Эштреков: "Если заставить испанцев ошибаться, шансы у нас будут" эксклюзив

Известный футбольный эксперт Владимир Эштреков поделился ожиданиями от матча сборной России с Испанией. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что с Испанией нельзя допускать простых потерь мяча"

- Какие ожидания от матча с испанцами?

- Мы должны верить в нашу сборную. Нужно будет приложить максимум усилий, потому что соперник непростой. Но шанс есть всегда. Мы должны сыграть более организованно в обороне, не совершать простых потерь мяча в середине поля, которые у нас были во встрече с Уругваем. Думаю, тренерский штаб уже разобрал ошибки, чтобы не повторять их в дальнейшем. Нам надо сыграть компактно. В линиях должно быть больше командных взаимодействий, потому что в сборной Испании игроки индивидуально сильнее, чем у нас. Нам надо постараться показать максимум своих возможностей. Самоотдачи в предыдущих матчах у нас было достаточно, думаю, она останется, но, возможно, ее надо еще увеличить.

- Какое впечатление произвела Испании по предыдущим матчам?

- Не могу сказать, что эта сборная очень надежно сыграла в обороне. Здесь можно вспомнить игру с Марокко, где испанцы уступали 0:1, а потом 1:2. У их соперника были шансы и моменты. Марокканцы временами даже навязывали свою инициативу и сумели забить два мяча, заставляя ошибаться защитников сборной Испании. Если мы сможем заставить их ошибаться, значит, какие-то шансы у нас будут.

- Как думаете, мы готовы к тому, что большую часть матча нам придется играть без мяча?

- Нам придется потратить много сил, чтобы сыграть плотно и компактно, играть в отбор мяча. Нужно постараться в этом преуспеть, использовать свои моменты и убегать в контратаки.

- Удивлены тому, что испанцы у себя в группе смогли выиграть только у Ирана?

- Испанцев считали фаворитами группы только до начала чемпионата мира. Потом, у них поменялся главный тренер. Наверное, это сказалось в психологическом плане. Но нам сложно это обсуждать. Мы можем только рассуждать на эту тему. Все матчи чемпионата мира получаются напряженными, и заранее нельзя сказать, кто победит. На данном этапе пока не видно явных аутсайдеров. А лидеры часто играют очень тяжело. Германия, например, Аргентина. Это нервотрепка. Большое счастье для аргентинцев, что получилось выйти из группы. Если бы они не смогли это сделать - была бы трагедия для футбола, тем более для аргентинского. Разве что сборные Англии и Бельгии идут более-менее. Германия на последней добавленной минуте забила со штрафного. Все игры тяжелые, интересные.

- Почему фавориты так натужно выступают? С чем это связано?

- Потому что ведущие игроки сборных провели тяжелые сезоны в своих чемпионатах. В плене физического состояния это бросается в глаза. А техническое мастерство у них осталось. Сейчас они будут потихоньку набирать кондиции.

- Может случиться так, что победитель чемпионата мира будет неожиданный?

- Заранее тяжело спрогнозировать, но у кого физическое состояние будет лучше и обойма игроков сильнее - то и победит. Посмотрите на Аргентину. Она очень тяжело идет, хотя там выдающиеся игроки.

- Если говорить о нашей сборной, вы видите прогресс в физическом плане?

- Мы неплохо выглядели даже в матче с Уругваем, но целый тайм играли в меньшинстве. Нам было очень тяжело. Если бы мы играли в равных составах, тогда можно было сравнивать. Да, мы уступили с крупным счетом, но в матче в большей степени сказалась первая ошибка, затем произошел рикошет - несчастный случай, потом удаление. Все наложилось одно на другое. А в плане готовности мы выглядим на нормальном уровне.

- Три гола с Уругваем мы пропустили со стандартов. Это случайность?

- Случайностью это назвать нельзя. В принципе мы знали их сильные стороны в плане стандартных положений, но не уследили. Правда, второй мяч получился с рикошета, но в третьем моменте не смог выручить Акинфеев. Но опять-таки, мячи забиваются из-за ошибок. Кто меньше их допустит - тот и побеждает. Поэтому нам надо совершать меньше простых ошибок.

Оценить новость

Новости по матчу

09 Июля
07 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
28 Июня
27 Июня
26 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Июня 2018 в 12:40

Что значит "заставить ошибаться"? Как можно заставить ошибаться. Ошибаться испанцы могут сами. А нашим надо искать слабые стороны, настраиваться как на последний матч в жизни и железо-бетонно играть в защите.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем