Деменко: "У России намного больше шансов победить Португалию, чем Испанию" эксклюзив

Бывший полузащитник "Спартака", "Зенита" и "Краснодара" Максим Деменко в интервью корреспонденту портала "Евро-футбол.ру" Станиславу Иванову оценил шансы сборной России в игре против Уругвая, а также рассказал о том, с кем подопечным Станислава Черчесова лучше сыграть в 1/8 финала.

- Россия и Уругвай уже пробились в плей-офф. Как вы считаете, сражение за первое место в группе будет принципиальным, или обе сборные уже думают о выступлении в 1/8 финала?

- Однозначно Станислав Черчесов будет настраивать сборную на третью победу подряд. Ситуация в группах А и В такова, что невозможно подгадать, с кем играть в 1/8 финала, поэтому и Россия, и Уругвай хотят занять первое место в группе – это вне всякого сомнения.

- Если всё-таки выбирать, с кем российской сборной предпочтительней сыграть в 1/8 финала?

- Мне кажется, что наиболее сложным соперником является всё-таки сборная Испании. Россиянам будет крайне тяжело противостоять слаженной командной игре испанцев. Португалия – сильная сборная, но с ней можно и нужно играть. На мой взгляд, против португальцев у нас шансов выйти в четвертьфинал куда больше, чем если мы попадем на Испанию.

- Получается, что увольнение Хулена Лопетеги никак не повлияло на игру испанцев?

- Абсолютно не повлияло. Я думаю, что Йерро откровенно поговорил с игроками: "Парни, мы все приехали сюда только с одной целью – стать чемпионами мира". Тем более, в составе сборной Испании профессионалы высочайшего уровня, так что даже резкая смена тренера никак не отразилась на их игре.

- Чемпионат мира уже подарил нам много сенсационных результатов. Может быть, Иран сможет сотворить сенсацию и победить Португалию?

- Я внимательно смотрел игру Португалии против Марокко, и, знаете, это была ничейная игра. Я бы даже сказал, что португальцам повезло победить в этом поединке. После быстрого мяча европейцы сдали, а африканцы создавали один момент за другим, только вот реализовать их не удалось. Иран, в свою очередь, серьёзно потрепал нервы сборной Испании. Такие сборные как, например, Иран, являются очень неприятными соперниками для признанных грандов. Они бьются с первой до последней минуты. Да, может быть, где-то не хватает класса, где-то опыта выступления на таких турнирах, но их безграничная самоотдача заставляет лишь восхищаться ими. Я не исключаю такого варианта, что Иран сможет пробиться в плей-офф. Судите сами, сборная Германии вполне могла вылететь из группы досрочно, если бы не фантастический гол Кросса. Так что понервничать тем же португальцам, скорее всего, придётся.

- Если вернуться к сборной России, может быть, Черчесову в матче против Уругвая стоит дать шанс другим футболистам? Например, Миранчуку, Кузяеву, Семёнову или нужно оставить победный состав?

- Всё-таки игра против Уругвая будет иметь и турнирное значение, так что Станислав Саламович вряд ли позволит себе какие-то эксперименты в составе. Другое дело, что в перерыве, возможно, он сделает замены. Всё-таки если мы смотрим уже в 1/8 финала, Черчесову нужно прикидывать варианты усиления игры по ходу матча, если что-то будет получаться не так. В этой связи тому же Миранчуку надо дать шанс показать себя, почувствовать вкус чемпионата мира.

- Фёдор Смолов был номером один в сборной России в нападении перед стартом чемпионата, но пока он не оправдывает авансы, при этом весьма продуктивен Артём Дзюба. Кого из этой пары лучше выпустить в игре против Уругвая?

- С одной стороны, я бы всё-таки дал ещё один шанс Смолову, с другой – Артём доказал своей игрой и голами, что он должен выходить с первых минут. Может быть, Черчесов решит выпустить сразу двоих и сыграет по схеме 4-4-2. Вообще Станислав Саламович такой тренер, что он не будет подстраиваться под какого-то конкретного игрока. Сколько я с ним работал, если он выбрал определенную тактику, то он будет строго ей придерживаться.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

27 Июня
26 Июня
25 Июня
24 Июня
23 Июня
22 Июня
21 Июня
20 Июня
31 Мая
23 Мая
16 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем