Вечер имени VAR: Португалия упустила победу над Ираном и избежала встречи с Россией

В третьем туре группового этапа чемпионата мира сборные Ирана и Португалии сыграли вничью.

Протокол игры  
25 июня. Стадион "Мордовия Арена" (Саранск).

 

В главном матче третьего тура группы B в Саранске встречались сборные Ирана и Португалии. "Европейским бразильцам" для прохода в плей-офф было достаточно не проиграть, а вот "персидским леопардам" нужна была только победа. Ничьей команде Карлуша Кейруша могло хватить лишь при невероятном сценарии с поражением Испании от Марокко в два мяча. Иранцы настраивались решительно, как и португальцы, которым желательно было выиграть, чтобы иметь шанс обойти Испанию на вершине квартета.

Карлуш Кейруш произвёл только одну перестановку по сравнению с матчем против Испании, который иранцы минимально проиграли. В атакующей группе полузащитников Алиреза Джаханбакш заменил Карима Ансарифарда. Фернанду Сантуш, в свою очередь, сделал три изменения. В основе вышли Рикарду Куарежма, Андре Силва и Адриен Силва, в то время как Бернарду Силва, Гонсалу Гуэдеш и выздоровевший накануне Жоау Моутинью остались в запасе.

Embed from Getty Images

Сборная Португалии быстро обострила игру. Криштиану Роналду с левого края штрафной площади пробил в ближний угол, но Алиреза Бейраванд забрал мяч, пускай и со второй попытки. В скором времени голкипер иранской сборной немного вышел из ворот и пытался поймать игровой снаряд в руки после длинной передачи. Его опередил Саид Эзатолахи, который, очевидно, не услышал подсказа вратаря. Полузащитник отбил мяч прямо на Жоау Мариу, но из хорошей позиции португалец промахнулся. Бейраванд сразу же прямо набросился к Эзатолахи с претензиями. Благо, конфликт между партнёрами по команде не перерос во что-то более серьёзное.

Вообще сборная Ирана старалась использовать прессинг, причём временами даже высокий. Это было не очень ожидаемо, ведь в игре против Испании подопечные Карлуша Кейруша выстраивали серьёзный "автобус". Иногда "персидские леопарды", которых невероятно мощно поддерживали фанаты на трибунах, проводили очень даже перспективные атаки. В одной из них Сердар Азмун выводил Джаханбакша на вратаря, но Руй Патрисиу на мгновение опередил соперника, бросившись ему в ноги. В концовке первого тайма сборная Португалии повела в счёте. С линии штрафной площади свой фирменный удар внешней стороной стопы исполнил Рикарду Куарежма и не прогадал – игровой снаряд влетел в левый верхний угол!

Embed from Getty Images

Вскоре после перерыва Криштиану Роналду упал на входе в чужую штрафную площадь после контакта с Саидом Эзатолахи. Арбитр сначала показал капитану сборной Португалии, что нужно подниматься и продолжать игру, но после подсказки ассистентов отправился смотреть видеоповтор. В итоге был назначен пенальти, что вызвало бурю эмоций на иранской скамейке и трибунах. Один из ассистентов Карлуша Кейруша, похоже, даже был удалён со своей позиции. Тем не менее, португальцам не удалось упрочить преимущество в счёте. Криштиану Роналду пробил в правую от себя часть ворот, куда бросился Алиреза Бейраванд и спас свою команду.

Embed from Getty Images

Сборная Ирана не планировала сдаваться и с желанием шла вперёд. За двадцать минут до конца встречи Саман Годдос около штрафной площади переложил мяч себе под правую ногу и пробил низом – получилось на пару метров левее рамки. Вскоре Сердар Азмун оказался на газоне в чужой штрафной площади. Свистка не последовало, а арбитр решил не смотреть видеоповтор, несмотря на активные призывы к этому со стороны Карлуша Кейруша. Зато рефери смотрел видео тогда, когда Криштиану Роналду на чужой половине поля локтем задел Пурлигянджи. После затяжной паузы капитан португальцев получил жёлтую карточку. Иранцы снова остались недовольны – они хотели красную для звёздного форварда.

Embed from Getty Images

В компенсированное время арбитр в очередной раз отправился смотреть видеоповтор. Сердар Азмун исполнял скидку головой, после которой мяч задел руку Седрика Соареша. Оценив эпизод, рефери указал на одиннадцатиметровую отметку. Карим Ансарифард реализовал пенальти, чётко пробив под перекладину. Через несколько минут сборная Ирана могла выйти вперёд. Из пределов штрафной площади удар наносил Мехди Тареми, но попал он в сетку с внешней стороны. 

Итоговый счёт - 1:1. Сборная Ирана показала классную игру, но не смогла выйти в плей-офф. А Португалия заняла второе место в группе и в 1/8 финала сыграет с Уругваем. 

Алексей Антоненко

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

26 Июня
25 Июня
23 Июня
22 Июня
20 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (26) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июня 2018 в 14:42

Странно. Надо было португальцам попросить перебить пенальти. Вратарь явно вышел на метр из ворот до удара.

26 Июня 2018 в 10:45

Очередная игра португальцев, тянущая максимум что на ничью. По-хорошему заняли место Ирана в плэй-офф, ибо единственная победа над Марокко была прямо скажем не очевидной и не по игре.

Иранцев реально жаль, им бы в атаке парочку талантов и было бы вообще отлично. В обороне очень грамотно играют, да и мяч доводят до чужой штрафной очень здорово. Кейруш проделал отличную работу, команда покидает очень достойно ЧМ.

Жаль, что такие португальцы не достались России. Португальцы теперь и сами плачут :)

26 Июня 2018 в 09:12

Опять блевотская игра в исполнении португезов... Как же они мечтали попасть на нулевую сборную России, и спорили насчет пендаля, и после матча на судейку набросились, а все равно, будут играть с крепким Уругваем. Поболеем за латиносов. Вперед, Уругвай!!!

26 Июня 2018 в 08:37

Португальцы наверное расстроены. Ведь Уругвай сильнее чем Россия.

26 Июня 2018 в 07:38

Если раньше судья был авторитетом,то теперь он даже если уверен на 80% всё-равно промолчит. Ведь там с кабинки свиснут ему если что. И этот риск в 20% нивелируется. И начинается потом бегонина с тягомотиной. ВАР нужно оставить только для взятия ворот

25 Июня 2018 в 23:39

Вообще левый пенальти поставили португальцам в конце! Авторитет арбитра теряется,иранцы просто выпросили этот пенальти и рефери поддался давлению...

25 Июня 2018 в 23:36

по мне так это иранцы упустили победу в конце!

AL8
25 Июня 2018 в 23:33

VAR-прекрасная штука! НО ТОЛЬКО он нужен для просмотра ПЕНАЛЬТИ и не более!!! А то бегать и смотреть нужно ли дать карточку НУ ЭТО БРЕД!!!

25 Июня 2018 в 23:32

ай вар - полная ж..па.. отменяц к едреной-фене.. оставиц токма систему взятия ворот.. )))

25 Июня 2018 в 23:30

Друзья,спешу сообщить вам благую весть. Отныне я ещё глорю за Иран и Уругвай. И близок тот день когда не останется ни одной страны за которые я глорю. Хочу чтобы Уругвай выбил Португалию и Роналду. Чтобы мой котик больше отдыхал. Я ж переживаю за своего милашку

25 Июня 2018 в 23:40

ай брат не говори так ибо я глорю за рона-за гешпанцев-за англов- за бельгов-и прочая.. но против немчуры.. пока я в выигрыше.. надо тебе больше команд выбрац.. ацо уруги могуц и не потянуц.. возьми сенегал - там тренер ховоряц - огонь.. опяц же бабам ндравица.. )))

26 Июня 2018 в 03:23

Я ж того... не по бабам... У нас на Кавказе я баба. Да ещё и какая-румяна, в кокошнике и запахом бояры. Цьомики, мальчишки))))

26 Июня 2018 в 09:40

Правильно, ты и есть баба, которая прячется за чужим никнеймом.

26 Июня 2018 в 09:37

Да глорь, за кого хочешь, звезда цирка. Все нормальные юзеры, дружащие с головой, поняли, что ты дешевая подделка, так шо как не тужься, а толку не будет.

25 Июня 2018 в 23:30

Кто еще кого избежал... Помня 7-1 в 2004 году. И Игнашевич помнит, и Роналду...

25 Июня 2018 в 23:15

Вот это заруба в группе , до последних секунд матчей ! Иранцы бойцы , в считанных сантиметрах были от 1/8 , а наши от встречи с Ираном . Португезы как обычно отскакивают и кое как проползают дальше

25 Июня 2018 в 23:15

Повезло португалам, жаль иранцев. Надеюсь, Уругвай обыграет команду Роналды.

26 Июня 2018 в 00:11

ай брат ты же за сенегал глоришь.. недавно тока говорил шо портрец ихнего тренера под подушку кладешь.. и без него заснуц не могешь.. )))

25 Июня 2018 в 23:10

Иранцы конечно красавцы. Запредельный настрой и огонь в глазах. Если бы сборная Ирана вышла дальше, то радости от такого соперника мало. Португальцы кое как вылезли из группы.

779
25 Июня 2018 в 23:04

Чудом португезы не пролетели мимо. В момент удара иранца там общекомандный инфаркт был близок.)))

25 Июня 2018 в 23:03

ай фуцбольный боженька сёдни был супротив супостатов.. как они не пыжылись.. пеналя там и в помине не было (но эцо и к лучему) как и нарушения криша.. )))

25 Июня 2018 в 23:25

ай супостаты это другие.. а не те о ком некоторые подумали.. )))

25 Июня 2018 в 23:03

Эх...чуть-чуть на Иран не попали.

P.S. Продолжаем "пирожковую" тему:

Лишь одно в моём кармане-

беспонтовый пирожок

Каждый из нас-

беспонтовый пирожок

(Е. Летов)

25 Июня 2018 в 23:02

Никто не хотел выходить на Россию))) а если серьезно,то этот ВАР уже подза...л. Вернее судьи,у которых нет яиц

25 Июня 2018 в 23:01

Португалам откровенно повезло в конце матча,как Иран не забил я не понимаю) Улетели бы домой. Иран молодцы,надеюсь наши будут биться с Испанцами!

25 Июня 2018 в 23:00

Порты отскочили + Криша надо было удалять.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем