2008 года по версии УЕФА. В том сезоне Жирков был лидером национальной команды, проведя за неё 12 поединков. Всего Юрий стал участником двух чемпионатов Европы (2008, 2012), сыграв в восьми матчах из восьми возможных. Вполне вероятно, что не будь конфликта со Слуцким, Жирков сыграл бы и на ЕВРО 2016. Кроме того, Юрий принял участие в двух чемпионатах мира (2014, 2018), сыграв в четырех матчах. На последнем мундиале Жирков играл только в победных встречах нашей сборной.
Embed from Getty Images

Через месяц Жиркову исполнится 35 лет. Самое время сказать себе "стоп" и сосредоточиться на игре за клуб, а свободное время посветить детям: десятилетнему Диме и восьмилетней Милане. Очень сложно будет представить сборную России без Жиркова, но так хочется надеяться, что скоро на левой бровке в нашей национальной команде засияет новая звезда.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем