Александр Самедов покидает национальную команду

Сборная России произвела настоящий фурор на чемпионате мира. Россияне наконец-то влюбились в свою национальную команду. Но праздник продолжаться вечно не может. Настало время проявить своё гостеприимство и уступить место сильнейшим. Вместе с уходом России с мундиала из неё уходят и игроки. Сразу после встречи с Хорватией объявил о завершении карьеры Сергей Игнашевич. Следом за ним заявил о прекращении выступлений за национальную команду Александр Самедов.
Embed from Getty Images
Через десять дней наш герой отпразднует своё 34-летие. В этом возрасте профессиональным спортсменам обычно приходится от чего отказываться, чтобы сконцентрироваться и вкладывать силы в что-то одно. У футболистов – это отказ от выступлений за национальную команду. В случае с Самедовым его могло и не быть. Ещё в детском возрасте Саша хотел отказаться от спортивного режима жизни, пойдя по пути своих сверстников. Однако родители смогли убедить парня продолжать тренировки. На клубном уровне у Самедова получилось заиграть достаточно быстро. Дебют пришёлся на 18-летний возраст, а при Невио Скале Самедов стал практически игроком основного состава.
Embed from Getty Images
Со сборной Самедов "начал общаться", когда ему исполнилось 27 лет. Международный опыт мог придти к Александру намного раньше. Национальная команда Азербайджана неоднократно призывала игрока выступать под своими знамёнами. Однако Самедов не спешил принимать решение, слушаясь своих родителей, которые советовали ждать приглашение из российской команды. Да и считаться легионером, в случае игры за Азербайджан, не очень-то хотелось. Впервые Александр был вызван в сборную России в сентябре 2011. Через две недели он вышел на 89-й минуте встречи против Словакии в отборочном цикле к ЕВРО 2012. Победа в том поединке позволила нашей команде пробиться на Чемпионат Европы, но Самедов не был включён в окончательную заявку на турнир.
Embed from Getty Images
Первый гол за сборную России Самедов забил в сентябре 2013 года, отправив мяч в ворота Люксембурга. Всего полузащитник отличился семь раз. Один из мячей был забит на официальном турнире в Кубке Конфедераций 2017 в ворота Мексики. Последний гол пришёлся на товарищескую игру против Турции, которая состоялась 5 июня 2018 года. Сложнее всего Самедову было осенью 2013, когда Россия встретилась с Азербайджаном в Баку. Местные болельщики постоянно освистывали игроки, даже бросали в него зажигалки и монеты. Александр ответил голевым пасом на Широкова, который вывел нашу сборную на чемпионат мира 2014.
Embed from Getty Images

На европейских форумах Самедов сыграл всего лишь одну игру. Против Уэльса в 2016. Зато целых восемь встреч провёл на мировых мундиалях. Трижды выходил на поле в 2014, ещё пять встреч провёл в течение первого летнего месяца 2018. После четвертьфинальной встречи с Хорватией Самедов принял решение о завершении карьеры в сборной. Игнашевич уходил в 37, но успел вернуться, как оказалось, на главный турнир в его жизни. Самедову 34, и кто знает, возможно, что он ещё вернётся по просьбе главного тренера национальной команды...

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Июля 2018 в 22:07

спасибо за всё и удачи.

09 Июля 2018 в 19:42

Лучшие полгода его карьеры были в Динамо Силкина. До и после всегда оставался средним игроком, но который свой этот средний уровень держал практически всегда.

Но последние полгода в Спартаке провел слабо, а на ЧМ был в целом самым бесполезным игроком сборной.

Рад, что закончил карьеру и в сборной играть на позиции справа будут те, кто реально этого достоин. Тот же Миранчук, уверен, в каждом матче был бы интереснее и опаснее Самедова.

09 Июля 2018 в 16:05

Самедов слабо играл Непонятно, откуда у него доверие тренера... Например, ни братья Миранчуки, ни Газинский таким доверием не пользовались... А класса не хватает... В матче с Уругваем три подряд штрафных удара направил в "молоко".. Ему бы в Спартаке место сохранить.....

09 Июля 2018 в 14:03

Как был средним футболистом, так и остался. Даже и не вспомнишь какого-то яркого матча, который был бы эдаким бенефисом Самедова. А в сборной, которая включила максимум на этом чемпионате мира и вовсе потерялся. Поэтому и правда - пришло время уходить, ибо больше уже ничем Самедов не поможет. Удачи ему.

09 Июля 2018 в 13:14

Давно пора!Нулевой подавальщик!

09 Июля 2018 в 12:40

Лучший подающий... правда, не точно...

09 Июля 2018 в 11:39

тот случай, когда окончанию карьеры игрока в сборной неистово радуешься, чем сожалеешь.

Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем