В ожидании самого яркого матча чемпионата мира: Франция и Бельгия проведут скрытый финал турнира

Во вторник состоится первый полуфинальный матч чемпионата мира. Многим поединок между сборными Франции и Бельгии кажется скрытым финалом. Портал "Евро-футбол.ру" размышляет о предстоящем соперничестве.

Верхняя часть сетки плей-офф сильно отличалась от нижней. Португалия, Уругвай, Аргентина, Бразилия - все эти команды могли претендовать на выход в финал. Однако ни одна из них не дошла даже до 1/2 финала, пропустив в эту стадию Францию и Бельгию. Для сравнения в другой части сетки был только один серьезный фаворит - Испания. При всём уважении к Англии и Хорватии, эти команды сложно сейчас представить в ранге чемпиона мира. Британцы слишком молоды и неопытны, их главная звезда до сих пор даже премьер-лигу не выигрывала. У балканцев же есть первоклассные звёзды, но вместе с ними место в составе занимают довольно средние игроки. А вот у французов и бельгийцев звезда на звезде, а некоторым звездам даже не нашлось места в заявке на турнир.

Хотя оценивать команды исключительно по ростеру - неправильный подход. У немцев звёзд было полно, а вот команды не было. И как раз в этом смысле французы и бельгийцы кажутся большими фаворитами турнира, чем англичане и хорваты. Дидье Дешам выстроил из своих звёзд настоящую машину, танк. Французы "прут" вперёд, сметая пока все на своем пути. Погба, Гризманн и неповторимый Мбаппе просто уничтожают соперников. Бельгийцы не выглядят настолько мощными, периодически показывая некую ленцу и безалаберность, что им чуть не стоило вылета в 1/8 от скромных японцев. Однако стоит бельгийцам включиться, и мы тут же видим потрясающую команду, которая может и физически продавить соперника, и красиво раскатать. Удивительное сочетание мощи и изящества.

 

Embed from Getty Images

Что объединяет и французов, и бельгийцев - обе команды играют в футбол. Хорваты же и англичане больше берут за счёт борьбы и характера. Показательно, что на двоих у этой пары в плей-офф лишь одна победа по игре - балканцы дважды выиграли по пенальти, британцы - однажды.

Наверное, матч Франции и Бельгии и правда достоин финала, но сетка плей-офф сложилась иначе, сведя команды за шаг до решающего матча. Фаворита в матче назвать крайне тяжело. Если бельгийцы допустят характерную себе вальяжность, тогда французы точно победят. Но с чего бы в полуфинале подопечным Мартинеса выходить не на максимуме концентрации?

За подопечных Дешама, конечно, говорит опыт. Два года назад они уже играли в финале Евро, в то время как бельгийцы в нынешнем составе впервые добрались до полуфинала большого форума. С другой стороны, лично у футболистов "красных чертей" опыта уже хватает с избытком. Де Брёйне вырос в большого мастера, Лукаку закрепился в топ-клубе, сильно прибавил Мертенс - всего этого два года назад у бельгийцев не было.

 

Embed from Getty Images

Предвкушая этот матч, главная тревога как зрителя заключается в том, чтобы поединок оправдал ожидания. Ведь все мы от этой афиши ждём яркого футбола, футбола-фейерверка, футбола-шампанского (или футбола-крика - в зависимости от симпатий). И очень не хочется получить вместо этого скучную тактическую борьбу, где главной задачей сборных будет не допустить фатальную ошибку.

Однако этого случиться не должно. Сила обеих команд в атаке, а попытка отобороняться лишит их козырей. Именно поэтому оба тренера должны сделать ставку на атаку. На Лукаку и Гризманна, на Азара и Мбаппе, на Погба и де Брёйне.

Пока что матч Франции и Аргентины с закрученной интригой, с обилием голов, в том числе, красивых, наверное, был лучшим на турнире. Вот только южноамериканцы хоть и оказались близки по счету, явно уступили в уровне игры. Во вторник же мы можем рассчитывать увидеть самый яркий матч турнира. Битву двух равных команд, которые делают акцент на атаку.

Андрей Центров


Делайте ставки на матч

1 X 2
21:00 10.07.2018 Франция - Бельгия 2.45 3.25 3.1
Оценить новость

Новости по матчу

13 Июля
12 Июля
11 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
06 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Июля 2018 в 20:12

Macron приехал в россию ?

10 Июля 2018 в 16:53

Для меня сегодня бельгийцы фавориты. Французы по именам да, по игре так до сих пор и не показали ничего. Бельгия же имела всех по делу в каждом матче, решав все в основное время. Да, порой теряли концентрацию как с японцами, однако так же планомерно продолжали гнуть свою линию и по делу прошли дальше. В каждом матче действуют уверенно и ярко.

У французов выделить можно лишь Мбаппе.

Так что ожидаю победы Бельгии. Ну а голов скорее будет немного, чем много, французы думается будут подсушивать. И в допвремя и в серии пенальти бельгийцы должны иметь преимущество, если дойдет до туда.

10 Июля 2018 в 14:43

Франция за исключением одного матча - с Аргентиной - пока что самая скучная и мутная команда турнира. Объективно. Несмотря на обилие звезд. Создается впечатление, что они только и могут ждать ошибки соперника. Налицо слабая, вялая позиционная атака, неспешность, практически полное отсутствие обострений. Да, класс игроков позволил команде выйти в полуфинал, да, они на сегодня главные фавориты ЧМ. Но разве это та яркая игра, про которую пишется в статье? Какой танк, где искрометность? Ничего этого, за исключением второго 20 минут во втором тайме 1/8 финала, не было и в помине. По мне, так Дешам, несмотря на достигнутые результаты, не тянет, и из-за этого его "бриллианты" не огранены должным образом.Вообще, создается впечатление, что, акцентируя внимание на якобы яркой игре французов, автор просто выдает желаемое за действительное, либо таким образом подогревает интерес к матчу. А в нем есть все шансы, что французы вновь засушат игру. Буду рад ошибиться.

10 Июля 2018 в 13:14

Франция - танк? Погба уничтожает оборону соперника?

Блин, наркоманить хватит :)

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем