Кавазашвили​: "Обиженный Дель Боске говорит, что мы демонстрируем антифутбол, ишь какой" эксклюзив

Экс-вратарь сборной  СССР Анзор Кавазашвили​ поделился прогнозом на матч чемпионата мира Россия - Хорватия. Его слова приводит корреспондент портала "Евро-Футбол.ру" Белла Гаургашвили.

  • Что вы ждете от встречи с Хорватией? Смогут наши ребята совершить новый подвиг?
  • Я не сомневаюсь, что наши выиграют с перевесом в два мяча. Это объективная оценка с учетом того, на каком высоком морально-психологическом уровне находится сейчас команда. Очень важным показателем также является то, что наша сборная прибавляет от игры к игре и показывает хороший коллективный футбол. Не стоит в то же время отрицать, что сборная Хорватии сильна в индивидуальном и коллективном показателе, но преимущество на пашей стороне. Даже несмотря на то, что в 2008 году сборная Хорватии помогла пройти нам в финальный этап, обыграв англичан. Сегодня решается судьба. Команде по силам повторить достижение 52-летней давности.
  • В матче со сборной Испании команда продемонстрировала очень оборонительный футбол. Какова вероятность, что мы снова увидим плотную оборону в матче с хорватами? 
  • Тактика, выбор игроков — это прерогатива тренера. Может быть, Черчесов повторит геройский поступок, который он совершил в матче с испанцами, закрыв всю середину поля, оттянув назад всех своих футболистов. Но не стоит забывать, что футбол хорватской команды — это противоположность испанской игре. У хорватов многие футболисты сильны в индивидуальных показателях. Они физически очень здоровые и крепкие, они могут брать на себя игру. Поэтому придется максимально напрячься, чтобы сдержать таких футболистов. Я не говорю, что нужно будет к каждому игроку приставить оппонента, чтобы шла игра один в один — нет. Уверен, что Станислав Черчесов знает, как быть. В предыдущем матче он уже сумел удивить испанцев. Будет надеяться, что и сейчас у него есть некая скрытая мысль, которая поможет одолеть хорватов.
  • А что вы скажете по поводу слов бывшего тренера сборной Испании Висенте дель Боске, который назвал победу российской команды торжеством антифутбола? 
  • Если бы сборная Испании выиграла, он бы никогда не сказал, что Россия демонстрирует антифутбол. Он бы сказал, что у нас неплохая команда, ребята старались, но у них ничего не получилось. Понятное дело, что данные слова, направленные в адрес нашего футбола, футболистов, сказаны из-за испытываемой боли, горечи от поражения, но они имеют оскорбительную коннотацию. Я бы заставил за такие слова извиниться. Антифутбол — это когда футболисты на поле убивают соперников постоянными ударами по ногам, а наши игроки выдержали испанский темп, пересилили главный козырь испанцев: держание мяча и продолжение острых атак в штрафной площади. А он обиженный говорит, что мы демонстрируем антифутбол! Ишь какой! Тогда что он скажет о матче Колумбия - Англия? Его не смущают колумбийцы, которые постоянно лупили по ногам, а также любое решение судьи воспринимали с возмущением? Пусть скажет спасибо, что наши футболисты играют грамотно и культурно. Если бывают какие-то стыковки с их стороны, то они исключительно связаны с огромным желанием побороться за мяч. Даже если грубость и проскакивает, то единичные эпизоды. В футболе без этого тоже никак.
  • Команда провела в предыдущем матче 120 минут, плюс серия пенальти. Нет ли опасения, что отдав в том матче все силы и эмоции, команда выйдет на игру с хорватами истощенной? 
  • Есть команды, в которых постоянно играют 11 футболистов. У них это считается основной состав. Остальные допускаются на пять, десять минут. С одной стороны это говорит о том, что команда основного состава готова хорошо в физическом отношении, с другой — резервисты не находятся на соответствующем уровне. В нашей же сборной играть, выходить на поле могут все футболисты. Они все одинаково отдаются в каждой игре, они все одинаково выполняют тактические указания тренера, соблюдают игровую дисциплину на футбольном поле. Поэтому у нас распределение сил: физической нагрузки и моральной составляющей, распределяются равномерно между всеми футболистами. Оттого на сегодняшний день нам легче играть. Сломался Жирков — на его место очень легко поставили Кудряшова. Удалили Смольникова — его заменил Фернандес. Единственное, у нас совершенно незаменимым является Игнашевич в центре поля. В середине поле тоже все мобильны. Нападение: у нас совершенно прекрасный выдвинутый форвард Артём Дзюба. Я готов петь ему дифирамбы. Этот футболист достоин звания открытия чемпионата мира. Жаль, что он долго находился в тени. Акинфеев: забываем все, что было на прошедших чемпионатах мира и Европы.
  • Не разочаровал ли вас на чемпионате мира Фёдор Смолов? Все-таки перед стартом турнира на него многие возлагали большие надежды, а на деле он ничего толком показать не смог. 
  • Я очень разочаровался в Смолове, но пусть мое разочарование будет временным. Я знаю, как умеет играть Смолов, он всегда доказывал свой профессионализм и часто вызывал интерес у европейских команд. Сейчас же мы видим, что он растерялся. Я бы очень хотел видеть двоих выдвинутых форвардов впереди, чтобы усилить атакующую мощь нашей сборной, но на сегодняшний день Смолов уступает многим соперникам в позиции. Есть надежда, что его прорвет, и в матче с хорватами он будет делать то, что должен был делать с самого начала. 
  • А есть в сборной такой футболист, от которого вы ничего не ждали, а он взял и выстрелил? 
  • Меня очень удивил Фернандес. С радостью удивил. Я привык на этом месте видеть Смольникова. Ну и Головин. Это мотор команд, наш умненький мальчик, который в своем возрасте показывает отличный уровень. Головин — один из первых претендентов на то, что бы его пригласили в команду именитые клубы. В английской премьер-лиге он не затеряется, имел бы возможность выходить в основном составе. Про остальных такое я сказать не могу. 
  • Кутепова сейчас тоже сватают в некоторые европейские клубы…
  • Про остальных я такое сказать не могу.
  • Какой счет в игре ждете?
  • Разница в два мяча: либо 2:0 или 3:1. 

Сборные России и Хорватии сыграют в 21:00.


Делайте ставки на матч

1 X 2
21:00 07.07.2018 РОССИЯ - Хорватия 4.3 3.15 2.05
👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

20 Июля
17 Июля
16 Июля
15 Июля
14 Июля
13 Июля
12 Июля
11 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
06 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем