Модрич: "Сборная России нас удивила"

Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич дал комментарий после матча с Россией (2:2, пен. 4-3) в рамках 1/4 финала чемпионата мира. Его слова приводит корреспондент портала "Евро-футбол.ру" Кирилл Закатченко.

- Игра сборной России? Россия провела очень хороший матч, особенно в первой половине. Они удивили нас, зажимая нас на своей половине поля. Мы не хотели рисковать за счет длинных передач, но после перерыва нашей команде удалось выровнять ситуацию. Мы играли лучше в овертайме и не должны были доводить дело до пенальти. Противник был очень организованным, который здорово играл по всему полю.

Это был очень трудный матч. Несколько наших футболистов пострадали из-за травм. Я считаю, что мы должны были выиграть, не доводя дело до пенальти. Нужно было действовать с более высоким уровнем организацией. Возможно, в концовке Хорватия выдохлась, и Россия сравняла счет. Во втором тайме мы сыграли здорово, как и в овертайме. Мы выжали из себя все, проявили волю, отмечу игру голкипера. Это важная победа.

Англия? Мы считает, что будет очень плотный и сложный матч. На самом деле на этом чемпионате каждый поединок очень сложный. Будем готовиться, у нас меньше времени на подготовку, но я уверен, что у Хорватии не будет проблем в плане подготовки. Англичане очень сильны на стандартах, постараемся нейтрализовать эту угрозу.

Как мне тренировалось и игралось в Сочи? Честно говоря, самого города мы не видели. Мы не тренировались на "Фиште", но это отличный стадион. Для нас создали отличные условия. Хорошо, что мы приехали заранее и смогли адаптироваться. Здесь иной климат, нежели в других городах.

Мы гордимся выходом  в полуфинал чемпионата мира. Это не самый простой маршрут. Нам не очень везло в предыдущих турнирах, но теперь команде воздается по заслугам. Надеюсь, что мы пройдем дальше, нежели в 1998 году. Мы способны сделать важный шаг до финала турнира.

Субашич? В какой-то момент он почувствовал боль в мышцах. Затем голкипер сказал, что готов играть. Он вытащил пенальти в послематчевой серии. Я спросил его о самочувствии, и он сказал, что с ним всё в порядке.

"Золотой мяч"? Нет, я сейчас об этом не думаю. Самое главное - чтобы победила моя национальная команда. Мы уже добились хорошего результата, но команда способна выступить еще лучше. Личные награды для меня не важны. Подобные регалии заслуживают за счет выступления в составе команды. Мы хотим привезти домой медаль, посмотрим, какого цвета она будет.