Рахимов: "Пепе и Фонте могут привезти себе гол на ровном месте" эксклюзив

Бывший главный тренер "Амкара", "Локомотива" и "Ахмата" Рашид Рахимов высказал мнение о состоянии сборной Португалии накануне решающего матча против сборной Ирана. В интервью корреспонденту портала "Евро-футбол.ру" Станиславу Иванову он отметил, что главная проблема Португалии – оборона.

- Португалия против Ирана - решающий матч за выход из группы В. Способны ли иранцы сотворить чудо и победить чемпионов Европы?

- Давайте вспомним два матча сборной Ирана на этом турнире. Удивили они вас? Меня – да. В первую очередь, своей самоотдачей и организацией игры. Слабая сторона Ирана – игра в атаке, зато в обороне они буквально умирают на поле. Португальцам стоит ожидать очень тяжелого поединка. Определенно они будут играть первым номером, но удастся ли им вскрыть очень плотную оборону Ирана – большой вопрос. Если, например, Испания умеет это делать благодаря своему комбинационному футболу, то Португалии будет куда сложнее это сделать. Как в итоге завершится игра? Я не готов сказать. Мы ещё до старта чемпионата списали со счетов и иранцев, и марокканцев, а сейчас мы видим, что Иран имеет реальные шансы выйти в 1/8 финала. Вообще для нашего чемпионата мира было бы лучше, если такие сборные как Португалия, Испания, Аргентина, Германия продолжили свое выступление. "Звезды", конечно, должны украшать чемпионат.

- Но может так получиться, что Португалия попадет на сборную России? Не лучше ли нам, например, сыграть с иранцами?

- Может быть и лучше, а потом будет вопрос – сумеем ли мы преодолеть оборону Ирана? Потому что если не получится, тогда мы же снова начнем закапывать нашу сборную. Поэтому пусть побеждает сильнейший, и уже потом будем делать прогнозы и выводы.

- На этом чемпионате мира многие говорят об удаче. Кому-то везет больше, кому-то меньше. Вы согласны с этим?

- Действительно, некоторые матчи убедили нас в том, что от удачи зависит многое. Лично мне больше всего жаль сборные Марокко и Перу. Если судить по качеству игры, то эти команды должны проходить дальше, но, к сожалению, им не повезло. И это далеко не единичный случай. Игра Германия – Швеция – ещё один яркий пример того, что удача и счастливый случай могут решить исход поединка.

- У португальцев пока забивает только Роналду. Это совпадение, или просто без него европейцы обычная команда?

- Посмотрите на его действия, как он выходит на поле. Я давно не видел такого Роналду. Я обратил внимание, что он начал "зажигать" свою сборную. Обычно он как "звезда" ведет себя спокойно, должны ему все подыгрывать. Его настрой – очень опасен для всех команд. После того как он выиграл чемпионат Европы, у него появилась уверенность в том, что он может добиться как минимум выхода в полуфинал чемпионата мира. Если говорить о составе, то у Португалии есть и другие футболисты: Бернарду Силва, Гонсалу Гуэдеш. Они, конечно, в тени Роналду, но это всё равно футболисты топ-уровня.

- В чем главная проблема нынешней сборной Португалии?

- Безусловно, это оборона. Ветераны команды Пепе и Фонте пока не впечатляют. Там есть и Бруну Алвеш, хорошо знакомый нам по "Зениту". Видно, что они все не очень уверены в себе, в своей надежности. Они могут допустить грубейшую ошибку на ровном месте.

- Иранцев возглавляет Карлуш Кейруш. Насколько сложно психологически готовить свою команду с целью выбить соотечественников?

- Думаю, он сделает всё возможное, чтобы усложнить жизнь сборной Португалии – это однозначно. А национальность будет лишь дополнительной мотивацией для Кейруша.

Сборные Ирана и Португалии сыграют в 21:00.

Оценить новость

Новости по матчу

26 Июня
25 Июня
24 Июня
23 Июня
22 Июня
20 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем