Шаг до статуса легенды: Россия готовится к большому матчу в Сочи

В субботу сборная России в матче против хорватов поборется за место в полуфинале чемпионата мира. Накануне поединка главный редактор портала "Евро-футбол.ру" Константин Евграфов отмечает важность предстоящей встречи.

Чуть больше суток осталось до большого матча между сборными России и Хорватии. Возможно, важнейшего в новейшей истории нашего футбола. Десять лет назад у России был полуфинал чемпионата Европы, но континентальные первенства нам как-то исторически даются проще. Сборная СССР выигрывала Евро, трижды проигрывала в финалах. А вот с чемпионатами мира дела хуже складываются - лишь однажды в 1966-м году советские футболисты добрались до 1/2. И вот теперь у российской сборной есть исторический шанс повторить тот результат.

Embed from Getty Images

За три недели сборная, в которую никто не верил, от которой ждали позора на домашнем мундиале, прошла длинный путь, и теперь только шаг отделяет ее от статуса легендарной. Наверное, мы это поймём через какое-то время, когда будем рассказывать детям и внукам о голах Головина, Черышева и Дзюбы, о сейвах Акинфеева, об отборах Игнашевича с Кутеповым, о покрытых километрах Фернандеса и Зобнина. 

И как же хочется, чтобы сборная сделала этот важнейший исторический шаг. Ведь полуфинал - это уже статус, который никто и никогда не забудет. Вот какое определение первым приходит в голову, когда речь заходит о сборной Хорватии? Полуфиналист чемпионата мира! Пускай прошло уже двадцать лет, а это все равно остаётся главной характеристикой балканской команды.

А ещё очень хочется попасть в полуфинал, протиснуться, прорваться, что угодно. Только не хочется, чтобы туда затащили, как это было с Южной Кореей. Тоже ведь полуфиналист чемпионата мира, причём более свежий, чем Хорватия. Но отношение к результатам двух команд разное. Если о балканцах с восхищением говорят, что они были полуфиналистами, то над азиатами посмеиваются.

Embed from Getty Images

Если сборная России не попадёт в полуфинал, у нас все равно есть повод гордиться нашей командой. Ребята проделали большую работу. Можно говорить, что в матче 1/8 с испанцами на стороне нашей сборной было везение, но точно нельзя считать, что она этого не заслужила. Заслужила и ещё как!

Моя мечта - чтобы мы все запомнили нынешнее чувство и сохранили его на будущее. Чемпионат мира закончится через неделю, а потом настанут будни. Какая-то непонятная Лига наций, потом ещё отбор на Евро. Праздник футбола уйдёт, вернуться футбольные будни, в которых точно не будет фейерверков. У любой команды мира случаются неудачные дни, и россияне этого также не избегут. Однако хочется, чтобы мы все вместе встречали эти неудачи не жесточайшей критикой на грани оскорблений (а иногда и за ней), а верой и уверенностью в успешном будущем. Нынешний чемпионат мира в исполнении сборной России - лучшая экранизация избитого афоризма "что нас не убивает, то делает сильнее".

В любом случае это все будет потом, даже не завтра. Завтра - матч с Хорватией, к которому сборная России подходит с невероятной поддержкой, с невероятной верой. Кто только за эти дни не искал билет в Сочи, и какие только маршруты люди не придумывают, чтобы в субботу попасть на "Фишт". Кстати, в некоторой роли символично, что наша сборная едет играть четвертьфинал в город, где несколько лет назад наша страна добилась наибольшего спортивного успеха. Пусть золотой дух Олимпиады сыграет на руку футболистам.

Embed from Getty Images

Суббота. 7 июля. 21:00. Важнейшая точка отсчета времени. Шанс для сборной России и ее игроков войти в вечность раз и навсегда. Не воспользуются - останутся любимцами. Воспользуются - станут легендами.

Константин Евграфов


Делайте ставки на матч

1 X 2
21:00 07.07.2018 РОССИЯ - Хорватия 4.3 3.15 2.05
Оценить новость

Новости по матчу

20 Июля
17 Июля
16 Июля
15 Июля
14 Июля
13 Июля
12 Июля
11 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
06 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем