Гуренко: "Не хороните Сербию раньше времени" эксклюзив

Бывший ассистент Славолюба Муслина в сборной Сербии Сергей Гуренко в интервью корреспонденту портала "Евро-футбол.ру" Станиславу Иванову оценил шансы балканцев в матче с Бразилией. Он также отметил, что будь у руля Муслин, Сербия не допустила бы тех ошибок, что были в игре со Швейцарией.

- Сборной Сербии, чтобы пробиться в плей-офф, необходимо обязательно побеждать бразильцев. По силам ли это балканцам?

- Как показывает этот чемпионат мира, шансы победить фаворитов есть практически у каждой сборной. Мне очень понравилось, как сербы провели первый тайм против сборной Швейцарии, жаль, что после перерыва они пропустили дважды. В матче против бразильцев сербам стоит крайне бережно отнестись к использованию стандартных положений – они превосходят южноамериканцев по антропараметрическим данным, что крайне важно при розыгрышах угловых или штрафных. При этом бразильцы традиционно будут делать акцент на индивидуальные действиях, благо техничных исполнителей у них хватает. Сербам нужно будет играть компактно, и тогда шанс добиться победы у них будет.

- Что случилось с Сербией во втором тайме матча против сборной Швейцарии?

- Я думаю, что в перерыве тренерскому штабу сборной Сербии стоило сделать хотя бы одну замену – усилить опорную зону или защиту. Вместо этого сербы продолжили играть в атакующий футбол, когда, может быть, стоило сыграть более надежно в защите. В итоге, пропустили необязательный быстрый гол во втором тайме.

- То есть недоработал Младен Крстаич?

- У тренера должен быть определенный опыт, он должен чувствовать, как складывается игра. В том матче у Сербии были все шансы на победу.

- Вы работали в тренерском штабе сербов при Славолюбе Муслине. При нем сборная Сербии сыграла бы иначе?

- Мы можем только предполагать, как всё бы получилось. Но если говорить о матче против Швейцарии, то я практически уверен, что Слава сделал бы именно так – выпустил в перерыве опорника или защитника.

- А если говорить в целом об игре на турнире? Сумели бы выйти в плей-офф?

- У Сербии и сейчас сохраняются шансы на выход в 1/8 финала, поэтому давайте не будем хоронить её раньше времени. Сборная Коста-Рики показала, что бразильцы на самом деле не такие грозные, как кажутся, с ними можно играть.

- К слову о бразильцах, в составе "пентакампеонов" все внимание приковано к Неймару? Не кажется ли, что тот же Коутиньо играет куда полезнее?

- И Неймар, и Коутиньо – великолепные футболисты, которые могут в одиночку решить исход встречи. При этом мне кажется, что Бразилия – это не только индивидуальности, но и команда. Поэтому тем же сербам нужно помнить, что забить гол у бразильцев может едва ли не каждый.

- Какой ваш прогноз на матч Сербия – Бразилия?

- Думаю, что матч закончится 1:1, хотя я всё-таки допускаю, что сербы могут и победить.

Сербия и Бразилия выйдут на поле в 21:00.

Оценить новость

Новости по матчу

28 Июня
27 Июня
26 Июня
25 Июня
24 Июня
23 Июня
04 Июня
31 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем