Шатов: "Почему бы сборной России не взять пример с Португалии на Евро-2016?"

Полузащитник "Зенита" Олег Шатов прокомментировал игру сборной России в матче 3-го тура группового этапа ЧМ-2018 с командой Уругвая (0:3). Хавбек заявил, что смотрит футбол в основном по телевизору.

- Есть мнение, что Уругвай - первый серьезный соперник на турнире.

- Сейчас все научились играть, даже самые маленькие страны. Все тактически грамотны, физически готовы, так что так просто ни у кого не выиграть. Посмотрите на ту же Испанию против Ирана или Португалию с Марокко. Можно такие же параллели проводить, но легких побед там не было. Я вообще считаю, что, например, Португалия против Марокко победы и не заслуживала. Так что нельзя говорить, что у кого-то соперники были легче. Главное - что победили, что футбол был красивым, мячей забили много. И один матч с Уругваем - точно не показатель. А когда ты выходишь из группы, когда начинаются игры на вылет, ожидать можно всего, чего угодно. Я не удивлюсь даже если наша сборная дойдет до полуфинала. Главное - преодолеть первый барьер. А дальше можно ожидать всего, чего угодно. Это наша родная страна, наши стадионы, наши болельщики. Пример Португалии на Евро показывает: у них не было ни одной победы в основное время, все в добавленное или по пенальти, и в итоге титул. Почему мы не можем повторить такой путь?

- Вы чемпионат мира не по телевизору как-то зацепить успели?

- Нет, я в основном по телевизору. Но знаю, что людей много, что все, кто приехал, довольны. Все узнают, какая Россия дружелюбная, меняют мнение о нас, знакомятся с нашей культурой, нами самими. Многие же были не в курсе, а теперь увидели лично, что, как говорят, медведи по дорогам у нас не ходят. И здорово, что это происходит не только в Москве или Питере. Самара, Саранск, Екатеринбург, Нижний Новгород - там сейчас везде футбольный бум. Ну а как еще, если приезжают лучшие игроки мира? Это и есть популяризация. Люди не должны бояться приходить на стадионы. Мне, допустим, особенно приятно было, когда недавно смотрел футбол и увидел, как отец держит на руках мальчика, а ему от силы 5-6 месяцев. Это же отлично! - цитирует Шатова официальный сайт "Зенита".

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем