Левитин: "Люди, которые сидят на видеопросмотрах, имеют очень низкую квалификацию" эксклюзив

Известный эксперт, арбитр всероссийской категории Владимир Левитин поделился впечатлениями о системе ВАР, а также о судействе парагвайца Энрико Касереса. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что ВАР обедняет игру, а не улучшает ее.

- Как относитесь к системе ВАР, которую используют на чемпионате мира? Она улучшает игру?

- Нет, не улучшает. Я считаю, что это никудышняя система, которая обедняет футбол.

- Почему вы так думаете?

- Потому что люди, которые сидят на видеопросмотрах, имеют очень низкую квалификацию. Они по сорок раз просматривают моменты и не могут принять правильное решение. Я считаю, что ФИФА должно идти не по этому пути. Вместо того, чтобы обучать судей как грамотно работать, проводить нормальные семинары, они идут по пути технических новшеств, и эти новинки обедняют футбол. Не может арбитр судить по шпаргалке. Три арбитра высокой квалификации вполне могут определить, что происходит на поле. Не нужно никого дополнительно привлекать. Единственное, что может быть сложно - определить пересек ли мяч линию ворот. Только для этого нужны технические средства, которые бы фиксировали его положение мяча. В остальном нужно просто работать с людьми и выделять на это средства.

- У болельщиков и даже специалистов нет четкого понимания, как должен работать ВАР, и как должны использоваться видеоповторы. У ФИФА нет внятных пояснений. Это вызывает вопросы?

- Зачем нужны правила, трактовка которых никому не понятна? Чтобы людям было ясно, их нужно упрощать, а сейчас идут общие установки. Причем в нашем футболе происходит то же самое. Знаю, что у арбитров есть установка меньше свистеть, но это надо использовать адекватно, а квалификация судей, которые сегодня работают, не всегда позволяет определить, где грубое нарушение, а где полуфол, который можно пропустить. Если нужно поднять желтую карточку - это надо делать. Если футболист заслужил красную карточку, значит, ее надо показывать. А что мы видим: мелкое нарушение - судья показывает "горчичник". Идет грубый фол - арбитр молчит.

- Но мы видели на чемпионате мира моменты, когда система ВАР давала результаты и исправляла ошибки арбитров.

- А зачем нужны такие судьи, которые допускают серьезные промахи в работе? Квалифицированные арбитры сами должны определять то, что происходит на поле, а не бежать к кому-то за помощью. Это обедняет футбол. Надо работать над уровнем судей.

- Тем не менее, система ВАР применяется, но даже с учетом этого возникают вопросы.

- Поэтому я и говорю, что нужно работать с людьми в поле. На чемпионат мира должны привлекаться сильнейшие, а не судьи с разных континентов, которые толкуют правила непонятно как. ВАР уменьшает ошибки, но арбитры сами должны принимать правильные решения.

- Человеческий фактор никто не отменял, и не всегда можно четко трактовать моменты, из-за чего мы видели много ошибочных решений.

- Эпизод когда судья действительно может чего-то не увидеть, бывает один раз в десяти матчах. Сложные моменты возникают достаточно редко. Поэтому я категорически против применения системы ВАР. Это не панацея от того, что сегодня происходит в судействе. Считаю, что в матче не должно быть никаких пауз.

- Большие вопросы вызвало судейство во вчерашнем матче Иран – Португалия. На 80-й минуте арбитр оставил без внимания фол Криштиану Роналду и только спустя какое-то время матч был остановлен - видеоарбитр предложил посмотреть видеоповтор, поскольку определил, что должно быть удаление. Но игроку была показана желтая карточка - главный арбитр Касерес не решился удалять звезду. Как это расцениваете?

- Я уже сказал, что на матчах чемпионата мира работают не сильнейшие судьи. Не нужно смотреть на то, кто заработал фол, звезда или нет, Роналду перед тобой или Месси. Нужно быть нейтральным и принципиальным, но часто судьи присматриваются, кто сфолил, из какой он команды, лидер или не лидер. Такое нужно искоренять. Это приспособленчество, и его быть не должно.

- Был также эпизод на 50-й минуте. Судья Касерес, не зафиксировал фол на Криштиану Роналду и не назначил пенальти в ворота Ирана. Только спустя некоторое время рефери, получив сигнал от видеоарбитра, просмотрел видеозапись и в итоге пенальти назначил.

- Ну разве это судья, если он просматривает эпизод, который сам должен был определять? Это говорит о его квалификации, а ведь это чемпионат мира, где соревнуются страны.

Оценить новость

Новости по матчу

26 Июня
25 Июня
24 Июня
23 Июня
22 Июня
20 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июня 2018 в 20:10

квалификация хорошая, на указаниях сидят - кого поддержать, а кого и не заметить.

26 Июня 2018 в 15:55

да все нормально работает. только решение арбитра должно транслироваться на большом экране для болельщиков, причем не один раз, а раза три с разных камер. и убрать судей за воротами - огромная ошибка. сколько уже было неназначенных или наоборот ошибочных угловых, ошибок с фолами в штрафной у кромки поля, там где раньше была еще одна лишняя пара глаз? казалось бы, в Италии отгоняли целый сезон с повторами, разобрались, где минусы системы и как ее пофиксить к ЧМ и к ЛЧ на следующий сезон, так нет же... крупнейший турнир и те же грабли... не работают в FIFA и UEFA, все думают как бабла срубить побольше.

26 Июня 2018 в 14:30

левитины и прочие гинеры чуют, что их оставляют без кормушки

26 Июня 2018 в 14:17

Не тот ли это Левитин, что года с 2010 плясал под дудку Фурсенко? Грош цена твоей квалификации, лизоблюд газпромовский.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем