Бразилия разобралась с Сербией и заняла первое место в группе

В третьем туре группового этапа чемпионата мира сборная Бразилии обыграла Сербию.

27 июня. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

В среду вечером на "Открытие Арене" встречались сборные Сербии и Бразилии. Матч обещал получиться жарким, ведь обе команды сражались за место в плей-офф чемпионата мира. "Селесао" для выхода в 1/8 финала достаточно было не проиграть, а "белых орлов" устраивала только победа. Ничьей могло хватить команде Младена Крстаича только в случае сенсационного поражения Швейцарии от Коста-Рики с определённым счётом.

Младен Крстаич отважился на ряд перестановок в составе сборной Сербии на решающий матч. Справа в обороне Антонио Рукавина заменил Бранислава Ивановича, а в центре вместо Душко Тошича действовал Милош Велькович, который ранее на этом турнире не провёл ни одной минуты. В средней же линии появился Адем Ляич, в то время как Лук Миливоевич остался в запасе. В составе же сборной Бразилии по сравнению с последним матчем изменений не произошло. Стоит отметить, что Тите продолжил передавать капитанскую повязку – на этот раз "селесао" на поле выводил Жоао Миранда.

Сборная Бразилии владела территориальным преимуществом, но Сербия не планировала целиком и полностью отдавать инициативу сопернику. Подопечные Младена Крстаича располагались достаточно компактно и практически не оставляли бразильцам пространства. Неприятным моментом для "селесао" стала вынужденная замена Марсело. Прихрамывая, один из лидеров сборной Бразилии покинул футбольное поле, уступив своё место Фелипе Луису уже на десятой минуте поединка.

В районе двадцать пятой минуты команда Тите создала первый за вечер толковый момент. Неймар подхватил мяч у левого угла вратарской площади и щекой направлял его по дуге под правую штангу, но Владимир Стойкович совершил сэйв. Вскоре Габриэль Жезус избежал положения "вне игры" и под углом выходил на ворота. Форвард на замахе убрал одного защитника, но другой успел заблокировать последующий удар. За десять минут до конца первого тайма сборная Бразилии смогла открыть счёт. Филиппе Коутиньо сделал классную передачу из глубины в свободную зону, куда в нужный момент вбежал Паулиньо. Полузащитник выскочил на Владимира Стойковича и пробросил игровой снаряд мимо него. Незадолго до перерыва упрочить преимущество "селесао" мог Неймар, который неплохо пробивал из района левого угла штрафной площади, но немного не попал десятый номер в правый верхний угол.

После перерыва сборная Сербии постаралась прибавить в активности в передней линии, но опасных ситуаций около владений Алиссона не возникало. Зато Бразилия на пятьдесят седьмой минуте организовала перспективную скоростную атаку. В её завершении Неймар пробивал с левого края штрафной площади в ближний угол, но Владимир Стойкович не позволил мячу оказаться в сетке. "Белые орлы" ответили куда более остро. Алиссон рукой прерывал передачу к его воротам, но отразил игровой снаряд точно на Александра Митровича. Форвард пробил головой, однако попал в игравшего на страховке Жоао Миранду.

На экваторе второй половины сборная Бразилии упрочила своё преимущество в счёте. Неймар подал от углового флажка на ближнюю штангу, где Тьяго Силва отклеился от опекуна и точно пробил головой. Сербы предлагали арбитру посмотреть повтор, намекая на нарушение правил со стороны Жоао Миранды в борьбе против Александра Митровича, но Алиреза Фагани был непреклонен. В дальнейшем "селесао" предпочитали контролировать мяч, никуда не торопясь. И всё же временами команда Тите создавала интересные моменты. Так, за пять минут до конца встречи после удачного отскока Неймар пытался уже на линии вратарской технично пробросить игровой снаряд мимо Владимира Стойковича, однако голкипер вовремя выставил руку и отвёл угрозу.

Итоговый счёт - 0:2. Сборная Бразилии обыграла Сербию и заняла первое место в группе E. В 1/8 финала команда Тите сыграет с крепкой Мексикой. Сербы же отправляются домой.