Криштиану Роналду вылетел следом за Месси: Уругвай выходит в четвертьфинал

Второй матч 1/8 финала состоялся на стадионе "Фишт" в Сочи. Не пропустившие ни одного мяча на групповом этапе уругвайцы встречались со сборной Португалии, ведомой Криштиану Роналду. Уругвай стал четвёртой сборной в истории чемпионатов мира, который не пропустил ни одного мяча на групповой стадии.

30 июня. Стадион "Фишт" (Сочи).

Кроме того, южноамериканцы не пропускали ещё и в трёх матчах, предшествующих мировому форуму. Португалия хвастается только Криштиану Роналду, который не забил пенальти в ворота марокканцев в третьем туре группового этапа. Команды ни разу не играли между собой, но уже точно было известно, что в четвертьфинале победитель этой пары встретится с Францией.

Обе команды выставили сильнейшие составы. Среди первых 11-ти уругвайцев появился получивший повреждение в первом туре Хосе Хименес. Два ведущих форварда Кавани и Суарес, конечно же, были на острие атаки. Именно они на седьмой минуте сотворили первый гол. Кавани с правого фланга перевёл игровой снаряд налево, Суарес одним движением развернул защитника, вторым исполнил подачу на дальнюю штангу, где начавший атаку Эдисон вогнал игровой снаряд в верхний угол ворот! В середине тайма уругвайцы получили право на штрафной удар. Суарес оказался на газоне после фола Жозе Фонте.
Штрафной удар был чем-то похож на тот стандарт, с которого Суарес забил сборной России, только мяч был установлен немногим дальше от ворот. К игровому снаряду подошёл сам пострадавший, т.е. форвард "Барселоны". Неожиданно "развалилась" стенка, игровой снаряд с невысокой скоростью направился в угол ворот португальцев, но Руй Патрисиу в прыжке отразил не самый сложный удар. За четверть часа до конца тайма наконец-то представился шанс забить для сборной Португалии. Криштиану Роналду взялся реализовывать стандарт, назначенный в 25-ти метрах от ворот соперника, но после своего фирменного разбега угодил в "стенку".

На перерыв команды ушли с минимальным перевесом уругвайцев. Во втором тайме Португалия побежала отыгрываться. За полчаса до конца встречи Роналду пробил по воротам соперника и заработал угловой. Короткий розыгрыш завершился подачей Геррейро. Хименес и Годин следили за Роналду, а Пепе остался совсем один. Неудивительно, что именно он и поразил ворота Фернандо Муслеры. Казалось, что игра успокоилась, но Уругвай смог организовать ещё одну голевую атаку. Бентакур протащил мяч по центру, отдал на Кавани, который в касание оформил дубль! Через минуту автор голевой передачи Бентакур был заменен. Южноамериканцам повезло, что перестановка на поле не была совершена до забитого гола. В итоге, Уругвай удержал победный результат и вышел в четвертьфинал чемпионата мира.