Навалка: "На тренировках отрабатывали стандарты, и Беднарек очень хорошо применил наработки"

Главный тренер сборной Польши Адам Навалка прокомментировал матч с Японией (1:0). Его слова приводит корреспондент портала "Евро-футбол.ру" Алексей Торопацкий.

- В конце матча мы бегали неплохо, но мы все-таки вели 1-0. Мы победили, был трудный матч, японцы играли в хороший футбол. Нам необходимо было реабилитироваться после поражений от Сенегала и Колумбии. Нам необходимо было справиться с критикой, которая справедливо обрушилась на нас. Было неприятно, мы хотели добиться лучших результатов, а сейчас мы хотели показать, что можем играть лучше и побеждать. Я не хочу подсластить пилюлю, нет, но, тем не менее, нам удалось проанализировать свои игры. Нам удалось набраться опыта, у нас есть молодые игроки, которые получили его через поражения. У нас есть свои амбиции, планы на будущее, и надеюсь, что мы от них не откатимся.

- Скажите, может, много игроков сыграло на чемпионате мира? (19 из 23 - прим.). Может было много изменений, замен. Некоторые персональные решения были ошибочны?

- Я использовал разные системы и подходы, но думаю, что вы неправильные выводы делаете. У нас есть костяк, который играл регулярно. Сегодня у нас была другая ситуация, которая повлияла на выбор состава. Думаю, что вы ошибаетесь. У меня постоянно много информации по игрокам. Вы отличный эксперт задним числом, вам легче судить постфактум. Я не запутался, не потерялся, но и что? Мы хотели оптимально использовать всех футболистов, отталкиваясь от анализа тренерского штаба. Да, мы не сыграли, как планировали. Организация игры хромала, как в защите, так и в нападении. Это не простой чемпионат мира, но рад, что мы пригласили молодых ребят. Это большой задел для будущего. Вам всего хорошего, надеюсь, что вы будете ходить на наши матчи и добавлять оптимизма.

- Какой план был на сегодняшнюю игру?

- Добиться победы. Сборная Японии – хорошая команда. Если собрать их качества, то можно понять, почему они так хорошо играют. Они очень жесткая, очень опасная команда. Мы хотели, чтобы соперник не смог играть на перехвате. Когда японцы играли от ворот, то пытались действовать высоко, а мы старались действовать на контратаке. На тренировках мы отрабатывали стандарты, и сегодня Беднарек очень хорошо применил наработки.

- Обе команды сдали в концовке игры.

- Мы добились результата, которого ожидали. Мы хотели выиграть матч, Японии это тоже не навредило. Мы думали, как будем контратаковать. Как только забили гол, то стратегию не изменили. Повторюсь, Япония – отличная команда, крайне опасная. Мы сказали игрокам, что надо действовать последовательно, владеть мячом и разрушать атаки соперника. У нас были хорошие моменты, особенно в первом тайме.

- Почему не играл Линетти, он был основным в отборе? Что скажете по поводу того, останетесь ли?

- Я зависим от польской федерации, надо предоставить отчет. Поэтому не буду делать выводов. Что касается Линетти, то он прекрасный футболист. Я взял его в список, он хорошо выступал в итальянском чемпионате. Он играл в товарищеских играх, но, в конце концов, я – тренер, и я принимаю решения о том, кому играть, а кому – нет. Гуральски сыграл на его позиции хорошо, поэтому Карл остался вне поля. Он должен бороться за то, чтобы остаться в сборной, ему необходимо терпение. У всех журналистов свое мнение, это вполне нормально. Вы ведете себя как главные тренера, но принимаю решения я.

Оценить новость

Новости по матчу

28 Июня
27 Июня
25 Июня
10 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
21 Декабря
Все новости
Рекомендуем