А чемпионат мира здесь проходит? Репортаж из скучного Нижнего Новгорода фото

В воскресенье в Нижнем Новгороде играла сборная Англии. Однако ни британцы, ни их соперники, панамцы, не создали атмосферы, сопоставимой с другими городами. Главный редактор портала "Евро-футбол.ру" Константин Евграфов ворчит после посещения Нижнего Новгорода.

Я помню англичан по Евро-2012 и Евро-2016. Шесть лет назад я их встретил в Кракове. Англичане также тогда предпочли выбрать для проживания город, где не было матчей турнира. Там просто было дешевле. В 2016-м я посетил тот самый Марсель. В обоих случаях англичане кутили и веселились, создавая атмосферу.

В Нижний Новгород я отправился с надеждой вновь увидеть праздник, но не сложилось. Хотя в поезде болельщики развешивали свои флаги, показывая, что они направляются в город. Выйдя из вокзала, сразу показалось, что что-то не так. Стояли информационные колонны, был открыт фан-шоп, вот только никакого движа не ощущалось. Я пенял на раннее время суток, хотя на часах было 11 утра. С другой стороны, рассказывали, что англичане в субботу зависали в барах, а поспать после этого - милое дело.

Довольно быстро стало понятно, что панамцев в городе больше. Однако они в отличие от южноамериканцев не стремились устроить подобный праздник. Возможно, виной тому была ужасающая жара, но никаких танцев, никаких песен. Все чинно и спокойно завтракали, а потом направлялись к стадиону. В какой-то момент и вовсе было опасение, что трибуны будут пустыми. К счастью, около арены было многолюдно, но все равно слишком спокойно. Признаться, за полторы недели мундиаля от такого успеваешь отвыкнуть. Кажется, что праздник везде и повсюду, но ...

Разгромная победа над Панамой должна была взбодрить англичан, но и после матча на центральной пешеходной улице Нижнего Новгорода не было никаких громогласных "Don’t take me home". Британцев было мало, и большинство из них тихо и чинно пили пиво. Панамцы тоже избегали веселья. И дело точно не в счете, потому что большинство из них все равно смеялись.

Наверное, причиной тому была атмосфера самого города, не готового к празднику. Один из официантов на вопрос о том, где веселье, ответил, что англичан приехало мало. И добавил: "Слава богу!" На той же центральной улице уличные музыканты вместо зажигательных и танцевальных композиций, затягивали унылые песни под гитару о несчастной любви. Какое уж тут веселье?

Островков веселья встречалось крайне мало, но что-то было. Где-то англичане в костюмах львов привлекали всеобщее внимание и вызывали восторг. Где-то британцы вместе с русскими гоняли мяч, играя в "собачку". Где-то панамцы все же собрались в небольшую группку, немного попев и потанцевав.

В целом же, Нижний Новгород по атмосфере и близко не дотянул до Москвы или Санкт-Петербурга. Даже в Лилле и Тулузе в 2016-м было веселее. В воскресенье Нижний Новгород напоминал школьную вечеринку у ботаника. Родители уехали, квартира свободная. И вроде народ пришел, но хозяин вместо веселья будто боится, что вот-вот придут соседи с полицией - поэтому и музыку надо потише, и кричать не стоит.

При этом это мой личный придирчивый взгляд человека, отрывавшегося на Никольской улице. Сами нижегородцы были довольны, они ходили взад и вперёд, улыбаясь. Народ все подходил и подходил. Нижегородки не стеснялись облачаться в довольно откровенные наряды. Вот только искры не хватало, и пламя безудержного веселья и праздника не разожглось.

Может, конечно, виной тому англичане и панамцы. Первые привезли довольно взрослое поколение, в то время как молодежи было маловато. Вторые просто ещё не очень знают, что чемпионат мира - это фестиваль людей со всей планеты, где надо веселиться.

Остаётся лишь надеяться, что Нижний Новгород долго запрягает, но ещё успеет быстро поехать. В конце концов, сюда ещё заглянет плей-офф. Может, хоть тогда случится настоящий кутёж?

Константин Евграфов

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

24 Июня
23 Июня
21 Июня
01 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Июня 2018 в 14:03

Зато со шведами веселуха получилась !!!

25 Июня 2018 в 13:14

Россиянам из-за проблем не до веселья,а гости понаехали стеснительные и не стали мешать хозяевам грустить.

25 Июня 2018 в 12:38

Вы еще пожалейте, что хохлы не приехали

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем