Ди-джей Бородулина: "Иностранные волонтеры в восторге от России" фото

Специальный корреспондент портала "Евро-футбол.ру" Анатолий Горсков побывал в гостях у калининградской радиостанции "Baltic Plus" и поговорил с известным ди-джеем Ириной Бородулиной, которая работает на матчах чемпионата мира в качестве волонтера.
- Ирина, я знаю, что вы на чемпионате мира работаете волонтером, тяжело совмещать с работой на радио? Расскажите про жизнь волонтеров в Калининграде.
- Я отработала на первом матче. А сегодня пойду на матч Испания - Марокко, после смены на радио "Балтик Плюс". Для волонтера смена начинается в два часа дня, несмотря на то, что сам матч будет лишь в восемь вечера. Мы приходим, получаем инструкции, нас делят на команды, каждый получает определенное место, где он работает и помогает болельщикам. Волонтеров бесплатно два раза за смену кормят.  Обед, ужин. Все как в пионерском лагере: первое, второе, третье и компот. Это невероятный драйв. Я, если честно не ожидала. Хотя у нас потомственная семья волонтеров. Моя мама, который шестьдесят пять лет, активный волонтер. Она встречает прибывающих в наш город российских и иностранных волонтеров. Всего их прибыло в Калининград около трехсот человек, которых надо было расселить и все показать. Я честно скажу, не ожидала, что чемпионат мира - это такой праздник футбола. Первый матч проходил в дикую жару (после этого в Калининграде пошли дожди), мы отработали девятичасовую смену и покинули стадион в час ночи. Ехали на последнем шатле. Адреналин зашкаливал, хотелось гулять всю ночь, сна не было ни в одном глазу. 


- А быстро болельщики покинули стадион?
- Сам стадион освободили за девять минут, а территорию, минут за восемнадцать. Я думаю, что это рекордная цифра для всех стадионов, на которых проходят матчи чемпионата мира. На матче Сербия - Швейцария это заняло гораздо больше времени, насколько я знаю.
- Подтверждаю. Сербские болельщики были в шоке после гола Шакири. 
- Да, мне говорили, что их долго выводили с трибун. Еще не забывайте, что входят они через одни ворота, а выходят через другие, и тут волонтеры должны оказать максимальную помощь. Болельщики выходят чумовые, с неостывшими эмоциями, не знают куда идти. И тут их ждет "живой" коридор из волонтеров со светящимися палочками. После матча Хорватия - Нигерия они прыгали вокруг нас, кричали: "Фенкью Раша!", фотографировались, водили хороводы, веселились, пели. Было очень здорово. В свободное от матчей время волонтерам, которые приехали сюда из других городов и стран мы показываем город, все наши крепости, Куршскую косу, музеи, филармонию. Думаю, что они все отсюда уедут на позитиве, особенно иностранные волонтеры. 


- А из каких стран есть волонтеры? 
- У нас есть пожилой волонтер из Англии, которому за семьдесят лет. Он каждый день играет в футбол, рядом с волонтерским центром есть физкультурно-оздоровительный комплекс. Он в восторге от страны. Есть девушка, которая прилетела из Америки. Она уже сказала, что поедет посмотреть Сочи и уже планирует сюда вернуться и попутешествовать. Вы знаете, у меня сложилось впечатление, что мы жили в своем доме - Калининграде, а потом к нам приехало много гостей, которые принесли нам такой сумасшедший праздник. Когда после первого матча разъехались первые болельщики, Калининград загрустил. Поэтому вчера, когда приехали веселые испанцы и марокканцы, в городе опять началась движуха и веселье. Вчера был один забавный момент. Марокканцы устраивали пляски и веселье в центре и раздали многим свои марокканские флаги и футболки. Один из наших жителей решил замаскироваться под марокканца и решил бухнуть, но забыл, что марокканцы не пьют. Этого "марокканца" быстро вычислили наши полицейские и отправили домой. Волонтерское движение Калининграда началось три года назад. Был клич: Ребята - это мировое событие, если мы поучаствуем в нем, сможем рассказать о нем нашим детям и внукам. И, действительно, мы все можем поставить себе галочку и рассказывать об этом празднике, на котором мы побывали волонтерами.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем