Петкович: "Швейцарии не хватило мотивации, но хочется отдать должное и сопернику"

Главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович подвёл итоги матча с Коста-Рикой (2:2) на пресс-конференции. Его слова приводит корреспондент портала "Евро-Футбол.ру" Андрей Сергеев.

- Что вы думаете о следующем матче против Швеции? Вам будет не хватать двух опытных защитников? Было ли риском выставлять их сегодня на поле?

- Я не думаю, что готов сегодня говорить о следующем сопернике. Самое важное, что мы вышли в плей-офф. Минимальная цель, которую я наметил, достигнута. Теперь можно сконцентрироваться на следующем сопернике. До конца было непонятно, устроят ли нас ничья или поражение с минимальной разницей. Я подумал, что лучших игроков надо использовать. Плохо, что из-за необязательных нарушений далеко от ворот мы получили две карточки. У нас 23 игрока, и каждый готов. Я им доверяю, каждый готов выложиться на 120%. Команда это выдержит. Этих игроков жаль, конечно, но уже ничего не поделаешь.

- Что вы скажете о сопернике?

- Я хочу поздравить команду Коста-Рики с прекрасным выступлением. Они росли по ходу турнира и с нашей помощью смогли сегодня создать для нас много неудобных моментов. Уже практически на первых минутах мы им предоставили много шансов. Сегодня нам немного не хватило мотивации, но в целом всё-таки хочется отдать должное и сопернику.

- Насколько вы довольны своими швейцарскими болельщиками?

- Было сложно, наших болельщиков было всего лишь 3-4 тысячи. Постепенно мы привыкли к тому, что это так. Мы освоились в этой ситуации. Попробуем сохранить этот энтузиазм и искру. Возможно, попробуем воодушевить местных зрителей, и они смогут перейти на нашу сторону.

- У вас сегодня не было мотивации?

- Да, в такой турнирной ситуации, инстинктивно что-то меняется в настрое на игру. Сегодня в нескольких ситуациях мы вообще чуть ли не пытались проиграть, но это не удалось. В некоторых моментах мы играли плохо, не собранно. Но всё-таки мы сильны, чтобы перехватить инициативу на себя.

- Каков потенциал вашей команды? Сейчас возможно всё на этой стадии.

- Нам нужно играть лучше, чем сегодня. Как и во время первых двух матчей. Амбиций нам не занимать. Мы хотим достигать большего. Надеюсь, нам это удастся против Швеции.

- Влияет ли на вас, что выход в ¼ станет рекордом для вашей страны впервые за долгое время?

- Самое большое наше ожидание – следующий соперник, следующий матч. Мы работаем поступательно, надо восстановиться, подготовиться, а уже потом победить Швецию. Будем пытаться это сделать.

- Вы сказали, что команда была сегодня словно заблокирована. Можно сказать, что она была слишком уверенна в себе?

- Трудно сказать, что повлияло. Это очень тонкая грань. У нас было много потерь, и это создаёт сложности. И с Бразилией это было, и с Сербией. Каждый раз, когда мы это преодолевали, мы выходили из зоны опасности и играли вперёд, создавая моменты. Это смесь различных факторов. Не нужно глубоко вдаваться в анализ, надо просто принять к сведению. Я думаю, следующая игра будет лучше в этом плане.

 

Оценить новость

Новости по матчу

28 Июня
27 Июня
25 Июня
09 Июня
30 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем