Майоров: "Вот только эйфории и у болельщиков, и у нашего футбольного начальства быть не должно"

Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров подвел итог выступлению сборной России на ЧМ-2018 и подробно прошелся по матчу против Хорватии.

– Если учитывать, прежние выступления нашей команды на чемпионатах мира и Европы, то результат, безусловно, положительный. Конечно, это успех, сравнимый с выступлением сборной России на Евро-2008, - приводит слова Майорова "Советский спорт". - Так высоко на чемпионатах мира мы еще не поднимались. Наоборот, постоянно подвергались жесткой критике. И за результаты, и за уровень игры. А сейчас при определенном везении могли и в полуфинал выйти. Но в серии пенальти нам на этот раз уступили.

– И ведь победа была близко! Чего россиянам все же не хватило в четвертьфинале?

 – 120 тяжелейших, изматывающих минут в предыдущей встрече с испанцами нам аукнулись. Хорваты тоже не были свежими, дойдя накануне до пенальти в матче против датчан. Но у них уровень мастерства выше. Нет у нас таких игроков, как Модрич, Ракитич… Которые заметны в "Реале" и "Барселоне". Поэтому на фоне усталости класс сказался. Усталость ведь в первую очередь отражается на объеме работы, которую игрок делает на поле. И на психологическом состоянии тоже. Мы проигрывали единоборства. Хотя и при этом бились отчаянно. Но бывали в матче отрезки, когда хорваты полностью доминировали на поле, а у нас не получалось даже трех точных передач отдать друг другу.

И все же надо отдать должное Черчесову. Частенько его решения вызывали недоумение у специалистов и критиков, но он на все ответил результатом. И доказал, что многое делал правильно.

– Многое, но не все?

 – Я бы, например, не стал ставить Смолова на послематчевые пенальти. Почему? Да у него же напрочь отсутствовал игровой тонус! Фёдор много пропустил, неожиданно оказавшись резервным центрфорвардом в команде. И явно не был заряжен на результат. По моим сведениям тренер спросил перед пенальти: "Кто готов пробить?". Вызвались эти пять игроков. Не думаю, что это правильный подход. Тренер, безусловно, должен прислушиваться к мнению футболистов. Но окончательное решение принимать надо самому! Хотя это мелкое замечание. И общей картины от чемпионата оно не портит.

– Как мы прозевали в субботу первый гол в наши ворота? За него особенно досадно…

 – Удивительный момент. Вдруг освободили хорватам левый фланг. При плотной обороне, которую сборная Черчесова обычно демонстрировала, такого просто быть не могло. Чтоб защитнику за спину забросили мяч, и никто его не подстраховал. Ну и встречать хорвата, убежавшего по флангу надо было намного раньше, не давать ему делать прострел. Там, пожалуй, Игнашевич сыграл чересчур пассивно.

– Многие болельщики недоумевают – почему Черчесов во втором тайме убрал с поля своих лучших бомбардиров – Черышева и Дзюбу?

 – Тут как раз я с тренером полностью согласен. Смолов сменил Черышева потому что нам надо было срочно укреплять центр поля. Хорваты перехватили инициативу. Там нужно было опять создавать крепкий кулак. При том, что и игра впереди особо не ладилась.

А Дзюба просто наелся. Точнее набегался и наборолся. У хорватов против него играли два центральных защитника высокой квалификации. Тот же Черышев и Головин Дзюбе не всегда помогать успевали в этой борьбе. Я уж не говорю о том, чтоб наши хавбеки подтягивались из глубины поля.

Так что замены были правильные. Они помогли организовать нам в овертайме опасные атаки, которые в конце концов и принесли результат.

– Кто вам особенно понравился в нынешней сборной России?

 – В первую очередь – Акинфеев. Ну и наша линия обороны – Кутепов, Игнашевич, Фернандес. А если говорить об атаке, то, лучше всех был Дзюба! Да, самым результативным в нашей команде стал Черышев. Но Денис все же выстреливал эпизодами. А Артём был хорош постоянно. Настоящий боец!

– Кто, наоборот, разочаровал?

 – Да таких, наверное, и нет. Головин, пожалуй, выступил ниже своих возможностей. Он может лучше. Смолов? Да Фёдор сыграл-то всего-ничего. Даже трудно судить.

Реклама


– Какую оценку заслужила наша команда за чемпионат мира в целом?

 – Твердую четверку с плюсом! Самое главное – наша сборная открыла глаза и на наш футбол, и на мировой многочисленным специалистам, которые продолжают наблюдать за турниром.

Вот только эйфории и у болельщиков, и у нашего футбольного начальства быть не должно. Потому что если пересмотреть матчи внимательно, нашему футболу еще нужно много работать, чтоб пробиться на "верхние этажи". А пока наши именно бились по принципу "не до жиру, быть бы живу". И правильно делали. Потому что сам матч история забудет. А вот результат, что мы в 1/8 финала обыграли Испанию останется в ней навсегда.

 

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

20 Июля
17 Июля
16 Июля
15 Июля
14 Июля
13 Июля
12 Июля
11 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
06 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Июля 2018 в 11:31

Тут, добавлю в копилку два слова!

Вот хороший вопрос от отцов:

А была ли эпоха Стрельцова?

Да и был ли какой-то Стрельцов,

Непохожий, совсем, на Боброва,

Доводивший трибуны до рёва,

Изумлявший футбольных спецов?

Как бы, сколько нам после не врали,

У себя мы победу украли

И остались потом на нуле.

Наконец-то, сказать, не пора ли?

Никогда, никогда не играли,

Не играли в футбол на Земле,

Никогда, как Стрельцов, не играли

Марадона и, даже, Пеле.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем