Слёзы и разочарование: Как Москва простилась с Сербией, а заодно и Германией

В среду ещё три сборные покинули чемпионат мира. Если у Коста-Рики шансов на выход в плей-офф к последнему туру не осталось, то Германия, Южная Корея и Сербия надеялись. Главный редактор портала "Евро-футбол.ру" Константин Евграфов побывал в Тушине, где увидел разочарование балкарцев и крах немцев.

В медиацентре стадиона "Спартак" в среду я оказался где-то за час сорок до начала поединка бразильцев и сербов и был удивлён. Во-первых, несусветным количеством коллег. Мне кажется, это был самый посещаемый матч представителями СМИ. При этом обычно журналисты завершают подготовку к матчу, уткнувшись в ноутбуки или дают комментарии друг друг. В этот раз все столпились у телевизоров. Поединок Мексики и Швеции никого не интересовал, там скандинавы легко расправлялись с соперником, а вот потуги немцев всех волновали.

Медиацентр жужжал, как улей - большинство журналистов восторженно приветствовали сейвы вратаря южнокорейцев и промахи бундестим. Гол азиатов был встречен ликованием, а минуты, пока судья смотрел повтор, были пропитаны напряжением. Жест на центр поля в исполнении арбитра был встречен повторными радостными криками. И только немногочисленные немецкие репортеры тихо матерились и держались за головы. Они ехали в Тушино писать материал о будущем сопернике своей команды в 1/8 финала, а теперь готовились просто смотреть футбол.

Второй гол корейцев уже особых эмоций не вызвал - исход был понятен. Он скорее заставил многих улыбнуться - нечасто увидишь, как на таком уровне один из футболистов с центра поля убегает к пустым воротам. После этого точного удара все моментально разбрелись по своим делам, так что к финальному свистку у экранов было уже немного репортеров. Разве что немцы пустыми непонимающими взглядами смотрели в телевизоры, пытаясь понять, что это было.

Я же в ожидании матча разговорился с коллегой из Польши, который также знает о фиаско своей сборной не понаслышке. "Знаешь, это сложное чувство. От этой команды были ожидания, а они и близко не показали ту игру, которая была в квалификации. Да и группа была несложная. Вообще это не неудача, а позор. Хотя у нас всегда так - мы проигрываем первую игру, потом наступает момент решающего поединка, мы вновь проигрываем, а в третьей просто боремся за честь. Все как всегда", - заметил мой собеседник.

"А у России с испанцами есть шанс. Да, по составу вы слабее, но это только одна игра. Ты же видел, что Корея с Германией сделала?" - добавил он. Остаётся лишь верить, что в воскресенье к Польше присоединится Испания, а не Россия.

Матч же между бразильцами и сербами начинался при громком сопровождении. Южноамериканцев было больше, но балканцы умеют шуметь. Их было много на трибуне В, и они гнали свою команду вперёд. Недалёко сидевший от меня сербский болельщик каждое удачное действие своих соотечественников встречал аплодисментами и криком "Браво!".

Пропущенный гол стал разочарованием. Кто-то из сербов даже попытался устроить заварушку прямо на трибунах, но стюарды остановили агрессивно настроенных балканцев. Сербы продолжали верить в свою команду. В начале второго тайма при счете 0:1, когда балканцы прижали соперника к воротам, европейцы выдали свой самый громкий отрезок. Но вскоре бразильцы забили второй, и даже мой сосед по сектору перестал кричать "Браво!".

К концу игры сербы все понимали - забить три мяча в ответ было нереально. Они понуро покидали трибуны и неспеша шли к метро. Где-то их ободряли русские любители футбола - то тут, то там завязывались разговоры на смеси двух языков. Удивительно, но в одном из обрывков таких диалогов услышал признание серба, что у них нефутбольная страна. Вот уж удивительная позиция. Хотя, может, эта фраза была брошена в сердцах?

Конец группового этапа - это конец праздника, крах надежд для половины участников турнира. Конечно, для многих это неприятно. Четыре года ждать, чтобы не выйти из группы. Обидно! С другой стороны, это неотъемлемая часть соревнования. Все выиграть не могут, а без поражений не бывает побед. Впереди плей-офф, во время которого горечь поражения будет ещё сильнее. Зато с каждой победой своей страны радости будет все больше.

Константин Евграфов

Оценить новость

Новости по матчу

30 Июня
29 Июня
28 Июня
27 Июня
26 Июня
25 Июня
13 Июня
12 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем