Нигматуллин: "Смолову мешают мысли о том, как бы продать себя подороже" эксклюзив

Экс-вратарь сборной России Руслан Нигматуллин в интервью корреспонденту портала "Евро-Футбол.ру" Станиславу Иванову поделился эмоциями после игры Уругвай – Россия, а также дал оценку выступлению Игоря Акинфеева, Игоря Смольникова и Фёдора Смолова.

- Поражение от сборной Уругвая со счетом 0:3 по делу?

- Когда пропускаешь три мяча, то, конечно же, по делу. Другой вопрос, что так сложились обстоятельства матча. Два необязательных гола в стартовом отрезке поединка сыграли свою роль. В принципе, мы начали игру неплохо, создали несколько хороших моментов. Мне кажется, что не стоит излишне драматизировать по поводу этого поражения. Команде нужно спокойно готовиться к 1/8 финала – самому важному матчу для нас на этом турнире. 

- Первый гол со штрафного – это ошибка Игоря Акинфеева?

- Формально – да, он пропустил во "вратарский" угол. Но я бы не стал сейчас сваливать всю ответственность на голкипера. Пропустил и пропустил, со всеми бывает. Будем надеяться, что уже на стадии плей-офф он не допустит подобных ошибок.

- С чем связано удаление Смольникова? Отсутствие игровой практики или огромное желание проявить себя?

- Я думаю, что Игорь банально перегорел. Он вышел на поле не с холодной головой, как от него требовалось. Очевидно, что нельзя было идти в такой подкат, когда ты достаточно быстро получил желтую карточку. Своим поступком он подвел не только себя, лишившись возможности продолжать выступать на чемпионате мира, но и всю команду, оставив её в меньшинстве.

- С одной стороны, матч против Уругвая имел турнирное значение, с другой, футболисты сборной России понимали, что у них есть право на ошибку. Как вы думаете, с точки зрения психологии тяжело было готовиться к такой игре?

- Знаете, после двух побед подряд появилась определенная эйфория – как у болельщиков, так, наверное, и у футболистов. И в такой ситуации холодный душ в виде поражения 0:3 может сыграть даже положительную роль для команды. Черчесов увидел много, и теперь ему предстоит сделать выводы перед 1/8 финала. Я обратил внимание на то, что российские футболисты много фолили, причем далеко не всегда нарушения были оправданы.

- Если немного абстрагироваться от неутешительного результата матча, в целом какое впечатление у вас от игры сборной России? Она действительно сыграла хуже, чем в первых двух матчах, или просто немного не повезло?  

- Везет тому, кто везет. Уругвай в стартовых матчах кое-как забил два гола далеко не самым грозным соперникам. Тем не менее, они добились приемлемого для себя результата. Сейчас же они показали, что могут забивать много, и потенциал у них есть. Что же касается игры сборной России, то, повторюсь, я не склонен делать каких-то глобальных выводов после этого поражения. Нет никакого смысла в этом. Тот факт, что Черчесов осознанно дал отдохнуть трем футболистам, говорит о том, что игра хоть и была важной, но не имела первостепенного значения. Самое главное – увидеть свои ошибки и исправить их до следующего матча.

- Фёдор Смолов третий матч подряд никак не может себя проявить. Может быть Черчесову пора перестать экспериментировать и играть только с Дзюбой в атаке?

- Верит Черчесов в Смолова, это видно. Также видно, что сам Фёдор далеко не в лучшей форме подошел к чемпионату мира. К сожалению, но это очевидный факт. Перед турниром именно на Смолова возлагались главные надежды сборной России. Он провел великолепный сезон, и, такое ощущение, ему мешают мысли о том, как бы продать себя подороже зарубежному клубу.

- 1/8 финала – потолок для нашей сборной?

- Выход в 1/8 финала – это прекрасный результат, которого мы достигли впервые за 32 года. Я думаю, что мы уже выполнили задачу-минимум, и этому стоит порадоваться. По сути на чемпионате мира мы знакомимся с нашей сборной. Только на таких турнирах мы можем увидеть на что способна наша команда, это ведь не товарищеские матчи. Надеюсь, что мы сможем пройти как можно дальше, и мы все будем приятно удивлены.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

27 Июня
26 Июня
25 Июня
24 Июня
23 Июня
22 Июня
21 Июня
20 Июня
31 Мая
23 Мая
16 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июня 2018 в 20:41

Зачем тешить себя иллюзорными надеждами. Партизанщина выручала Россию, а реально смотреть на вещи,шансов никаких.Будто нет мутковщины, распила денег через спорт, допинга,коррупции, судейского беспредела, дискриминации талантливой молодёжи,что препятствует зарождению собственных Месси,Роналду. А попытки выдать Смолова в качестве футбольного бриллианта не выдерживает никакой критики-обычное краснобайство, гиблый менталитет.

26 Июня 2018 в 14:29

Это тот самый "специалист", который в Своей Игре кривлялся как гомик на выданье, не мог ответить на простейшие вопросы о футболе и назвал послематчевые пенальти "буллитами"? который диджей в каком-то клубешнике?

Ню-ню...

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем