Бразилия уверенно обыграла Мексику и прошла в четвертьфинал мундиаля

В 1/8 финала чемпионата мира сборная Бразилии уверенно обыграла Мексику.

02 июля. Стадион "Самара Арена" (Самара).

Ещё одну путёвку в четвертьфинал чемпионата мира разыгрывали сборные Бразилии и Мексики. Команда Тите считалась явным фаворитом противостояния, но мексиканцев нельзя было сбрасывать со счетов. На текущем турнире команда Хуана Осорио ранее уже отмечалась громкой сенсацией, обыграв на групповом этапе Германию. На шести последних мундиалях "ацтеки" проходили в 1/8 финала, однако непременно уступали. На сей раз сборная Мексики планировала прервать серию и забраться дальше.

Данило и Марсело возобновили тренировки, но не были готовы провести полный матч, поэтому расположились на скамейке запасных. Места на флангах обороны в сложившейся ситуации заняли Фагнер и Фелипе Луис. Стоило отметить, что из-за проблем со здоровьем в заявке сборной Бразилии не оказалось Дугласа Косты. Капитаном же "селесао" был Тьяго Силва, который уже выходил на поле с повязкой в игре против Коста-Рики. Что касается состава сборной Мексики, то из-за дисквалификации сыграть не смог Эктор Морено. Ещё один интересный момент заключался в появлении с первых минут 39-летнего Рафаэля Маркеса.

В районе седьмой минуты игры Неймар по центру продвинулся к штрафной площади соперника и плотно пробил – Гильермо Очоа решил не рисковать и отразил игровой снаряд в сторону. В остальном же сборная Мексики в дебюте поединка смотрелась симпатичнее. Подопечные Хуана Осорио не думали отсиживаться в обороне, а с желанием шли вперёд, держа в напряжении оборонительную линию соперника. Правда, действительно опасных моментов около владений Алиссона возникло не так много.

Со временем сборная Бразилии серьёзным образом прибавила в активности. В средине первого тайма Неймар, который преимущественно находился в тени, слева в чужой штрафной площади обыграл двух защитников и вышел на голкипера под углом. Звёздный бразилец метил в дальний угол, однако Гильермо Очоа выставил руку и спас свою команду. В скором времени с левого края штрафной опасный удар наносил уже Габриэль Жезус, однако и в этой ситуации страж ворот "ацтеков" сыграл на высоком уровне. Сразу же вспомнился матч между Бразилией и Мексикой в группе на чемпионате мира 2014-го года, завершившийся со счётом 0:0 как раз из-за прекрасной игры Очоа в рамке.

В дебюте второго тайма голкиперу сборной Мексики снова довелось поработать. Очоа отбил игровой снаряд после плотного удара Филиппе Коутиньо метров с пятнадцати. А через несколько минут страж ворот "ацтеков" всё-таки был вынужден проделывать неприятную процедуру по доставанию мяча из сетки своих ворот. Виллиан в своём стиле на рывке ушёл от нескольких соперников и прострелил с левого края штрафной площади вдоль ворот. Габриэль Жезус до игрового снаряда не дотянулся, зато дотянулся Неймар, который и нанёс точный удар буквально с нескольких метров.

На исходе получаса игрового времени упрочить преимущество "селесао" мог Паулиньо. После передачи справа пробивал он из центра штрафной площади, однако Гильермо Очоа совершил очередной сэйв. В скором времени уже Виллиан наносил перспективный удар, но мексиканский голкипер в очередной раз сыграл на высоком уровне. Между этими моментами Карлос Вела из-за пределов штрафной метил под перекладину, однако Алиссон справился. Это был первый удар в створ ворот бразильской сборной за вечер.

К концу встречи "ацтеки" всё больше времени проводили с мячом на половине поля соперника, но не извлекали из этого дивидендов. "Селесао" же смогли поставить жирную точку. Неймар слева ворвался в штрафную площадь и покатил мяч направо, после чего "свежему" Роберто Фирмино оставалось не промахнуться по пустым воротам с нескольких метров. Итоговый счёт - 2:0. Сборная Бразилии уверенно обыграла Мексику и заполучила путёвку в четвертьфинал чемпионата мира. Соперник команды Тите будет определён в поединке между Бельгией и Японией.