Деменко: "Хорватия сильнее Испании" эксклюзив

Бывший полузащитник "Краснодара" и московского "Спартака" Максим Деменко поделился ожиданиями от предстоящего матча между сборными России и Хорватии. В интервью корреспонденту портала "Евро-Футбол.ру" Станиславу Иванову он обратил внимание на отличительные черты нынешней сборной Хорватии.

- Давление на российскую сборную после сенсационной победы над Испанией возросло?

- Мы понимаем, что практически никто не верил, что сборная России пробьется в четвертьфинал. Сотворив такое маленькое футбольное чудо, теперь, конечно, хочется пройти как можно дальше. И у болельщиков уже появилась вера в то, что мы сможем победить чуть ли не в финале. Волнение у игроков однозначно будет присутствовать, но я полагаю, что они совместно с тренерским штабом спокойно разберут игру сборной Хорватии, выйдут на поле и будут биться, не жалея себя.

- Чего ожидать от сборной Хорватии? В чем принципиальное различие между ними и испанцами?

- Они другие. Если у Испании акцент сделан исключительно на контроль мяча, то хорваты играют куда более разнообразно. При желании они могут и мяч подержать, а могут его отдать, после чего выстрелят быстрой контратакой. Понятно, что Испания считается грандом, но посмотрите на состав Хорватии — там полно индивидуально сильных игроков, выступающих в сильнейших командах Европы. Модрич, Ракитич, Манджукич — игроки топ-уровня. На мой взгляд, нынешняя сборная Хорватии будет посильнее Испании.

- Сборная Дании достаточно плотно играла против "мозгового центра" хорватской сборной в лице Модрича и Ракитича. Стоит ли нам действовать подобным образом?

- Станислав Саламович обязательно обратит внимание на эти моменты. Уверен, что матчи сборной Хорватии были разобраны до мельчайших подробностей. Если говорить об их игре в 1/8 финала, то, при всем уважении к хорватам, датчане не проигрывали в официальных матчах уже очень давно. И они показали, как может действовать команда без звездных футболистов в основе. Если честно, я был поражен сплоченностью датчан.

- Если говорить о тактике, Станислав Черчесов снова будет играть в пять защитников или вернет Газинского в опорную зону?

- Сложно сказать. С одной стороны, подобная тактика дала результат в игре против сборной Испании. С другой, от Хорватии вряд ли стоит ожидать тотального преимущества по владению мячом. Поэтому ответ на вопрос о выборе тактики на четвертьфинал, знает ответ только Черчесов.

- Есть ли смысл снова надеяться только на серию пенальти?

- Всё будет зависеть от того, как будет складываться встреча. Если мы сумеем забить первыми, то ребята постараются действовать максимально плотно в обороне. Если же пропустим, то придется открываться, перестраивать игру. Изначальная установка на пенальти вряд ли будет.

- Если мы сумеем победить, кого нам ждать в полуфинале — Англию или Швецию?

- Если говорить о качестве игры, то пока англичане смотрятся поинтереснее. Саутгейт подобрал очень молодых и быстрых футболистов, которые могут создать проблемы для любой сборной. Но и шведы хороши! Помните, как все говорили, что им ничего не светит без Златана? А на деле скандинавы показали, что если следовать установкам тренера, то можно замахнуться на самые высокие места. Да и вообще этот чемпионат мира доказал, что понятие фаворит уже уходит на второй план — победить может каждый.

Сборные России и Хорватии сыграют 7 июля, матч начнётся в 21:00.

 


Делайте ставки на матч

1 X 2
21:00 07.07.2018 РОССИЯ - Хорватия 4.25 3.1 2.1
Оценить новость

Новости по матчу

20 Июля
17 Июля
16 Июля
15 Июля
14 Июля
13 Июля
12 Июля
11 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
06 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем