Пономарёв: "С испанцами мы играли в пять защитников, а с хорватами - будем в семь" эксклюзив

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв поделился ожиданиями от предстоящего матча сборной России с Хорватией в плей-офф чемпионата мира. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что шансы на победу у нашей команды выше, потому что физически мы выглядим лучше соперника.

- Как вы расцениваете шанс нашей команды в матче с хорватами?

- Сейчас пошел такой футбол... В начале чемпионата я радовался. Там и Роналду хорошо себя чувствовал, забивал мячи, и был хороший, атакующий футбол. И вдруг все сместилось к тому, что все стал решать случай. Все держат мяч, никто не атакует, все надеются на случай, на одиннадцатиметровые, угловые и стандартные положения. Вот к чему свелся сейчас футбол. Даже Акинфеев сказал, что команда надеялась на ничью и серию пенальти в матче с испанцами.

- А на что нам еще было надеяться?

- Ну давайте тогда сразу пробивать серию пенальти. Даже англичане уже дошли до такой игры. Никто не хочет атаковать. Абсолютно. Легче надеяться на случай, и никто не будет ругать. Отсидимся в обороне, может, случайно забьем один мяч, а может, и пропустим один. А потом бог даст, выиграем в серии пенальти. Вот такая ситуация. В общем, мне не нравится футбол, который сейчас пошел.

- А что насчет игры с хорватами?

- Хорваты мне очень понравились по первым матчам. Они действовали очень эмоционально, все время держали противника в напряжении, играли на хороших скоростях. Я думал: "Ну, ребята побежали!". А оказывается, они тоже уже набегались. В середине чемпионата уже сдулись. Поэтому мы увидим такую же позиционную игру, как с испанцами. У нас будет человек пять-шесть в обороне, и надежда, что Дзюба впереди сделает кому-то сброс головой, а может опять попадет кому-то в руку, или кто-нибудь сыграет рукой, может с углового что-то получится, или со стандартного положения Головин хорошо пробьет. Вот к чему сведется игра. Она будет позиционная с обеих сторон. Команды будут надеяться только на ничью.

- То есть, вы не думаете, что мы покажем более смелый футбол, чем с испанцами?

- Ни в коем случае. Вот с испанцами мы играли в пять защитников, а сейчас - будем в семь.

- Ожидали от сборной Хорватии, что она дойдет до четвертьфинала?

- По первым матчам да, а сейчас уже нет. В последних встречах они мне тоже не понравились - уставшие, набегались, все у них пропадает. Когда футболист устает, у него пропадает и техника, и тактика. Самое главное - это физическая подготовка.

- А есть что-то, что вам нравится в сборной Хорватии?

- У них есть один футболист - Модрич, который хорошо бежит с мячом. А так у хорватов командная игра очень хороша. Футболисты среднего уровня, выделяется только Модрич. Хотя сейчас он уже смотрится не так здорово, как в начале турнира. Но командная игра, повторю, у них неплохая. Все стараются. Как и наши, в общем-то. У нас одинаковые сборные по стилю и характеру игры.

- Все хвалят Головина на этом турнире. Вам интересно будет посмотреть на него на фоне Модрича?

- Может и интересно, но с испанцами Головин никак себя не проявил. Он даже не был заметен на поле. А за что его хвалить? За то, что он один раз за весь чемпионат пробил и попал в ворота? Что в нем особенного было?

- Модрич может претендовать на звание лучшего игрока турнира?

- Да нет. Хотя выделить-то больше некого. Нет у нас таких звездочек в этом чемпионате. Вроде турнир начался хорошо, но сейчас все затихло. Футбол стал каким-то медленным, как будто ветераны играют. Вперед чуть-чуть, в сторону, поперек, назад вратарю. Вот такая игра. Тягомотина страшная.

Реклама


- Физики не хватает?

- И физики, и техники. Если брать сборную России, физически она неплохо подготовлена, поэтому я надеюсь, что она сможет прижать хорватов и перебегать их.

-Кстати, японцы выделялись на турнире своей физикой.

- Согласен. Японцы повели очень интересный матч с бельгийцами. Я даже пожалел, что они проиграли и вылетели с чемпионата мира. Бельгийцы похуже выглядели, помедленнее. А японцы шустрые, да.

- Если возвращаться к противостоянию с хорватами, все сейчас вспоминают, как они обыграли англичан и помогли нашей сборной попасть на чемпионат Европы. Не считаете, что мы им задолжали?

- Да нет. Все это забывается. На поле это уже не действует. Ничего мы им не должны, а должны только выигрывать. Но каким способом? Что сейчас футболистам скажет Черчесов? Как мы будем играть? Бог его знает. Даже не представляю, потому что атаковать нам просто нечем.

- А как же Дзюба?

- Его можно использовать, как столба в штрафной площадке, навешивать на него. Мяч он неплохо укрывает. Может, сбросит его кому-то головой. Вот и все. А больше никакой тактики у нас я даже не вижу.

- И все-таки шансы на успех в этой игре у нас и хорватов одинаковые?

- У нас они повыше. Россияне физически выглядят получше. Мы перебегаем соперника. Обязательно.

- До серии пенальти нам не стоит тянуть, как с испанцами?

Реклама


- Нельзя. Везения два раза не бывает, как снаряд не падает дважды в одну воронку.

Матч Россия - Хорватия состоится 7 июля и начнётся в 21:00.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

20 Июля
17 Июля
16 Июля
15 Июля
14 Июля
13 Июля
12 Июля
11 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
06 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Июля 2018 в 11:03

А я согласен с Пономарёвым - ЧМ это - прежде всего - праздник футбола, от которого все болельщики ждут яркого, зрелищного и качественного футбола! И когда его нет, а также - в угоду результату - "катают договорняки" типа Франция - Дания, то чувство праздника пропадает(( Сейчас сторонники нашей сборной разбились на два лагеря - первые говорят, что игра не главное, главное - результат, вторые говорят, что результат и качество игры должны быть взаимосвязаны. Я отношу себя ко вторым. Для меня очень показателен матч Бельгия - Япония. Японцы показали отличный - и - главное - зрелищный футбол, бились до конца, но проиграли. И уехали с чемпионата с гордо поднятой головой! Хорваты не испанцы! И с ними - я бы очень хотел - увидеть обоюдоострый футбол в исполнении нашей команды. Если даже наши и уступят в равной борьбе, но при этом покажут атакующий смелый футбол, болельщики ими будут также гордиться как и болельщики Японии своей командой!

06 Июля 2018 в 08:47

Согласен, Хорватия на этом чемпионате смотрится получше испанцев. Дания хорошая команда и провал Хорватии с ней, если проход в 1/4 вообще может считаться провалом, не следует слишком серьёзно учитывать. С Хорватией так же надо сидеть в обороне, может, даже и больше. Хотя, конечно, контратаки никто не отменял, без них мы не пройдём... И да, зрелищный футбол без результата забудется. Хочешь зрелищного футбола -глянь группу. Катеначчо, знаешь ли, придумали для того, чтобы получать результат, а не красивую игру с поражениями... Этим и хорош футбол. Он многогранен. Можно сломя голову кинуться на ворота соперника, а можно выждать, оценить обстановку, отбороться и нанести один колкий удар по воротам соперника, украв победу.Учитывая нашу защиту и её профпригодность на мундиале (пока что), нужно пользоваться именно таким вариантом. В атаке наши не так хороши, хотя Дзюба и Черышев, да, играют на максимуме своих возможностей, возможно, даже и больше. Проход Испании - это героическое событие, но не забывай, как мы его получили. Выйди наши в атаку во втором тайме, открылись бы свободные зоны и гол не заставил бы себя долго ждать. Я же за проход команды, а не за красивый вылет.

05 Июля 2018 в 08:58

Крайне противоречивое интервью... Хорваты дохлые у него. Ничего, что они играли с Данией, которая и с Францией вничью сыграла, и Перу сверхатакующее усмирило без особого напряжения? Все команды на этом чемпионате крепкие, но явного фаворита нет, в этом согласен. Также бредом является высказывание, что мы перебегаем хорватов, хотя он тут же утверждает, что мы весь матч будем отсиживаться в обороне. Так отсиживаться или перебегаем? 7 защитников покажут яркий, атакующий футбол, хотя атаковать нам, по его же словам, просто нечем? А, и у хорватов состав средний. И это после одного матча. Рукалицо.

P.S. Хорваты фавориты, но в матче с Россией реально всяко может быть: и стандарт, и пенальти...

04 Июля 2018 в 23:40

Пономарёв варит уху из непойманной рыбы. На чём держится уверенность нашей победы над Хорватией? Вы что, забыли 2 гола в свои ворота с Испанией и Уругваем? Если бы матч судил печально известный сенегальский арбитр, он бы за такую игру рукой в ворота испанцев пенальти не назначил! И никто бы не доказал его неправоту.

04 Июля 2018 в 23:10

победителей не судят

04 Июля 2018 в 21:05

Как по мне,так ЧМ в России,задумали спецы.

Те,которые специализируются на психиатрических патологиях.

Вернее-ДИЛЕТАНТЫ.

Те,которым психов не хватает.

Для создания новых рабочих мест.

Дипломы купили ,а почву выращивающую идиотов не возделали:-)

Это же только представить,сколько новых психопатов проявится в России,после этого безумного действа!

С ума сойти:-)

LOL

04 Июля 2018 в 23:35

Стэндап-юмор?)

04 Июля 2018 в 18:22

А чож не закончил "вот в наше время была игра")

Дедушка совсем плох, если думает что России стоило играть в яркий атакующий футбол с Испанцами.

Но думаю ветераны живут другими понятиями.

Этот шустрый этот скучный эти набегались.

Модрич ему нравится, а вот Ракитич уже нет)

04 Июля 2018 в 17:50

Пономарёв прав- нельзя играть в такой трусливый футбол. Япония, Аргентина, Германия,Португалия, даже Иран показали достойную игру, да и другие проигравшие.. А победа нашей сборной отдаёт каким-то жульничеством-ни одного удара в створ ворот.. Это вина тренера, который хочет любой ценой сохранить своё высокооплачиваемое место... Черчесову плевать на зрителей, на сам дух футбола... Так опозорить Россию перед всем футбольным миром.. А ведь у нас есть хорошие нападающие- Смолов, Дзюба, братья Миранчуки... Но их либо не выпустили, либо заставили играть роль автобуса... Такого антифутбола просто не было раньше...

04 Июля 2018 в 23:15

Ты вообще не разбираешься в футболе. Сборная России провела хороший матч, сыграла грамотно тактически и заслужила победу.

04 Июля 2018 в 23:34

В чем трусость? В реальной оценке сил?

04 Июля 2018 в 23:36

гораздо круче опозорились бы,если б из группы не вышли

все вам не так: проигрывают- козлы,выигрывают- бараны...

ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА!

две недели назад о таком и мечтать не смели,а тут понесло остапов

04 Июля 2018 в 23:52

Тут,как говорится, бабка надвое сказала. Любая тактика,приносящая положительный результат, оправдан. А для экспериментов,красоты футбола, показухи есть другие матчи и турниры. Главное ныне играть в такой футбол, который не любит очередной соперник. Тактика Черчесова на матч с испанцами оправдала себя вполне!

04 Июля 2018 в 15:57

А мне футбол показываемый на ЧМ напоминает жизнь в России. Видимо здесь такая земля.

04 Июля 2018 в 15:55

Да хоть в 11 защитников. Все что угодно, если будет результат.

04 Июля 2018 в 15:44

" - До серии пенальти нам не стоит тянуть, как с испанцами?

- Нельзя. Везения два раза не бывает, как снаряд не падает дважды в одну воронку."

Если дойдет до серии пенальти, то и хорватам однажды уже повезло. Так что, уважаемый ветеран не прав : кому-то непременно повезет вторично.

04 Июля 2018 в 23:38

дважды не попадает, а пять- попадает:)

04 Июля 2018 в 15:43

нифига себе сдает!- такую речугу толкнул!:)))

а,вообще,как говорит знакомый электрик:

все тут правильно перепутано!:)

04 Июля 2018 в 15:24

Сдаёт дедушка.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем